Ergebnisse aller Olympischen Sommerspiele
Tokio 2021
Handball, Frauen
Endstand
Ergebnisse | |||
---|---|---|---|
Gold |
Frankreich
Pauline Coatanea
,
Blandine Dancette
,
Cleopatre Darleux
,
Beatrice Edwige
,
Laura Flippes
,
Pauletta Foppa
,
Alexandra Lacrabere
,
Coralie Lassource
,
Amandine Leynaud
,
Kalidiatou Niakate
,
Meline Nocandy
,
Estelle Nze-Minko
,
Allison Pineau
,
Oceane Sercien Ugolin
,
Chloe Valentini
,
Grace Zaadi Deuna
|
||
Silber |
Russisches Olympisches Komitee
Wladlena Bobrownikowa
,
Daria Dmitrijewa
,
Olga Fomina
,
Polina Gorschkowa
,
Jekaterina Ilina
,
Viktoria Kalinina
,
Polina Kusnezowa
,
Xenia Makeewa
,
Julia Managarowa
,
Anna Sen
,
Antonina Skorobogatschenko
,
Polina Wedechina
,
Anna Wjachirewa
,
Elena Michaylitschenko
,
Anna Sedojkina
|
||
Bronze |
Norwegen
Katrine Lunde
,
Silje Margaretha Solberg
,
Camilla Herrem
,
Sanna Solberg Isaksen
,
Marit Jacobsen
,
Kari Skaar Brattset Dale
,
Marit Malm Frafjord
,
Veronica Kristiansen
,
Stine Bredal Oftedal
,
Nora Moerk
,
Stine Ruscetta Skogrand
,
Marta Tomac
,
Kristine Breistoel
,
Vilde Ingeborg Johansen
,
Henny Reistad
|
||
4. |
Schweden
Elin Hansson
,
Kristin Thorleifsdottir
,
Anna Lagerquist
,
Carin Strömberg
,
Emma Lindqvist
,
Jamina Roberts
,
Jenny Carlson
,
Jessica Ryde
,
Johanna Westberg
,
Johanna Bundsen
,
Linn Blohm
,
Mathilda Lundström
,
Melissa Petren
,
Nina Dano
,
Nathalie Hagman
|
||
5. |
Niederlande
Lois Abbingh
,
Debbie Bont
,
Rinka Duijndam
,
Kelly Dulfer
,
Merel Freriks
,
Nycke Groot
,
Dione Housheer
,
Angela Malestein
,
Larissa Nüsser
,
Martine Smeets
,
Inger Smits
,
Danick Snelder
,
Laura Van Der Heijden
,
Bo van Wetering
,
Tess Wester
|
||
6. |
Montenegro
Durdina Jaukovic
,
Ema Ramusovic
,
Ivona Pavicevic
,
Jovanka Radicevic
,
Andrea Klikovac
,
Nikolina Vukcevic
,
Itana Grbić
,
Ljubica Nenezić
,
Jelena Despotović
,
Anastasija Babovic
,
Dijana Mugosa
,
Tatjana Brnović
,
Marina Rajcic
,
Majda Mehmedovic
,
Matea Pletikosic
|
||
7. |
Ungarn
Anett Kisfaludy
,
Aniko Kovacsics
,
Blanka Biro
,
Fanny Helembai
,
Gréta Marton
,
Katrin Klujber
,
Kinga Janurik
,
Melinda Szikora
,
Nadine Schatzl
,
Nikoletta Kiss
,
Noemi Hafra
,
Petra Vamos
,
Reka Bordas
,
Szandra Szollosi-Zacsik
,
Viktoria Lukacs
,
Zita Szucsanszki
,
Zsuzsanna Tomori
|
||
8. |
Südkorea
Sumin Choi
,
Boeun Gim
,
Jinhui Jeong
,
Harang Jo
,
Hui Ju
,
Ji In Jung
,
Yura Jung
,
Eunhye Kang
,
Kyungmin Kang
,
Jinyi Kim
,
Yunji Kim
,
Migyeong Lee
,
Eun Hee Ryu
,
Haein Sim
,
Seonpil Won
|
||
9. |
Spanien
Ainhoa Hernandez Serrador
,
Alexandrina Cabral Barbosa
,
Alicia Fernandez Fraga
,
Almudena Rodriguez Rodriguez
,
Carmen Martin Berenguer
,
Elisabet Cesareo Romero
,
Jennifer Gutierrez Bermejo
,
Lara Gonzalez Ortega
,
Mercedes Castellanos Soanez
,
Mireya Gonzalez Alvarez
,
Nerea Pena Abaurrea
,
Paula Arcos Poveda
,
Silvia Navarro Gimenez
,
Soledad Lopez Jimenez
,
Marta Lopez Herrero
|
||
10. |
Angola
Albertina Cruz Kassoma
,
Azenaide Daniela Carlos
,
Helena Sousa
,
Isabel Evelize W. Guialo
,
Helena Paulo
,
Juliana Jose Machado
,
Liliana Da Silva Venancio
,
Magda Alfredo Cazanga
,
Marilia Quizelete
,
Natalia Fonseca
,
Natalia Santos
,
Stelvia Pascoal
,
Teresa Patricia Almeida
,
Wuta Waco Bige Dombaxi
|
||
11. |
Brasilien
Bruna de Paula
,
Eduarda Amorim Taleska
,
Barbara Arenhart
,
Adriana Cardoso
,
Gabriela Bitolo
,
Samara Vieira
,
Renata De Arruda
,
Alexandra Do Nascimento
,
Larissa Araujo
,
Giulia Guarieiro
,
Livia Ventura
,
Patricia Matieli
,
Tamires De Araujo
,
Dayane da Rocha
,
Ana Paula Rodrigues Belo
|
||
12. |
Japan
Kaho Sunami
,
Yui Sunami
,
Sayo Shiota
,
Aya Yokoshima
,
Mana Horikawa
,
Minami Itano
,
Yuki Tanabe
,
Ayaka Ikehara
,
Nozomi Hara
,
Mana Ohyama
,
Haruno Sasaki
,
Shiori Nagata
,
Sakura Kametani
,
Maharu Kondo
,
Shio Fujii
,
Mayuko Ishitate
|
Finalrunde
Datum | Begegnung | Ergebnis |
---|---|---|
So., 08.08., 08:00 Uhr |
Russisches Olympisches Komitee : Frankreich | 25:30 (13:15) |
Datum | Begegnung | Ergebnis |
---|---|---|
So., 08.08., 04:00 Uhr |
Norwegen : Schweden | 36:19 (19:7) |
Datum | Begegnung | Ergebnis |
---|---|---|
Fr., 06.08., 10:00 Uhr |
Frankreich : Schweden | 29:27 (15:14) |
Fr., 06.08., 14:00 Uhr |
Norwegen : Russisches Olympisches Komitee | 26:27 (11:14) |
Datum | Begegnung | Ergebnis |
---|---|---|
Mi., 04.08., 02:30 Uhr |
Montenegro : Russisches Olympisches Komitee | 26:32 (15:17) |
Mi., 04.08., 06:15 Uhr |
Norwegen : Ungarn | 26:22 (12:10) |
Mi., 04.08., 10:00 Uhr |
Schweden : Südkorea | 39:30 (21:13) |
Mi., 04.08., 13:45 Uhr |
Frankreich : Niederlande | 32:22 (19:11) |
Vorrunde
Datum | Begegnung | Ergebnis |
---|---|---|
So., 25.07., 02:00 Uhr |
Niederlande : Japan | 32:21 (18:10) |
So., 25.07., 07:15 Uhr |
Montenegro : Angola | 33:22 (13:12) |
So., 25.07., 09:15 Uhr |
Norwegen : Südkorea | 39:27 (18:10) |
Di., 27.07., 02:00 Uhr |
Japan : Montenegro | 29:26 (14:13) |
Di., 27.07., 09:15 Uhr |
Südkorea : Niederlande | 36:43 (15:19) |
Di., 27.07., 12:30 Uhr |
Angola : Norwegen | 21:30 (10:15) |
Do., 29.07., 02:00 Uhr |
Niederlande : Angola | 37:28 (17:15) |
Do., 29.07., 07:15 Uhr |
Japan : Südkorea | 24:27 (11:12) |
Do., 29.07., 09:15 Uhr |
Montenegro : Norwegen | 23:35 (13:13) |
Sa., 31.07., 02:00 Uhr |
Angola : Japan | 28:25 (15:13) |
Sa., 31.07., 04:00 Uhr |
Montenegro : Südkorea | 28:26 (13:11) |
Sa., 31.07., 14:30 Uhr |
Norwegen : Niederlande | 29:27 (16:13) |
Mo., 02.08., 02:00 Uhr |
Südkorea : Angola | 31:31 (16:17) |
Mo., 02.08., 12:30 Uhr |
Niederlande : Montenegro | 30:29 (17:12) |
Mo., 02.08., 14:30 Uhr |
Norwegen : Japan | 37:25 (16:11) |
Platz | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Q | Norwegen | 5 | 5 | 0 | 0 | 170:123 | 10 | |
2. Q | Niederlande | 5 | 4 | 0 | 1 | 169:143 | 8 | |
3. Q | Montenegro | 5 | 2 | 0 | 3 | 139:142 | 4 | |
4. Q | Südkorea | 5 | 1 | 1 | 3 | 147:165 | 3 | |
5. | Angola | 5 | 1 | 1 | 3 | 130:156 | 3 | |
6. | Japan | 5 | 1 | 0 | 4 | 124:150 | 2 |
Modus: Gruppen-1. bis -4. in Viertelfinale
Datum | Begegnung | Ergebnis |
---|---|---|
So., 25.07., 04:00 Uhr |
Russisches Olympisches Komitee : Brasilien | 24:24 (14:12) |
So., 25.07., 12:30 Uhr |
Spanien : Schweden | 24:31 (9:13) |
So., 25.07., 14:30 Uhr |
Ungarn : Frankreich | 29:30 (12:15) |
Di., 27.07., 04:00 Uhr |
Brasilien : Ungarn | 33:27 (17:11) |
Di., 27.07., 07:15 Uhr |
Schweden : Russisches Olympisches Komitee | 36:24 (15:9) |
Di., 27.07., 14:30 Uhr |
Frankreich : Spanien | 25:28 (12:12) |
Do., 29.07., 04:00 Uhr |
Spanien : Brasilien | 27:23 (13:13) |
Do., 29.07., 12:30 Uhr |
Ungarn : Russisches Olympisches Komitee | 31:38 (17:22) |
Do., 29.07., 14:30 Uhr |
Schweden : Frankreich | 28:28 (16:17) |
Sa., 31.07., 07:15 Uhr |
Russisches Olympisches Komitee : Frankreich | 28:27 (15:17) |
Sa., 31.07., 09:15 Uhr |
Brasilien : Schweden | 31:34 (13:15) |
Sa., 31.07., 12:30 Uhr |
Ungarn : Spanien | 29:25 (14:11) |
Mo., 02.08., 04:00 Uhr |
Frankreich : Brasilien | 29:22 (17:11) |
Mo., 02.08., 07:15 Uhr |
Spanien : Russisches Olympisches Komitee | 31:34 (17:18) |
Mo., 02.08., 09:15 Uhr |
Ungarn : Schweden | 26:23 (15:15) |
Platz | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Q | Schweden | 5 | 3 | 1 | 1 | 152:133 | 7 | |
2. Q | Russisches Olympisches Komitee | 5 | 3 | 1 | 1 | 148:149 | 7 | |
3. Q | Frankreich | 5 | 2 | 1 | 2 | 139:135 | 5 | |
4. Q | Ungarn | 5 | 2 | 0 | 3 | 142:149 | 4 | |
5. | Spanien | 5 | 2 | 0 | 3 | 135:142 | 4 | |
6. | Brasilien | 5 | 1 | 1 | 3 | 133:141 | 3 |
Modus: Gruppen-1. bis -4. in Viertelfinale
Es haben noch keine Entscheidungen stattgefunden.