Leichtathletik, Hammerwurf, Männer

Finale

04.08.2021, 13:15 Uhr
Pos. Athlet*in Land Erg. 1. Versuch 2. Versuch 3. Versuch 4. Versuch 5. Versuch 6. Versuch
Gold Wojciech Nowicki Flagge Polen  POL 82,52 m 81,18 81,72 82,52 81,39 82,06 x
Silber Eivind Henriksen Flagge Norwegen  NOR 81,58 m 79,18 79,06 80,31 77,78 81,58 80,02
Bronze Pawel Fajdek Flagge Polen  POL 81,53 m 77,58 78,58 78,83 78,04 81,53 79,66
4. Mykhaylo Kokhan Flagge Ukraine  UKR 80,39 m 77,91 80,39 x 79,79 78,81 77,52
5. Quentin Bigot Flagge Frankreich  FRA 79,39 m 77,93 79,39 78,30 78,84 x 75,78
6. Nick Miller Flagge Großbritannien  GBR 78,15 m 77,88 x 77,46 77,64 x 78,15
7. Rudy Winkler Flagge USA  USA 77,08 m 77,08 x 75,95 x 75,34 x
8. Waleriy Pronkin Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 76,72 m 76,72 x x x 75,97 74,73
9. Esref Apak Flagge Türkei  TUR 76,71 m 76,22 76,71 74,28
10. Javier Cienfuegos Flagge Spanien  ESP 76,30 m 74,62 x 76,30
11. Daniel Haugh Flagge USA  USA 76,22 m x 76,22 x
12. Serghei Marghiev Flagge Moldau  MDA 75,24 m 73,28 75,24 74,95

x: Fehlversuch / -: ausgelassen

Qualifikation

Qualifikation, Gruppe A - 02.08.2021, 02:00 Uhr
Pos. Athlet*in Land Erg. 1. Versuch 2. Versuch 3. Versuch
1. Q Quentin Bigot Flagge Frankreich  FRA 78,73 m 76,10 78,73 -
2. Q Mykhaylo Kokhan Flagge Ukraine  UKR 78,36 m 76,82 78,36 -
3. q Nick Miller Flagge Großbritannien  GBR 76,93 m x 76,93 x
4. q Esref Apak Flagge Türkei  TUR 76,76 m 75,87 76,76 75,15
5. q Pawel Fajdek Flagge Polen  POL 76,46 m 74,28 x 76,46
6. q Serghei Marghiev Flagge Moldau  MDA 75,94 m 74,31 72,25 75,94
7. q Waleriy Pronkin Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 75,80 m 75,09 75,80 75,80
8. Gabriel Kehr Flagge Chile  CHI 75,60 m 74,46 72,61 75,60
9. Bence Halász Flagge Ungarn  HUN 75,39 m 75,39 x 75,03
10. Diego Del Real Flagge Mexiko  MEX 75,17 m x 73,32 75,17
11. Alex Young Flagge USA  USA 75,09 m 75,09 75,02 x
12. Iwan Tichon Flagge Belarus  BLR 74,57 m 72,48 74,57 x
13. Christos Frantzeskakis Flagge Griechenland  GRE 72,19 m 72,19 x 70,64
14. Hleb Dudarau Flagge Belarus  BLR 71,60 m x 71,04 71,60
15. Suhrob Khodjaev Flagge Usbekistan  UZB 71,26 m 70,87 x 71,26

x: Fehlversuch / -: ausgelassen

Qualifikation: 77,50 m (Q) oder die 12 Besten (q)

Qualifikation, Gruppe B - 02.08.2021, 03:30 Uhr mit Video
Pos. Athlet*in Land Erg. 1. Versuch 2. Versuch 3. Versuch
1. Q Wojciech Nowicki Flagge Polen  POL 79,78 m 79,78 - -
2. Q Rudy Winkler Flagge USA  USA 78,81 m 76,39 78,81 -
3. Q Eivind Henriksen Flagge Norwegen  NOR 78,79 m 78,79 - -
4. q Javier Cienfuegos Flagge Spanien  ESP 76,91 m 72,76 75,56 76,91
5. q Daniel Haugh Flagge USA  USA 75,73 m x x 75,73
6. Humberto Mansilla Flagge Chile  CHI 74,76 m 73,17 74,76 72,77
7. Jury Wasiltschanka Flagge Belarus  BLR 74,00 m x 73,27 74,00
8. Hlib Piskunow Flagge Ukraine  UKR 73,84 m 72,42 73,37 73,84
9. Tristan Schwandke Flagge Deutschland  GER 73,77 m 72,92 72,74 73,77
10. Mihail Anastasakis Flagge Griechenland  GRE 73,52 m 73,52 73,22 x
11. Mostafa Elgamel Flagge Ägypten  EGY 72,76 m 72,13 72,76 71,85
12. Marcel Lomnicky Flagge Slowakei  SVK 72,52 m 71,17 x 72,52
13. Ashraf Amgad El Seify Flagge Katar  QAT 71,84 m 71,84 x x
14. Taylor Campbell Flagge Großbritannien  GBR 71,34 m x 71,34 x
15. Mergen Mamedov Flagge Turkmenistan  TKM 67,53 m 62,93 67,41 67,53
16. Özkan Baltaci Flagge Türkei  TUR 63,63 m 63,63 - -

x: Fehlversuch / -: ausgelassen

Qualifikation: 77,50 m (Q) oder die 12 Besten (q)

Stand: 04.08.21 14:32 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 32 22 16
2. Flagge USA USA 25 31 23
3. Flagge Japan JPN 21 7 12
4. Flagge Großbritannien GBR 15 18 15
5. Flagge Australien AUS 15 4 17
6. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 14 21 18
7. Flagge Deutschland GER 8 8 16
Stand nach 242 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr