Ergebnisse aller Olympischen Sommerspiele
Tokio 2021
Leichtathletik, Diskuswurf, Männer
Finale
31.07.2021, 13:15 Uhr
Pos. | Athlet*in | Land | Erg. | 1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gold | Daniel Stahl | SWE | 68,90 m | 63,72 | 68,90 | 65,16 | 66,10 | 67,03 | 64,58 |
Silber | Simon Pettersson | SWE | 67,39 m | 61,39 | 66,58 | x | 66,24 | 67,39 | 65,39 |
Bronze | Lukas Weißhaidinger | AUT | 67,07 m | 62,92 | 66,65 | 67,07 | 66,86 | x | x |
4. | Matthew Denny | AUS | 67,02 m | 65,76 | 65,53 | 65,94 | 65,00 | 66,06 | 67,02 |
5. | Kristjan Ceh | SLO | 66,62 m | x | 62,95 | x | 66,05 | 66,62 | 66,37 |
6. | Andrius Gudzius | LTU | 64,11 m | 64,05 | x | 63,82 | 64,11 | 62,81 | x |
7. | Mauricio Ortega | COL | 64,08 m | 61,06 | 63,51 | x | 64,08 | 63,87 | x |
8. | Sam Mattis | USA | 63,88 m | 61,18 | 63,88 | 63,14 | x | 62,39 | x |
9. | Chad Wright | JAM | 62,56 m | 61,43 | 61,42 | 62,56 | |||
10. | Daniel Jasinski | GER | 62,44 m | 61,75 | 62,44 | x | |||
11. | Clemens Prüfer | GER | 61,75 m | 61,75 | 60,73 | x | |||
12. | Ola Stunes Isene | NOR | 61,18 m | 60,95 | 61,18 | x |
x: Fehlversuch / -: ausgelassen
Qualifikation
Qualifikation, Gruppe A - 30.07.2021, 02:45 Uhr
Pos. | Athlet*in | Land | Erg. | 1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Q | Daniel Stahl | SWE | 66,12 m | 66,12 | - | - |
2. q | Andrius Gudzius | LTU | 65,94 m | 65,94 | 65,07 | x |
3. q | Matthew Denny | AUS | 65,13 m | 61,58 | 65,13 | 64,98 |
4. q | Lukas Weißhaidinger | AUT | 64,77 m | x | x | 64,77 |
5. q | Mauricio Ortega | COL | 64,49 m | 61,19 | 64,49 | x |
6. q | Sam Mattis | USA | 63,74 m | 62,31 | 63,74 | 63,21 |
7. q | Daniel Jasinski | GER | 63,29 m | x | 61,35 | 63,29 |
8. q | Clemens Prüfer | GER | 63,18 m | 62,52 | 61,45 | 63,18 |
9. | Piotr Malachowski | POL | 62,68 m | x | 61,76 | 62,68 |
10. | Alin Alexandru Firfirica | ROU | 61,90 m | 60,42 | 61,90 | x |
11. | Lolassonn Djouhan | FRA | 60,74 m | 60,74 | x | 60,57 |
12. | Danijel Furtula | MNE | 59,93 m | 59,65 | x | 59,93 |
13. | Traves Smikle | JAM | 59,04 m | 59,04 | x | x |
14. | Ehsan Hadadi | IRI | 58,98 m | 58,48 | 58,98 | x |
15. | Juan Caicedo | ECU | 57,75 m | x | 57,75 | x |
Lawrence Okoye | GBR | ogV | x | x | x |
ogV: Ohne gültigen Versuch / x: Fehlversuch / -: ausgelassen
Qualifikation: 66,00 m (Q) oder die 12 Besten (q)
Qualifikation, Gruppe B - 30.07.2021, 04:20 Uhr
Pos. | Athlet*in | Land | Erg. | 1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch |
---|---|---|---|---|---|---|
1. q | Kristjan Ceh | SLO | 65,45 m | 65,45 | x | 63,34 |
2. q | Simon Pettersson | SWE | 64,18 m | 60,62 | 59,47 | 64,18 |
3. q | Ola Stunes Isene | NOR | 63,26 m | 61,59 | 61,84 | 63,26 |
4. q | Chad Wright | JAM | 62,93 m | 62,93 | 60,80 | 61,37 |
5. | Fedrick Dacres | JAM | 62,91 m | 62,91 | 62,43 | x |
6. | Bartlomiej Stoj | POL | 62,84 m | 62,84 | 61,05 | x |
7. | Apostolos Parellis | CYP | 62,11 m | 61,73 | 62,11 | x |
8. | Alex Rose | SAM | 61,72 m | 61,28 | 61,72 | 61,30 |
9. | Reggie Jagers | USA | 61,47 m | 59,33 | x | 61,47 |
10. | Mykyta Nesterenko | UKR | 60,95 m | 59,71 | 60,61 | 60,95 |
11. | David Wrobel | GER | 60,38 m | 60,38 | x | x |
12. | Mason Finley | USA | 60,34 m | x | x | 60,34 |
13. | Jauheni Bahutski | BLR | 58,65 m | 58,65 | x | x |
14. | Giovanni Faloci | ITA | 57,33 m | x | x | 57,33 |
15. | Lois Maikel Martínez | ESP | 54,69 m | x | 54,69 | x |
Gudni Valur Gudnason | ISL | ogV | x | x | x |
ogV: Ohne gültigen Versuch / x: Fehlversuch / -: ausgelassen
Qualifikation: 66,00 m (Q) oder die 12 Besten (q)
Es haben noch keine Entscheidungen stattgefunden.