Tennis, Einzel, Männer

Endstand

Ergebnisse  
Gold Alexander Zverev Flagge Deutschland  GER
Silber Karen Chatschanow Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC
Bronze Pablo Carreno-Busta Flagge Spanien  ESP
4. Novak Djokovic Flagge Serbien  SRB
5. Kei Nishikori Flagge Japan  JPN
5. Jeremy Chardy Flagge Frankreich  FRA
5. Ugo Humbert Flagge Frankreich  FRA
5. Daniil Medwedew Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC
9. Alejandro Davidovich Fokina Flagge Spanien  ESP
9. Ilja Iwaschka Flagge Belarus  BLR
9. Nikolos Bassilaschwili Flagge Georgien  GEO
9. Liam Broady Flagge Großbritannien  GBR
9. Diego Sebastian Schwartzman Flagge Argentinien  ARG
9. Stefanos Tsitsipas Flagge Griechenland  GRE
9. Dominik Koepfer Flagge Deutschland  GER
9. Fabio Fognini Flagge Italien  ITA
17. Jan-Lennard Struff Flagge Deutschland  GER
17. John Millman Flagge Australien  AUS
17. Michail Kukuschkin Flagge Kasachstan  KAZ
17. Marcos Giron Flagge USA  USA
17. Daniel Elahi Galan Flagge Kolumbien  COL
17. Lorenzo Sonego Flagge Italien  ITA
17. Aslan Karazew Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC
17. Hubert Hurkacz Flagge Polen  POL
17. Tomas Machac Flagge Tschechien  CZE
17. James Duckworth Flagge Australien  AUS
17. Miomir Kecmanovic Flagge Serbien  SRB
17. Frances Tiafoe Flagge USA  USA
17. Marin Cilic Flagge Kroatien  CRO
17. Max Purcell Flagge Australien  AUS
17. Egor Gerassimow Flagge Belarus  BLR
17. Sumit Nagal Flagge Indien  IND
33. Hugo Dellien Flagge Bolivien  BOL
33. Thiago Monteiro Flagge Brasilien  BRA
33. Lorenzo Musetti Flagge Italien  ITA
33. Pedro Sousa Flagge Portugal  POR
33. Gael Monfils Flagge Frankreich  FRA
33. Federico Coria Flagge Argentinien  ARG
33. Norbert Gombos Flagge Slowakei  SVK
33. Andrej Rubljow Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC
33. Yen-Hsun Lu Flagge Taiwan  TPE
33. Mohammed Safwat Flagge Ägypten  EGY
33. Roberto Carballes Baena Flagge Spanien  ESP
33. Taro Daniel Flagge Japan  JPN
33. Tommy Paul Flagge USA  USA
33. Marcelo Tomas Barrios Vera Flagge Chile  CHI
33. Francisco Cerundolo Flagge Argentinien  ARG
33. Luke Saville Flagge Australien  AUS
33. Juan Pablo Varillas Flagge Peru  PER
33. Joao Sousa Flagge Portugal  POR
33. Lukas Klein Flagge Slowakei  SVK
33. Yoshihito Nishioka Flagge Japan  JPN
33. Pablo Andujar Flagge Spanien  ESP
33. Kamil Majchrzak Flagge Polen  POL
33. Soon Woo Kwon Flagge Südkorea  KOR
33. Philipp Kohlschreiber Flagge Deutschland  GER
33. Tennys Sandgren Flagge USA  USA
33. Joao Menezes Flagge Brasilien  BRA
33. Facundo Bagnis Flagge Argentinien  ARG
33. Felix Auger-Aliassime Flagge Kanada  CAN
33. Yuichi Sugita Flagge Japan  JPN
33. Gilles Simon Flagge Frankreich  FRA
33. Denis Istomin Flagge Usbekistan  UZB
33. Alexander Bublik Flagge Kasachstan  KAZ

Finale

Datum Begegnung Ergebnis
So, 01.08.,
10:10 Uhr
Flagge Deutschland Alexander Zverev : Flagge Russisches Olympisches Komitee Karen Chatschanow 2:0 (6:3, 6:1) mit Video

Spiel um Platz 3

Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 31.07.,
08:10 Uhr
Flagge Serbien Novak Djokovic : Flagge Spanien Pablo Carreno-Busta 1:2 (4:6, 7:6, 3:6) mit Video

Halbfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 30.07.,
08:00 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Karen Chatschanow : Flagge Spanien Pablo Carreno-Busta 2:0 (6:3, 6:3)
Fr, 30.07.,
09:30 Uhr
Flagge Serbien Novak Djokovic : Flagge Deutschland Alexander Zverev 1:2 (6:1, 3:6, 1:6) mit Video

Viertelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Do, 29.07.,
08:00 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Karen Chatschanow : Flagge Frankreich Ugo Humbert 2:1 (7:6, 4:6, 6:3)
Do, 29.07.,
11:00 Uhr
Flagge Spanien Pablo Carreno-Busta : Flagge Russisches Olympisches Komitee Daniil Medwedew 2:0 (6:2, 7:6)
Do, 29.07.,
11:15 Uhr
Flagge Serbien Novak Djokovic : Flagge Japan Kei Nishikori 2:0 (6:2, 6:0)
Do, 29.07.,
13:00 Uhr
Flagge Deutschland Alexander Zverev : Flagge Frankreich Jeremy Chardy 2:0 (6:4, 6:1) mit Video

Achtelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 28.07.,
04:00 Uhr
Flagge Spanien Pablo Carreno-Busta : Flagge Deutschland Dominik Koepfer 2:0 (7:6, 6:3)
Mi, 28.07.,
04:00 Uhr
Flagge Italien Fabio Fognini : Flagge Russisches Olympisches Komitee Daniil Medwedew 1:2 (2:6, 6:3, 2:6)
Mi, 28.07.,
05:30 Uhr
Flagge Argentinien Diego Sebastian Schwartzman : Flagge Russisches Olympisches Komitee Karen Chatschanow 1:2 (1:6, 6:2, 1:6)
Mi, 28.07.,
06:00 Uhr
Flagge Belarus Ilja Iwaschka : Flagge Japan Kei Nishikori 0:2 (6:7, 0:6)
Mi, 28.07.,
06:20 Uhr
Flagge Frankreich Ugo Humbert : Flagge Griechenland Stefanos Tsitsipas 2:1 (2:6, 7:6, 6:2)
Mi, 28.07.,
07:50 Uhr
Flagge Frankreich Jeremy Chardy : Flagge Großbritannien Liam Broady 2:1 (7:6, 4:6, 6:1)
Mi, 28.07.,
08:25 Uhr
Flagge Deutschland Alexander Zverev : Flagge Georgien Nikolos Bassilaschwili 2:0 (6:4, 7:6) mit Video
Mi, 28.07.,
09:00 Uhr
Flagge Serbien Novak Djokovic : Flagge Spanien Alejandro Davidovich Fokina 2:0 (6:3, 6:1)

2. Runde

Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 26.07.,
05:30 Uhr
Flagge Australien John Millman : Flagge Spanien Alejandro Davidovich Fokina 1:2 (4:6, 7:6, 3:6)
Mo, 26.07.,
05:30 Uhr
Flagge Deutschland Alexander Zverev : Flagge Kolumbien Daniel Elahi Galan 2:0 (6:2, 6:2) mit Video
Mo, 26.07.,
05:30 Uhr
Flagge Georgien Nikolos Bassilaschwili : Flagge Italien Lorenzo Sonego 2:1 (6:4, 3:6, 6:4)
Mo, 26.07.,
05:30 Uhr
Flagge Italien Fabio Fognini : Flagge Belarus Egor Gerassimow 2:0 (6:4, 7:6)
Mo, 26.07.,
07:00 Uhr
Flagge Indien Sumit Nagal : Flagge Russisches Olympisches Komitee Daniil Medwedew 0:2 (2:6, 1:6)
Mo, 26.07.,
08:30 Uhr
Flagge Serbien Novak Djokovic : Flagge Deutschland Jan-Lennard Struff 2:0 (6:4, 6:3) mit Video
Mo, 26.07.,
08:30 Uhr
Flagge Spanien Pablo Carreno-Busta : Flagge Kroatien Marin Cilic 2:1 (5:7, 6:4, 6:4)
Mo, 26.07.,
08:30 Uhr
Flagge Deutschland Dominik Koepfer : Flagge Australien Max Purcell 2:0 (6:3, 6:0)
Di, 27.07.,
04:10 Uhr
Flagge USA Frances Tiafoe : Flagge Griechenland Stefanos Tsitsipas 0:2 (3:6, 4:6)
Di, 27.07.,
05:10 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Aslan Karazew : Flagge Frankreich Jeremy Chardy 1:2 (5:7, 6:4, 3:6)
Di, 27.07.,
05:10 Uhr
Flagge Argentinien Diego Sebastian Schwartzman : Flagge Tschechien Tomas Machac 2:0 (6:4, 7:5)
Di, 27.07.,
08:30 Uhr
Flagge Australien James Duckworth : Flagge Russisches Olympisches Komitee Karen Chatschanow 0:2 (5:7, 1:6)
Di, 27.07.,
09:10 Uhr
Flagge Belarus Ilja Iwaschka : Flagge Kasachstan Michail Kukuschkin 2:1 (6:7, 6:3, 6:3)
Di, 27.07.,
09:15 Uhr
Flagge Großbritannien Liam Broady : Flagge Polen Hubert Hurkacz 2:1 (7:5, 3:6, 6:3)
Di, 27.07.,
09:15 Uhr
Flagge Frankreich Ugo Humbert : Flagge Serbien Miomir Kecmanovic 2:1 (4:6, 7:6, 7:5)
Di, 27.07.,
10:15 Uhr
Flagge USA Marcos Giron : Flagge Japan Kei Nishikori 1:2 (6:7, 6:3, 1:6)

1. Runde

Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 24.07.,
04:00 Uhr
Flagge Italien Lorenzo Musetti : Flagge Australien John Millman 0:2 (3:6, 4:6)
Sa, 24.07.,
04:00 Uhr
Flagge Portugal Pedro Sousa : Flagge Spanien Alejandro Davidovich Fokina 0:2 (3:6, 0:6)
Sa, 24.07.,
05:30 Uhr
Flagge Indien Sumit Nagal : Flagge Usbekistan Denis Istomin 2:1 (6:4, 6:7, 6:4)
Sa, 24.07.,
05:40 Uhr
Flagge Kasachstan Alexander Bublik : Flagge Russisches Olympisches Komitee Daniil Medwedew 0:2 (4:6, 6:7)
Sa, 24.07.,
05:55 Uhr
Flagge Georgien Nikolos Bassilaschwili : Flagge Spanien Roberto Carballes Baena 2:0 (6:3, 6:2)
Sa, 24.07.,
06:10 Uhr
Flagge Frankreich Jeremy Chardy : Flagge Chile Marcelo Tomas Barrios Vera 2:0 (6:1, 7:6)
Sa, 24.07.,
06:30 Uhr
Flagge Japan Taro Daniel : Flagge Italien Lorenzo Sonego 1:2 (6:4, 6:7, 6:7)
Sa, 24.07.,
06:35 Uhr
Flagge Deutschland Jan-Lennard Struff : Flagge Brasilien Thiago Monteiro 2:0 (6:3, 6:4)
Sa, 24.07.,
07:05 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Aslan Karazew : Flagge USA Tommy Paul 2:0 (6:3, 6:2)
Sa, 24.07.,
07:35 Uhr
Flagge Frankreich Ugo Humbert : Flagge Spanien Pablo Andujar 2:0 (7:6, 6:1)
Sa, 24.07.,
07:35 Uhr
Flagge Italien Fabio Fognini : Flagge Japan Yuichi Sugita 2:0 (6:4, 6:3)
Sa, 24.07.,
07:55 Uhr
Flagge Polen Kamil Majchrzak : Flagge Serbien Miomir Kecmanovic 0:2 (4:6, 2:6)
Sa, 24.07.,
08:00 Uhr
Flagge Belarus Egor Gerassimow : Flagge Frankreich Gilles Simon 2:1 (4:6, 6:3, 6:4)
Sa, 24.07.,
08:45 Uhr
Flagge Serbien Novak Djokovic : Flagge Bolivien Hugo Dellien 2:0 (6:2, 6:2)
Sa, 24.07.,
09:10 Uhr
Flagge Kroatien Marin Cilic : Flagge Brasilien Joao Menezes 2:1 (6:7, 7:5, 7:6)
Sa, 24.07.,
10:05 Uhr
Flagge Spanien Pablo Carreno-Busta : Flagge USA Tennys Sandgren 2:0 (7:5, 6:2)
So, 25.07.,
04:10 Uhr
Flagge Argentinien Francisco Cerundolo : Flagge Großbritannien Liam Broady 1:2 (5:7, 7:6, 2:6)
So, 25.07.,
04:10 Uhr
Flagge Slowakei Lukas Klein : Flagge Australien James Duckworth 1:2 (7:5, 3:6, 6:7)
So, 25.07.,
04:10 Uhr
Flagge Japan Yoshihito Nishioka : Flagge Russisches Olympisches Komitee Karen Chatschanow 1:2 (6:3, 1:6, 2:6)
So, 25.07.,
05:30 Uhr
Flagge Kolumbien Daniel Elahi Galan : Flagge Ägypten Mohammed Safwat 2:0 (7:5, 6:1)
So, 25.07.,
05:30 Uhr
Flagge Australien Luke Saville : Flagge Polen Hubert Hurkacz 0:2 (2:6, 4:6)
So, 25.07.,
05:40 Uhr
Flagge Deutschland Alexander Zverev : Flagge Taiwan Yen-Hsun Lu 2:0 (6:1, 6:3) mit Video
So, 25.07.,
06:00 Uhr
Flagge Kasachstan Michail Kukuschkin : Flagge Argentinien Federico Coria 2:0 (7:6, 7:5)
So, 25.07.,
06:20 Uhr
Flagge Frankreich Gael Monfils : Flagge Belarus Ilja Iwaschka 1:2 (4:6, 6:4, 5:7)
So, 25.07.,
07:40 Uhr
Flagge Australien Max Purcell : Flagge Kanada Felix Auger-Aliassime 2:0 (6:4, 7:6)
So, 25.07.,
08:45 Uhr
Flagge Slowakei Norbert Gombos : Flagge USA Marcos Giron 1:2 (6:7, 6:3, 2:6)
So, 25.07.,
08:45 Uhr
Flagge Deutschland Dominik Koepfer : Flagge Argentinien Facundo Bagnis 2:1 (3:6, 6:3, 7:5)
So, 25.07.,
09:15 Uhr
Flagge Argentinien Diego Sebastian Schwartzman : Flagge Peru Juan Pablo Varillas 2:0 (7:5, 6:4)
So, 25.07.,
10:05 Uhr
Flagge Deutschland Philipp Kohlschreiber : Flagge Griechenland Stefanos Tsitsipas 1:2 (3:6, 6:3, 3:6)
So, 25.07.,
10:30 Uhr
Flagge Japan Kei Nishikori : Flagge Russisches Olympisches Komitee Andrej Rubljow 2:0 (6:3, 6:4)
So, 25.07.,
11:15 Uhr
Flagge Südkorea Soon Woo Kwon : Flagge USA Frances Tiafoe 0:2 (3:6, 2:6)
So, 25.07.,
11:50 Uhr
Flagge Tschechien Tomas Machac : Flagge Portugal Joao Sousa 2:1 (6:7, 6:4, 6:4)

Stand: 01.08.21 11:39 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 39 41 33
2. Flagge Volksrepublik China CHN 38 32 18
3. Flagge Japan JPN 27 14 17
4. Flagge Großbritannien GBR 22 21 22
5. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 20 28 23
6. Flagge Australien AUS 17 7 22
7. Flagge Niederlande NED 10 12 14
8. Flagge Frankreich FRA 10 12 11
9. Flagge Deutschland GER 10 11 16
Stand nach 339 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr