Tischtennis, Einzel, Klasse 5 - sitzend, Männer

Endstand

Ergebnisse  
Gold Valentin Baus Flagge Deutschland  GER
Silber Ningning Cao Flagge Volksrepublik China  CHN
Bronze Ali Ozturk Flagge Türkei  TUR
Bronze Jack Hunter-Spivey Flagge Großbritannien  GBR
5. Nicolas Savant Aira Flagge Frankreich  FRA
5. Mitar Palikuca Flagge Serbien  SRB
5. Tommy Urhaug Flagge Norwegen  NOR
5. Ming-Chih Cheng Flagge Taiwan  TPE
9. Bart Brands Flagge Belgien  BEL
9. Ayman Kamal Zenaty Flagge Ägypten  EGY
9. Mauro Depergola Flagge Argentinien  ARG
9. Hamza Caliskan Flagge Türkei  TUR

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
So, 29.08.,
03:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Ningning Cao : Flagge Deutschland Valentin Baus 2:3 (4:11, 11:7, 11:9, 11:13, 7:11) mit Video
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 28.08.,
07:20 Uhr
Flagge Volksrepublik China Ningning Cao : Flagge Türkei Ali Ozturk 3:0 (11:7, 11:9, 11:9)
Sa, 28.08.,
07:20 Uhr
Flagge Deutschland Valentin Baus : Flagge Großbritannien Jack Hunter-Spivey 3:0 (11:7, 12:10, 11:7)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 27.08.,
10:20 Uhr
Flagge Volksrepublik China Ningning Cao : Flagge Taiwan Ming-Chih Cheng 3:0 (11:8, 11:9, 11:6)
Fr, 27.08.,
10:20 Uhr
Flagge Türkei Ali Ozturk : Flagge Serbien Mitar Palikuca 3:1 (13:11, 8:11, 11:7, 11:6)
Fr, 27.08.,
10:20 Uhr
Flagge Deutschland Valentin Baus : Flagge Frankreich Nicolas Savant Aira 3:0 (11:3, 11:3, 11:4)
Fr, 27.08.,
10:20 Uhr
Flagge Norwegen Tommy Urhaug : Flagge Großbritannien Jack Hunter-Spivey 2:3 (11:9, 11:13, 9:11, 12:10, 10:12)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
05:20 Uhr
Flagge Türkei Hamza Caliskan : Flagge Volksrepublik China Ningning Cao 0:3 (6:11, 9:11, 8:11)
Do, 26.08.,
02:40 Uhr
Flagge Frankreich Nicolas Savant Aira : Flagge Volksrepublik China Ningning Cao 0:3 (3:11, 9:11, 7:11)
Do, 26.08.,
09:40 Uhr
Flagge Frankreich Nicolas Savant Aira : Flagge Türkei Hamza Caliskan 3:2 (9:11, 11:1, 11:6, 10:12, 11:7)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Volksrepublik China Ningning Cao 2 2 0 6:0 4
2. Q Flagge Frankreich Nicolas Savant Aira 2 1 1 3:5 3
3. Flagge Türkei Hamza Caliskan 2 0 2 2:6 2
Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
05:20 Uhr
Flagge Belgien Bart Brands : Flagge Taiwan Ming-Chih Cheng 1:3 (4:11, 3:11, 14:12, 8:11)
Do, 26.08.,
02:40 Uhr
Flagge Großbritannien Jack Hunter-Spivey : Flagge Taiwan Ming-Chih Cheng 3:0 (11:3, 11:4, 11:3)
Do, 26.08.,
09:40 Uhr
Flagge Großbritannien Jack Hunter-Spivey : Flagge Belgien Bart Brands 3:1 (11:6, 9:11, 11:5, 11:8)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Großbritannien Jack Hunter-Spivey 2 2 0 6:1 4
2. Q Flagge Taiwan Ming-Chih Cheng 2 1 1 3:4 3
3. Flagge Belgien Bart Brands 2 0 2 2:6 2
Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
06:00 Uhr
Flagge Argentinien Mauro Depergola : Flagge Norwegen Tommy Urhaug 0:3 (4:11, 7:11, 6:11)
Do, 26.08.,
03:20 Uhr
Flagge Serbien Mitar Palikuca : Flagge Norwegen Tommy Urhaug 3:2 (12:10, 7:11, 11:8, 6:11, 11:8)
Do, 26.08.,
10:20 Uhr
Flagge Serbien Mitar Palikuca : Flagge Argentinien Mauro Depergola 3:0 (11:8, 11:6, 11:7)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Serbien Mitar Palikuca 2 2 0 6:2 4
2. Q Flagge Norwegen Tommy Urhaug 2 1 1 5:3 3
3. Flagge Argentinien Mauro Depergola 2 0 2 0:6 2
Vorrunde, Gruppe D
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
06:00 Uhr
Flagge Ägypten Ayman Kamal Zenaty : Flagge Deutschland Valentin Baus 0:3 (7:11, 3:11, 1:11) mit Video
Do, 26.08.,
03:20 Uhr
Flagge Türkei Ali Ozturk : Flagge Deutschland Valentin Baus 2:3 (11:7, 11:9, 8:11, 6:11, 6:11)
Do, 26.08.,
10:20 Uhr
Flagge Türkei Ali Ozturk : Flagge Ägypten Ayman Kamal Zenaty 3:0 (11:4, 11:8, 11:4)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Deutschland Valentin Baus 2 2 0 6:2 4
2. Q Flagge Türkei Ali Ozturk 2 1 1 5:3 3
3. Flagge Ägypten Ayman Kamal Zenaty 2 0 2 0:6 2

Stand: 29.08.21 03:46 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 96 60 51
2. Flagge Großbritannien GBR 41 38 45
3. Flagge USA USA 37 36 31
4. Flagge Russisches Paralympisches Komitee RPC 36 33 49
5. Flagge Niederlande NED 25 17 17
6. Flagge Ukraine UKR 24 47 27
7. Flagge Brasilien BRA 22 20 30
8. Flagge Australien AUS 21 29 30
...
12. Flagge Deutschland GER 13 12 18
Stand nach 539 von 539 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr