Leichtathletik, Speerwurf, Frauen
Finale
06.08.2021, 13:50 Uhr
Pos. | Athlet*in | Land | Erg. | 1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gold | Shiying Liu | CHN | 66,34 m | 66,34 | x | 63,40 | x | - | - |
Silber | Maria Andrejczyk | POL | 64,61 m | 62,56 | 64,61 | 61,03 | 63,62 | 64,45 | 59,31 |
Bronze | Kelsey-Lee Barber | AUS | 64,56 m | 61,98 | 63,69 | 63,34 | 64,04 | 58,85 | 64,56 |
4. | Eda Tugsuz | TUR | 64,00 m | x | x | 62,13 | 62,17 | 63,35 | 64,00 |
5. | Huihui Lyu | CHN | 63,41 m | 62,83 | 63,11 | 63,41 | 61,85 | 59,54 | 59,44 |
6. | Kathryn Mitchell | AUS | 61,82 m | 61,82 | 61,66 | 60,08 | x | x | x |
7. | Liveta Jasiunaite | LTU | 60,06 m | 60,06 | 58,66 | 59,09 | 55,64 | 58,39 | x |
8. | Mackenzie Little | AUS | 59,96 m | 59,96 | 57,80 | 55,47 | 54,76 | 54,94 | 54,54 |
9. | Christin Hussong | GER | 59,94 m | 59,94 | 59,18 | 59,61 | |||
10. | Maggie Malone | USA | 59,82 m | 53,88 | 59,82 | 58,88 | |||
11. | Madara Palameika | LAT | 58,70 m | x | 54,30 | 58,70 | |||
12. | Haruka Kitaguchi | JPN | 55,42 m | 53,45 | x | 55,42 |
x: Fehlversuch / -: ausgelassen
Qualifikation
Qualifikation, Gruppe A - 03.08.2021, 02:20 Uhr
Pos. | Athlet*in | Land | Erg. | 1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Q | Maria Andrejczyk | POL | 65,24 m | 65,24 | - | - |
2. q | Mackenzie Little | AUS | 62,37 m | 62,37 | 58,94 | 53,57 |
3. q | Huihui Lyu | CHN | 61,99 m | 59,22 | 57,20 | 61,99 |
4. q | Madara Palameika | LAT | 60,94 m | 60,30 | 59,85 | 60,94 |
5. | Taziana Chaladowitsch | BLR | 60,78 m | 60,78 | x | 58,93 |
6. | Jucilene de Lima | BRA | 60,14 m | x | 60,14 | 58,79 |
7. | Nikola Ogrodnikova | CZE | 60,03 m | x | 60,03 | 57,41 |
8. | Kara Winger | USA | 59,71 m | 57,95 | 59,71 | 58,51 |
9. | Marija Vucenovic | SRB | 58,93 m | 54,61 | 57,73 | 58,93 |
10. | Anete Kocina | LAT | 58,84 m | x | 58,84 | 57,68 |
11. | Elizabeth Gleadle | CAN | 58,19 m | x | 55,70 | 58,19 |
12. | Reka Szilagyi | HUN | 57,39 m | 57,39 | 57,22 | 55,82 |
13. | Maria Fernanda Murillo | COL | 54,98 m | 49,48 | 54,98 | x |
14. | Annu Rani | IND | 54,04 m | 50,35 | 53,19 | 54,04 |
Sara Kolak | CRO | ogV | x | x | x |
ogV: Ohne gültigen Versuch / x: Fehlversuch / -: ausgelassen
Qualifikation: 63,00 m (Q) oder die 12 Besten (q)
Qualifikation, Gruppe B - 03.08.2021, 03:50 Uhr
Pos. | Athlet*in | Land | Erg. | 1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Q | Maggie Malone | USA | 63,07 m | 63,07 | - | - |
2. q | Kelsey-Lee Barber | AUS | 62,59 m | 51,27 | 53,82 | 62,59 |
3. q | Eda Tugsuz | TUR | 62,31 m | x | 62,31 | x |
4. q | Haruka Kitaguchi | JPN | 62,06 m | 62,06 | 59,55 | x |
5. q | Liveta Jasiunaite | LTU | 61,96 m | 61,96 | 58,74 | 60,76 |
6. q | Shiying Liu | CHN | 61,95 m | 61,95 | 60,68 | 59,76 |
7. q | Kathryn Mitchell | AUS | 61,85 m | x | 61,85 | x |
8. q | Christin Hussong | GER | 61,68 m | 59,19 | 61,68 | 58,06 |
9. | Barbora Spotakova | CZE | 60,52 m | x | 60,52 | 57,44 |
10. | Laila Ferrer | BRA | 59,47 m | 59,47 | 56,81 | 57,61 |
11. | Irena Gillarova | CZE | 59,16 m | x | 59,16 | x |
12. | Victoria Hudson | AUT | 58,60 m | 56,55 | 58,60 | x |
13. | Jo Ane Van Dyk | RSA | 57,69 m | 55,31 | 55,43 | 57,69 |
14. | Lina Muze | LAT | 57,33 m | 54,03 | 53,10 | 57,33 |
15. | Ariana Ince | USA | 54,98 m | x | 53,21 | 54,98 |
x: Fehlversuch / -: ausgelassen
Qualifikation: 63,00 m (Q) oder die 12 Besten (q)
Stand: 06.08.21 15:12 Uhr
Medaillenspiegel
Platz | Land | G | S | B |
---|---|---|---|---|
1. | USA | 39 | 41 | 33 |
2. | CHN | 38 | 32 | 18 |
3. | JPN | 27 | 14 | 17 |
4. | GBR | 22 | 21 | 22 |
5. | ROC | 20 | 28 | 23 |
6. | AUS | 17 | 7 | 22 |
7. | NED | 10 | 12 | 14 |
8. | FRA | 10 | 12 | 11 |
9. | GER | 10 | 11 | 16 |
Alle Platzierungen | mehr