Fußball, Frauen
Endstand
Ergebnisse | |||
---|---|---|---|
Gold |
Kanada
Stephanie Labbe
,
Allysha Chapman
,
Kadeisha Buchanan
,
Shelina Zadorsky
,
Rebecca Quinn
,
Deanne Rose
,
Julia Grosso
,
Jayde Riviere
,
Adriana Leon
,
Ashley Lawrence
,
Desiree Scott
,
Christine Sinclair
,
Evelyne Viens
,
Vanessa Gilles
,
Nichelle Prince
,
Janine Beckie
,
Jessie Fleming
,
Kailen Sheridan
,
Jordyn Huitema
,
Sophie Schmidt
,
Gabrielle Carle
,
Erin McLeod
|
||
Silber |
Schweden
Hedvig Lindahl
,
Jonna Andersson
,
Emma Kullberg
,
Hanna Glas
,
Hanna Bennison
,
Magdalena Eriksson
,
Madelen Janogy
,
Lina Hurtig
,
Kosovare Asllani
,
Sofia Jakobsson
,
Stina Blackstenius
,
Jennifer Falk
,
Amanda Ilestedt
,
Nathalie Björn
,
Olivia Schough
,
Filippa Angeldal
,
Caroline Seger
,
Fridolina Rolfö
,
Anna Anvegard
,
Julia Roddar
,
Rebecka Blomqvist
,
Zecira Musovic
|
||
Bronze |
USA
Alyssa Naeher
,
Crystal Alyssia Dunn
,
Samantha Mewis
,
Becky Sauerbrunn
,
Kelley O´Hara
,
Kristen Anne Mewis
,
Tobin Heath
,
Julie Ertz
,
Lindsey Horan
,
Carli Anne Lloyd Hollins
,
Christen Press
,
Tierna Davidson
,
Alexandra Morgan Carrasco
,
Emily Sonnett
,
Megan Rapinoe
,
Rose Lavelle
,
Abby Dahlkemper
,
Adrianna Franch
,
Catarina Cantanhede Macario
,
Casey Marie Krueger
,
Lynn Williams
,
Jane Campbell
|
||
4. |
Australien
Lydia Williams
,
Samantha Kerr
,
Kyra Lillee Cooney-Cross
,
Clare Polkinghorne
,
Aivi Luik
,
Chloe Logarzo
,
Stephanie Catley
,
Elise Kellond-Knight
,
Caitlin Foord
,
Emily Louise Van Egmond
,
Mary Fowler
,
Ellie Carpenter
,
Tameka Yallop
,
Alanna Kennedy
,
Emily Gielnik
,
Hayley Raso
,
Kyah Simon
,
Teagan Micah
,
Courtney Jade Nevin
,
Charlotte Layne Grant
,
Laura Colleen Gloria Brock
,
Mackenzie Arnold
|
||
5. |
Niederlande
Sari Van Veenendaal
,
Lynn Anke Hannie Wilms
,
Stefanie Van Der Gragt
,
Aniek Nouwen
,
Merel Van Dongen
,
Jill Roord
,
Shanice Van De Sanden
,
Sherida Spitse
,
Vivianne Miedema
,
Danielle Van De Donk
,
Lieke Martens
,
Sisca Folkertsma
,
Victoria Pelova
,
Jackie Groenen
,
Kika Van Es
,
Lize Kop
,
Dominique Janssen
,
Lineth Beerensteyn
,
Renate Jansen
,
Inessa Kaagman
,
Anouk Dekker
,
Loes Geurts
|
||
6. |
Brasilien
Bárbara
,
Poliana
,
Érika
,
Rafaelle Leone Carvalho Souza
,
Julia Bianchi
,
Tamires
,
Maria Eduarda Francelino Da Silva
,
Formiga
,
Debinha
,
Marta
,
Angelina Alonso Costantino
,
Ludmila
,
Bruna Beatriz Benites Soares
,
Jucinara
,
Geyse
,
Beatriz
,
Andressinha
,
Letícia Izidoro
,
Letícia Santos
,
Giovana Queiroz
,
Andressa Alves
,
Aline
|
||
7. |
Großbritannien
Ellie Roebuck
,
Lucia Bronze
,
Demi Stokes
,
Keira Walsh
,
Stephanie Jayne Darby
,
Sophie Louise Ingle
,
Nikita Parris
,
Kim Little
,
Ellen Toni Convery
,
Francesca Kirby
,
Caroline Weir
,
Rachel Daly
,
Carly Telford
,
Millie Bright
,
Lauren Hemp
,
Leah Cathrine Williamson
,
Georgia Stanway
,
Jill Scott
,
Niamh Louise Charles
,
Ella Ann Toone
,
Carlotte Mae Wubben-Moy
,
Alexandra Elena Maciver
|
||
8. |
Japan
Sakiko Ikeda
,
Risa Shimizu
,
Saori Takarada
,
Saki Kumagai
,
Moeka Minami
,
Hina Sugita
,
Emi Nakajima
,
Narumi Miura
,
Yuika Sugasawa
,
Mana Iwabuchi
,
Mina Tanaka
,
Jun Endo
,
Yuzuho Shiokoshi
,
Yui Hasegawa
,
Yuka Momiki
,
Asato Miyagawa
,
Nanami Kitamura
,
Ayaka Yamashita
,
Shiori Miyake
,
Honoka Hayashi
,
Momoka Kinoshita
,
Chika Hirao
|
||
9. |
Sambia
Catherine Musonda
,
Fikile Khosa
,
Lushomo Mweemba
,
Esther Siamfuko
,
Anita Mulenga
,
Mary Wilombe
,
Ochumba Oseke Lubandji
,
Margaret Belemu
,
Hellen Mubanga
,
Grace Chanda
,
Barbra Banda
,
Avell Chitundu
,
Martha Tembo
,
Ireen Lungu
,
Agness Musase
,
Hazel Natasha Nali
,
Racheal Kundananji
,
Vast Phiri
,
Evarine Suzeni Katongo
,
Esther Nakalange Mukwasa
,
Hellen Ngandwe Chanda
,
Petronella Ng'Ambo Musole
|
||
10. |
Volksrepublik China
Yu Zhu
,
Mengwen Li
,
Yuping Lin
,
Qingtong Li
,
Haiyan Wu
,
Xin Zhang
,
Shuang Wang
,
Yan Wang
,
Siwen Miao
,
Yanwen Wang
,
Shanshan Wang
,
Shimeng Peng
,
Lina Yang
,
Jing Liu
,
Man Yang
,
Xiaoxue Wang
,
Guiping Luo
,
Wurigumula Wurigumula
,
Ying Wang
,
Yuyi Xiao
,
Qiaozhu Chen
,
Xuan Ding
|
||
11. |
Chile
Claudia Christiane Endler Mutinelli
,
Yastin Fabiola Jimenez Donoso
,
Carla Valentina Guerrero Puelle
,
Francisca Alejandra Lara Lara
,
Fernanda Andrea Ramirez Mellado
,
Nayadet Zulema Lopez Opazo
,
Yenny Andrea Acuna Berrios
,
Karen Andrea Araya Ponce
,
Maria Jose Urrutia Sanchez
,
Yanara Katherine Nicole Aedo Munoz
,
Yessenia Andrea Lopez Lopez
,
Natalia Carolina Campos Fernandez
,
Fernanda Paz Pinilla Roa
,
Daniela Andrea Pardo Moreno
,
Daniela Paz Zamora Mancilla
,
Rosario Francisca Maria Balmaceda Holley
,
Javiera Paz Toro Ibarra
,
Camila Alejandra Saez Oyaneder
,
Javiera Matilde Grez Valenzuela
,
Maria Francisca Mardones Saez
,
Valentina Fernanda Diaz Tapia
,
Antonia Ignacia Canales Pacheco
|
||
12. |
Neuseeland
Erin Nayler
,
Ria Percival
,
Anna Green
,
Catherine Joan Bott
,
Meikayla Moore
,
Claudia Mary Bunge
,
Alexandra Riley
,
Abby Erceg
,
Gabrielle Rose Rennie
,
Annalie Longo
,
Olivia Chance
,
Betsy Hassett
,
Paige Satchell
,
Kate Elizabeth Bowen
,
Daisy Cleverley
,
Emma Caitlin Rolston
,
Hannah Wilkinson
,
Anna Jessica Leat
,
Elizabeth Grace Anton
,
Marisa Isabel Van Der Meer
,
Michaela Ashleigh Robertson
,
Victoria Esson
|
K.o.-Runde
Datum | Begegnung | Ergebnis |
---|---|---|
Fr., 06.08., 14:00 Uhr |
Kanada : Schweden | 4:3 n.E. (1:1, 1:1, 0:1) |
n.E.: Nach Elfmeterschießen
Datum | Begegnung | Ergebnis |
---|---|---|
Do., 05.08., 10:00 Uhr |
USA : Australien | 4:3 (3:1) |
Datum | Begegnung | Ergebnis |
---|---|---|
Mo., 02.08., 10:00 Uhr |
USA : Kanada | 0:1 (0:0) |
Mo., 02.08., 13:00 Uhr |
Australien : Schweden | 0:1 (0:0) |
Datum | Begegnung | Ergebnis |
---|---|---|
Fr., 30.07., 10:00 Uhr |
Kanada : Brasilien | 4:3 n.E. (0:0, 0:0, 0:0) |
Fr., 30.07., 11:00 Uhr |
Großbritannien : Australien | 3:4 (0:1) |
Fr., 30.07., 12:00 Uhr |
Schweden : Japan | 3:1 (1:1) |
Fr., 30.07., 13:00 Uhr |
Niederlande : USA | 4:6 n.E. (2:2, 2:2, 1:2) |
n.E.: Nach Elfmeterschießen
Vorrunde
Datum | Begegnung | Ergebnis |
---|---|---|
Mi., 21.07., 09:30 Uhr |
Großbritannien : Chile | 2:0 (1:0) |
Mi., 21.07., 12:30 Uhr |
Japan : Kanada | 1:1 (0:1) |
Sa., 24.07., 09:30 Uhr |
Chile : Kanada | 1:2 (0:1) |
Sa., 24.07., 12:30 Uhr |
Japan : Großbritannien | 0:1 (0:0) |
Di., 27.07., 13:00 Uhr |
Kanada : Großbritannien | 1:1 (0:0) |
Di., 27.07., 13:00 Uhr |
Chile : Japan | 0:1 (0:0) |
Platz | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Q | Großbritannien | 3 | 2 | 1 | 0 | 4:1 | 7 | |
2. Q | Kanada | 3 | 1 | 2 | 0 | 4:3 | 5 | |
3. | Japan | 3 | 1 | 1 | 1 | 2:2 | 4 | |
4. | Chile | 3 | 0 | 0 | 3 | 1:5 | 0 |
Modus: Gruppen-1., Gruppen-2. und die zwei besten Gruppen-3. in Viertelfinale
Datum | Begegnung | Ergebnis |
---|---|---|
Mi., 21.07., 10:00 Uhr |
China : Brasilien | 0:5 (0:2) |
Mi., 21.07., 13:00 Uhr |
Sambia : Niederlande | 3:10 (1:6) |
Sa., 24.07., 10:00 Uhr |
China : Sambia | 4:4 (3:2) |
Sa., 24.07., 13:00 Uhr |
Niederlande : Brasilien | 3:3 (1:1) |
Di., 27.07., 13:30 Uhr |
Niederlande : China | 8:2 (3:1) |
Di., 27.07., 13:30 Uhr |
Brasilien : Sambia | 1:0 (1:0) |
Platz | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Q | Niederlande | 3 | 2 | 1 | 0 | 21:8 | 7 | |
2. Q | Brasilien | 3 | 2 | 1 | 0 | 9:3 | 7 | |
3. | Sambia | 3 | 0 | 1 | 2 | 7:15 | 1 | |
4. | China | 3 | 0 | 1 | 2 | 6:17 | 1 |
Modus: Gruppen-1., Gruppen-2. und die zwei besten Gruppen-3. in Viertelfinale
Datum | Begegnung | Ergebnis |
---|---|---|
Mi., 21.07., 10:30 Uhr |
Schweden : USA | 3:0 (1:0) |
Mi., 21.07., 13:30 Uhr |
Australien : Neuseeland | 2:1 (2:0) |
Sa., 24.07., 10:30 Uhr |
Schweden : Australien | 4:2 (1:1) |
Sa., 24.07., 13:30 Uhr |
Neuseeland : USA | 1:6 (0:2) |
Di., 27.07., 10:00 Uhr |
Neuseeland : Schweden | 0:2 (0:2) |
Di., 27.07., 10:00 Uhr |
USA : Australien | 0:0 (0:0) |
Platz | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Q | Schweden | 3 | 3 | 0 | 0 | 9:2 | 9 | |
2. Q | USA | 3 | 1 | 1 | 1 | 6:4 | 4 | |
3. | Australien | 3 | 1 | 1 | 1 | 4:5 | 4 | |
4. | Neuseeland | 3 | 0 | 0 | 3 | 2:10 | 0 |
Modus: Gruppen-1., Gruppen-2. und die zwei besten Gruppen-3. in Viertelfinale
Stand: 06.08.21 16:53 Uhr
Medaillenspiegel
Platz | Land | G | S | B |
---|---|---|---|---|
1. | USA | 39 | 41 | 33 |
2. | CHN | 38 | 32 | 18 |
3. | JPN | 27 | 14 | 17 |
4. | GBR | 22 | 21 | 22 |
5. | ROC | 20 | 28 | 23 |
6. | AUS | 17 | 7 | 22 |
7. | NED | 10 | 12 | 14 |
8. | FRA | 10 | 12 | 11 |
9. | GER | 10 | 11 | 16 |
Alle Platzierungen | mehr