Leichtathletik, Weitsprung, Frauen

Finale

03.08.2021, 03:50 Uhr mit Video
Pos. Athlet*in Land Erg. 1. Versuch 2. Versuch 3. Versuch 4. Versuch 5. Versuch 6. Versuch
Gold Malaika Mihambo Flagge Deutschland  GER 7,00 m 6,83 6,95 6,78 x x 7,00
Silber Brittney Reese Flagge USA  USA 6,97 m 6,60 6,81 6,97 6,87 6,95 6,84
Bronze Ese Brume Flagge Nigeria  NGR 6,97 m 6,97 6,67 x 6,88 x 6,90
4. Ivana Spanovic Flagge Serbien  SRB 6,91 m 6,71 6,91 6,84 x 6,63 6,72
5. Maryna Bech-Romantschuk Flagge Ukraine  UKR 6,88 m x x 6,88 x x x
6. Tara Davis Flagge USA  USA 6,84 m 6,62 6,67 6,81 6,84 6,83 6,71
7. Brooke Stratton Flagge Australien  AUS 6,83 m x 6,52 6,83 6,24 6,62 x
8. Jazmin Sawyers Flagge Großbritannien  GBR 6,80 m x 6,80 6,53 6,74 x x
9. Khaddi Sagnia Flagge Schweden  SWE 6,67 m 6,58 6,67 6,58
10. Tyra Gittens Flagge Trinidad und Tobago  TRI 6,60 m 6,30 6,60 6,53
11. Abigail Irozuru Flagge Großbritannien  GBR 6,51 m x 6,51 6,51
12. Chantel Malone Flagge Britische Jungferninseln  IVB 6,50 m 6,50 4,73 6,48

x: Fehlversuch / -: ausgelassen

Qualifikation

Qualifikation, Gruppe A - 01.08.2021, 02:50 Uhr
Pos. Athlet*in Land Erg. 1. Versuch 2. Versuch 3. Versuch
1. Q Brittney Reese Flagge USA  USA 6,86 m 6,52 6,86 -
2. Q Tara Davis Flagge USA  USA 6,85 m 6,85 - -
3. Q Khaddi Sagnia Flagge Schweden  SWE 6,76 m 6,76 - -
4. Q Abigail Irozuru Flagge Großbritannien  GBR 6,75 m 6,39 6,65 6,75
5. q Tyra Gittens Flagge Trinidad und Tobago  TRI 6,72 m 6,12 6,72 6,34
6. q Maryna Bech-Romantschuk Flagge Ukraine  UKR 6,71 m 6,71 x x
7. q Jazmin Sawyers Flagge Großbritannien  GBR 6,62 m 6,55 x 6,62
8. q Brooke Stratton Flagge Australien  AUS 6,60 m 6,60 6,44 6,32
9. Maryse Luzolo Flagge Deutschland  GER 6,54 m 6,54 x 6,38
10. Alina Rotaru-Kottmann Flagge Rumänien  ROU 6,51 m 6,46 6,47 6,51
11. Rellie Kaputin Flagge Papua-Neuguinea  PNG 6,40 m x 6,30 6,40
12. Christabel Nettey Flagge Kanada  CAN 6,29 m 6,18 6,23 6,29
13. Chanice Porter Flagge Jamaika  JAM 6,22 m x 6,13 6,22
14. Nathalee Aranda Flagge Panama  PAN 6,12 m 5,98 6,12 x
Darja Klischina Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC ogV x x x

ogV: Ohne gültigen Versuch / x: Fehlversuch / -: ausgelassen

Qualifikation: 73,50 m (Q) oder die 12 Besten (q)

Qualifikation, Gruppe B - 01.08.2021, 02:50 Uhr
Pos. Athlet*in Land Erg. 1. Versuch 2. Versuch 3. Versuch
1. Q Ivana Spanovic Flagge Serbien  SRB 7,00 m x 7,00 -
2. Q Malaika Mihambo Flagge Deutschland  GER 6,98 m 6,64 6,56 6,98
3. Q Chantel Malone Flagge Britische Jungferninseln  IVB 6,82 m x 6,44 6,82
4. Q Ese Brume Flagge Nigeria  NGR 6,76 m 6,68 6,55 6,76
5. Quanesha Burks Flagge USA  USA 6,56 m 6,04 6,56 6,18
6. Nastassia Mirontschyk-Iwanowa Flagge Belarus  BLR 6,55 m 6,21 6,39 6,55
7. Anasztazia Nguyen Flagge Ungarn  HUN 6,52 m x 6,52 x
8. Eliane Martins Flagge Brasilien  BRA 6,43 m x 6,43 6,38
9. Florentina Costina Iusco Flagge Rumänien  ROU 6,36 m 6,19 x 6,36
10. Fatima Diame Flagge Spanien  ESP 6,32 m x 6,27 6,32
11. Yanis Esmeralda David Flagge Frankreich  FRA 6,27 m 6,27 6,10 6,26
12. Tissanna Hickling Flagge Jamaika  JAM 6,19 m 6,17 x 6,19
12. Darya Reznichenko Flagge Usbekistan  UZB 6,19 m 5,92 5,94 6,19
14. Lorraine Ugen Flagge Großbritannien  GBR 6,05 m 6,05 x x
15. Ksenija Balta Flagge Estland  EST x - -

x: Fehlversuch / -: ausgelassen

Qualifikation: 73,50 m (Q) oder die 12 Besten (q)

Stand: 03.08.21 05:16 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 39 41 33
2. Flagge Volksrepublik China CHN 38 32 18
3. Flagge Japan JPN 27 14 17
4. Flagge Großbritannien GBR 22 21 22
5. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 20 28 23
6. Flagge Australien AUS 17 7 22
7. Flagge Niederlande NED 10 12 14
8. Flagge Frankreich FRA 10 12 11
9. Flagge Deutschland GER 10 11 16
Stand nach 339 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr