Ergebnisse aller Olympischen Sommerspiele
Tokio 2021
Leichtathletik, 5000 m, Männer
Finale
06.08.2021, 14:00 Uhr | |||
---|---|---|---|
Gold | Joshua Kiprui Cheptegei | UGA | 12:58,15 min |
Silber | Mohammed Ahmed | CAN | 12:58,61 min |
Bronze | Paul Chelimo | USA | 12:59,05 min |
4. | Nicholas Kipkorir Kimeli | KEN | 12:59,17 min |
5. | Jacob Kiplimo | UGA | 13:02,40 min |
6. | Birhanu Yemataw Balew | BRN | 13:03,20 min |
7. | Justyn Knight | CAN | 13:04,38 min |
8. | Mohamed Katir | ESP | 13:06,60 min |
9. | Grant Fisher | USA | 13:08,40 min |
10. | Milkesa Mengesha | ETH | 13:08,50 min |
11. | Andrew Butchart | GBR | 13:09,97 min |
12. | Luis Grijalva | GUA | 13:10,09 min |
13. | Jimmy Gressier | FRA | 13:11,33 min |
14. | William Kincaid | USA | 13:17,20 min |
15. | Dawit Fikadu | BRN | 13:20,24 min |
16. | Oscar Chelimo | UGA | 13:44,45 min |
Vorläufe
1. Vorlauf - 03.08.2021, 12:56 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q | Nicholas Kipkorir Kimeli | KEN | 13:38,87 min |
2. Q | Mohammed Ahmed | CAN | 13:38,96 min |
3. Q | William Kincaid | USA | 13:39,04 min |
4. Q | Oscar Chelimo | UGA | 13:39,07 min |
5. Q | Birhanu Yemataw Balew | BRN | 13:39,42 min |
6. | Marc Scott | GBR | 13:39,61 min |
7. | Hugo Hay | FRA | 13:39,95 min |
8. | David McNeill | AUS | 13:39,97 min |
9. | Getnet Wale | ETH | 13:41,13 min |
10. | Daniel Simiu Ebenyo | KEN | 13:41,64 min |
11. | Jonas Raess | SUI | 13:43,52 min |
12. | Soufiyan Bouqantar | MAR | 13:43,97 min |
13. | Lucas Bruchet | CAN | 13:44,08 min |
14. | Nibret Melak | ETH | 13:45,81 min |
15. | Yemaneberhan Crippa | ITA | 13:47,12 min |
16. | Robin Hendrix | BEL | 13:58,37 min |
17. | Yuta Bando | JPN | 14:05,80 min |
18. | Nursultan Keneschbekow | KGZ | 14:07,79 min |
19. | Abidine Abidine | MTN | 14:54,80 min |
Mike Foppen | NED | dnf ('Did not finish') |
dnf: Nicht beendet ('Did not finish')
2. Vorlauf - 03.08.2021, 13:16 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q | Mohamed Katir | ESP | 13:30,10 min |
2. Q | Paul Chelimo | USA | 13:30,15 min |
3. Q | Justyn Knight | CAN | 13:30,22 min |
4. Q | Jacob Kiplimo | UGA | 13:30,40 min |
5. Q | Joshua Kiprui Cheptegei | UGA | 13:30,61 min |
6. q | Milkesa Mengesha | ETH | 13:31,13 min |
7. q | Andrew Butchart | GBR | 13:31,23 min |
8. q | Grant Fisher | USA | 13:31,80 min |
9. q | Jimmy Gressier | FRA | 13:33,47 min |
10. q | Luis Grijalva | GUA | 13:34,11 min |
11. | Morgan Mcdonald | AUS | 13:37,36 min |
12. | Narve Gilje Nordas | NOR | 13:41,82 min |
13. | Jamal Abdelmaji Eisa Mohammed | EOR | 13:42,98 min |
14. q | Dawit Fikadu | BRN | 13:44,03 min |
15. | Lesiba Mashele | RSA | 13:48,25 min |
16. | Mohamed Mohumed | GER | 13:50,46 min |
17. | Isaac Kimeli | BEL | 13:57,36 min |
18. | Hiroki Matsueda | JPN | 14:15,54 min |
Samwel Masai | KEN | dns ('Did not start') | |
Patrick Tiernan | AUS | dns ('Did not start') |
dns: Nicht gestartet ('Did not start')
Es haben noch keine Entscheidungen stattgefunden.