Tischtennis, Einzel, Klasse 1 - sitzend, Männer

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 30.08.,
05:45 Uhr
Flagge Südkorea Young Dae Joo : Flagge Südkorea Hyeon Uk Kim 3:1 (11:8, 13:11, 2:11, 12:10)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 28.08.,
06:00 Uhr
Flagge Südkorea Young Dae Joo : Flagge Südkorea Kiwon Nam 3:0 (11:6, 11:3, 11:8)
Sa, 28.08.,
06:00 Uhr
Flagge Südkorea Hyeon Uk Kim : Flagge Großbritannien Thomas Matthews 3:0 (11:7, 12:10, 11:9)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 27.08.,
09:40 Uhr
Flagge Südkorea Young Dae Joo : Flagge Kuba Yunier Fernandez Izquierdo 3:2 (8:11, 11:8, 11:4, 2:11, 11:7)
Fr, 27.08.,
09:40 Uhr
Flagge Südkorea Kiwon Nam : Flagge Ungarn Endre Major 3:0 (11:6, 14:12, 11:3)
Fr, 27.08.,
09:40 Uhr
Flagge Südkorea Hyeon Uk Kim : Flagge Italien Federico Falco 3:0 (11:7, 11:6, 11:5)
Fr, 27.08.,
09:40 Uhr
Flagge Italien Andrea Borgato : Flagge Großbritannien Thomas Matthews 1:3 (9:11, 12:10, 4:11, 12:14)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
09:00 Uhr
Flagge Argentinien Fernando Eberhardt : Flagge Südkorea Young Dae Joo 0:3 (3:11, 10:12, 6:11)
Do, 26.08.,
05:20 Uhr
Flagge Italien Federico Falco : Flagge Südkorea Young Dae Joo 0:3 (10:12, 7:11, 4:11)
Fr, 27.08.,
02:40 Uhr
Flagge Italien Federico Falco : Flagge Argentinien Fernando Eberhardt 3:2 (11:8, 10:12, 12:10, 11:6)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Südkorea Young Dae Joo 2 2 0 6:0 4
2. Q Flagge Italien Federico Falco 2 1 1 3:5 3
3. Flagge Argentinien Fernando Eberhardt 2 0 2 2:6 2
Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
09:00 Uhr
Flagge Russisches Paralympisches Komitee Dmitri Lawrow : Flagge Südkorea Kiwon Nam 0:3 (9:11, 8:11, 4:11)
Do, 26.08.,
05:20 Uhr
Flagge Großbritannien Thomas Matthews : Flagge Südkorea Kiwon Nam 3:1 (11:6, 11:6, 10:12, 11:9)
Fr, 27.08.,
02:40 Uhr
Flagge Großbritannien Thomas Matthews : Flagge Russisches Paralympisches Komitee Dmitri Lawrow 3:1 (11:3, 8:11, 11:5, 11:6)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Großbritannien Thomas Matthews 2 2 0 6:2 4
2. Q Flagge Südkorea Kiwon Nam 2 1 1 4:3 3
3. Flagge Russisches Paralympisches Komitee Dmitri Lawrow 2 0 2 1:6 2
Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
09:00 Uhr
Flagge USA Michael Godfrey : Flagge Ungarn Endre Major 0:3 (0:11, 6:11, 7:11)
Do, 26.08.,
05:20 Uhr
Flagge Italien Andrea Borgato : Flagge Ungarn Endre Major 1:3 (6:11, 6:11, 11:7, 8:11)
Fr, 27.08.,
02:40 Uhr
Flagge Italien Andrea Borgato : Flagge USA Michael Godfrey 3:1 (11:4, 9:11, 11:7, 11:7)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Ungarn Endre Major 2 2 0 6:1 4
2. Q Flagge Italien Andrea Borgato 2 1 1 4:4 3
3. Flagge USA Michael Godfrey 2 0 2 1:6 2
Vorrunde, Gruppe D
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
09:00 Uhr
Flagge Schweiz Silvio Keller : Flagge Südkorea Hyeon Uk Kim 0:3 (3:11, 4:11, 8:11)
Do, 26.08.,
05:20 Uhr
Flagge Kuba Yunier Fernandez Izquierdo : Flagge Südkorea Hyeon Uk Kim 0:3 (9:11, 9:11, 9:11)
Fr, 27.08.,
02:40 Uhr
Flagge Kuba Yunier Fernandez Izquierdo : Flagge Schweiz Silvio Keller 3:0 (11:9, 12:10, 11:5)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Südkorea Hyeon Uk Kim 2 2 0 6:0 4
2. Q Flagge Kuba Yunier Fernandez Izquierdo 2 1 1 3:3 3
3. Flagge Schweiz Silvio Keller 2 0 2 0:6 2

Stand: 30.08.21 06:23 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 96 60 51
2. Flagge Großbritannien GBR 41 38 45
3. Flagge USA USA 37 36 31
4. Flagge Russisches Paralympisches Komitee RPC 36 33 49
5. Flagge Niederlande NED 25 17 17
6. Flagge Ukraine UKR 24 47 27
7. Flagge Brasilien BRA 22 20 30
8. Flagge Australien AUS 21 29 30
...
12. Flagge Deutschland GER 13 12 18
Stand nach 539 von 539 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr