Badminton, Doppel, Klasse WH1-2 - sitzend, Frauen

Endstand

Ergebnisse  
Gold Sarina Satomi
Yuma Yamazaki
Flagge Japan  JPN
Silber Yutong Liu
Menglu Yin
Flagge Volksrepublik China  CHN
Bronze Sujirat Pookkham
Amnouy Wetwithan
Flagge Thailand  THA
4. Cynthia Mathez
Karin Suter-Erath
Flagge Schweiz  SUI
5. Jung Kum Kang
Sun Ae Lee
Flagge Südkorea  KOR
5. Valeska Knoblauch
Elke Rongen
Flagge Deutschland  GER

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
So, 05.09.,
02:45 Uhr
Flagge Japan Sarina Satomi , Yuma Yamazaki : Flagge Volksrepublik China Yutong Liu , Menglu Yin 2:1 (16:21, 21:16, 21:15)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
So, 05.09.,
02:45 Uhr
Flagge Thailand Sujirat Pookkham , Amnouy Wetwithan : Flagge Schweiz Cynthia Mathez , Karin Suter-Erath 2:0 (21:11, 21:12)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 04.09.,
05:45 Uhr
Flagge Schweiz Cynthia Mathez , Karin Suter-Erath : Flagge Volksrepublik China Yutong Liu , Menglu Yin 0:2 (10:21, 13:21)
Sa, 04.09.,
05:45 Uhr
Flagge Japan Sarina Satomi , Yuma Yamazaki : Flagge Thailand Sujirat Pookkham , Amnouy Wetwithan 2:0 (21:17, 21:16)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 02.09.,
02:00 Uhr
Flagge Japan Sarina Satomi , Yuma Yamazaki : Flagge Südkorea Jung Kum Kang , Sun Ae Lee 2:0 (21:12, 21:5)
Do, 02.09.,
09:40 Uhr
Flagge Südkorea Jung Kum Kang , Sun Ae Lee : Flagge Thailand Sujirat Pookkham , Amnouy Wetwithan 0:2 (9:21, 16:21)
Fr, 03.09.,
06:40 Uhr
Flagge Thailand Sujirat Pookkham , Amnouy Wetwithan : Flagge Japan Sarina Satomi , Yuma Yamazaki 0:2 (16:21, 9:21)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Flagge Japan Sarina Satomi, Yuma Yamazaki 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Thailand Sujirat Pookkham, Amnouy Wetwithan 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Südkorea Jung Kum Kang, Sun Ae Lee 2 0 2 0:4 0
Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 02.09.,
02:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Yutong Liu , Menglu Yin : Flagge Deutschland Valeska Knoblauch , Elke Rongen 2:0 (21:3, 21:8)
Do, 02.09.,
09:40 Uhr
Flagge Deutschland Valeska Knoblauch , Elke Rongen : Flagge Schweiz Cynthia Mathez , Karin Suter-Erath 0:2 (11:21, 11:21)
Fr, 03.09.,
06:40 Uhr
Flagge Schweiz Cynthia Mathez , Karin Suter-Erath : Flagge Volksrepublik China Yutong Liu , Menglu Yin 0:2 (4:21, 9:21)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Flagge Volksrepublik China Yutong Liu, Menglu Yin 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Schweiz Cynthia Mathez, Karin Suter-Erath 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Deutschland Valeska Knoblauch, Elke Rongen 2 0 2 0:4 0

Stand: 05.09.21 04:10 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 96 60 51
2. Flagge Großbritannien GBR 41 38 45
3. Flagge USA USA 37 36 31
4. Flagge Russisches Paralympisches Komitee RPC 36 33 49
5. Flagge Niederlande NED 25 17 17
6. Flagge Ukraine UKR 24 47 27
7. Flagge Brasilien BRA 22 20 30
8. Flagge Australien AUS 21 29 30
...
12. Flagge Deutschland GER 13 12 18
Stand nach 539 von 539 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr