Ergebnisse aller Olympischen Sommerspiele
Tokio 2021
Leichtathletik, 3000 m Hindernis, Männer
Finale
02.08.2021, 14:15 Uhr | |||
---|---|---|---|
Gold | Soufiane El Bakkali | MAR | 8:08,90 min |
Silber | Lamecha Girma | ETH | 8:10,38 min |
Bronze | Benjamin Kigen | KEN | 8:11,45 min |
4. | Getnet Wale | ETH | 8:14,97 min |
5. | Yemane Haileselassie | ERI | 8:15,34 min |
6. | Matthew Hughes | CAN | 8:16,03 min |
7. | Ryuji Miura | JPN | 8:16,90 min |
8. | Topi Raitanen | FIN | 8:17,44 min |
9. | Ala Zoghlami | ITA | 8:18,50 min |
10. | Abraham Kibiwot | KEN | 8:19,41 min |
11. | Benard Keter | USA | 8:22,12 min |
12. | Alexis Phelut | FRA | 8:23,14 min |
13. | Mohamed Tindouft | MAR | 8:23,56 min |
14. | Ahmed Abdelwahed | ITA | 8:24,34 min |
15. | John Gay | CAN | 8:35,41 min |
Vorläufe
1. Vorlauf - 30.07.2021, 02:30 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q | Lamecha Girma | ETH | 8:09,83 min |
2. Q | Ryuji Miura | JPN | 8:09,92 min |
3. Q | Benjamin Kigen | KEN | 8:10,80 min |
4. | Ala Zoghlami | ITA | 8:14,06 min |
5. | Mohamed Tindouft | MAR | 8:15,91 min |
6. | John Gay | CAN | 8:16,99 min |
7. | Djilali Bedrani | FRA | 8:20,23 min |
8. | Mason Ferlic | USA | 8:20,23 min |
9. | Albert Chemutai | UGA | 8:29,81 min |
10. | Vidar Johansson | SWE | 8:32,86 min |
11. | Karl Bebendorf | GER | 8:33,27 min |
12. | Carlos Andres San Martin | COL | 8:33,47 min |
13. | Phil Norman | GBR | 8:46,57 min |
Fernando Carro | ESP | dnf ('Did not finish') | |
John Koech | BRN | dnf ('Did not finish') |
dnf: Nicht beendet ('Did not finish')
2. Vorlauf - 30.07.2021, 02:47 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q | Abraham Kibiwot | KEN | 8:12,25 min |
2. Q | Getnet Wale | ETH | 8:12,55 min |
3. Q | Ahmed Abdelwahed | ITA | 8:12,71 min |
4. | Matthew Hughes | CAN | 8:13,56 min |
5. | Yemane Haileselassie | ERI | 8:14,63 min |
6. | Benard Keter | USA | 8:17,31 min |
7. | Avinash Sable | IND | 8:18,12 min |
8. | Sebastián Martos | ESP | 8:23,07 min |
9. | Ryoma Aoki | JPN | 8:24,82 min |
10. | Abdelkarim Ben Zahra | MAR | 8:28,63 min |
11. | Edward Trippas | AUS | 8:29,90 min |
12. | Louis Gilavert | FRA | 8:36,35 min |
13. | Emil Blomberg | SWE | 8:39,57 min |
14. | Zak Seddon | GBR | 8:43,29 min |
15. | Hicham Bouchicha | ALG | 8:44,75 min |
3. Vorlauf - 30.07.2021, 03:04 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q | Soufiane El Bakkali | MAR | 8:19,00 min |
2. Q | Topi Raitanen | FIN | 8:19,17 min |
3. Q | Alexis Phelut | FRA | 8:19,36 min |
4. | Osama Zoghlami | ITA | 8:19,51 min |
5. | Leonard Kipkemoi Bett | KEN | 8:19,62 min |
6. | Hillary Bor | USA | 8:19,80 min |
7. | Ole Hesselbjerg | DEN | 8:24,08 min |
8. | Bikila Tadese Takele | ETH | 8:24,69 min |
9. | Altobeli da Silva | BRA | 8:29,17 min |
10. | Simon Sundström | SWE | 8:29,84 min |
11. | Kosei Yamaguchi | JPN | 8:31,27 min |
12. | Daniel Arce | ESP | 8:38,09 min |
13. | Matthew Clarke | AUS | 8:42,37 min |
Ben Buckingham | AUS | dq ('Disqualified') |
dq: Disqualifiziert ('Disqualified')
Es haben noch keine Entscheidungen stattgefunden.