Ergebnisse aller Olympischen Sommerspiele
Tokio 2021
Leichtathletik, Hochsprung, Frauen
Finale
07.08.2021, 12:35 Uhr
Pos. | Athlet*in | Land | Erg. | 1,84 m | 1,89 m | 1,93 m | 1,96 m | 1,98 m | 2,00 m | 2,02 m | 2,04 m | 2,06 m |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gold | Marija Lasizkene | ROC | 2,04 m | o | o | o | xxo | xo | xo | o | xo | |
Silber | Nicola McDermott | AUS | 2,02 m | - | o | o | xo | o | o | xo | xxx | |
Bronze | Jaroslawa Mahutschich | UKR | 2,00 m | - | o | o | xo | xxo | xo | x- | xx | |
4. | Irina Geraschtschenko | UKR | 1,98 m | o | o | o | o | xo | xxx | |||
5. | Eleanor Patterson | AUS | 1,96 m | o | o | o | o | xxx | ||||
6. | Safina Sadullayeva | UZB | 1,96 m | - | o | o | xo | xxx | ||||
6. | Vashti Cunningham | USA | 1,96 m | o | o | o | xo | xx- | x | |||
8. | Julia Lewtschenko | UKR | 1,96 m | o | o | xo | xo | xx- | x | |||
9. | Marija Vukovic | MNE | 1,96 m | o | o | xo | xxo | xxx | ||||
10. | Marie-Laurence Jungfleisch | GER | 1,93 m | o | o | xo | xxx | |||||
11. | Kamila Licwinko | POL | 1,93 m | o | o | xxo | xxx | |||||
12. | Mirela Demirewa | BUL | 1,93 m | xo | o | xxo | xxx | |||||
13. | Maja Nilsson | SWE | 1,84 m | o | xxx | |||||||
Morgan Lake | GBR | dns ('Did not start') |
dns: Nicht gestartet ('Did not start') / x: Fehlversuch / -: ausgelassen / o: gültiger Versuch / r: Verzicht auf weitere Versuche
Qualifikation
Qualifikation, Gruppe A - 05.08.2021, 02:10 Uhr
Pos. | Athlet*in | Land | Erg. | 1,82 m | 1,86 m | 1,90 m | 1,93 m | 1,95 m |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Q | Nicola McDermott | AUS | 1,95 m | - | o | o | o | o |
2. Q | Safina Sadullayeva | UZB | 1,95 m | - | o | o | o | xo |
3. Q | Vashti Cunningham | USA | 1,95 m | - | o | o | o | xxo |
4. Q | Irina Geraschtschenko | UKR | 1,95 m | o | o | o | xo | xxo |
4. Q | Maja Nilsson | SWE | 1,95 m | o | o | xo | o | xxo |
4. Q | Julia Lewtschenko | UKR | 1,95 m | o | o | o | xo | xxo |
7. Q | Mirela Demirewa | BUL | 1,95 m | xxo | o | xxo | xo | xxo |
8. | Emily Borthwick | GBR | 1,93 m | o | xo | o | xxo | xxx |
9. | Daniela Stanciu | ROU | 1,90 m | o | o | o | xxx | |
10. | Karina Demidik | BLR | 1,90 m | o | o | xo | xxx | |
11. | Alessia Trost | ITA | 1,90 m | o | o | xxo | xxx | |
12. | Ella Junnila | FIN | 1,86 m | o | o | xxx | ||
12. | Salome Lang | SUI | 1,86 m | o | o | xxx | ||
14. | Imke Onnen | GER | 1,86 m | o | xo | xxx | ||
15. | Kristina Owtschinnikowa | KAZ | 1,86 m | o | xxo | xxx | ||
16. | Airine Palsyte | LTU | 1,86 m | o | xxo | xxx |
x: Fehlversuch / -: ausgelassen / o: gültiger Versuch / r: Verzicht auf weitere Versuche
Qualifikation: 1,95 m (Q) oder die 12 Besten (q)
Qualifikation, Gruppe B - 05.08.2021, 02:10 Uhr
Pos. | Athlet*in | Land | Erg. | 1,82 m | 1,86 m | 1,90 m | 1,93 m | 1,95 m |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Q | Marija Vukovic | MNE | 1,95 m | o | o | o | o | o |
2. Q | Jaroslawa Mahutschich | UKR | 1,95 m | - | o | xo | o | o |
3. Q | Eleanor Patterson | AUS | 1,95 m | - | o | o | o | xo |
3. Q | Marie-Laurence Jungfleisch | GER | 1,95 m | o | o | o | o | xo |
5. Q | Morgan Lake | GBR | 1,95 m | o | o | o | xo | xo |
6. Q | Kamila Licwinko | POL | 1,95 m | - | o | xo | x | xo |
7. Q | Marija Lasizkene | ROC | 1,95 m | o | o | o | o | xxo |
8. | Erika Kinsey | SWE | 1,93 m | o | o | o | x | xx |
9. | Elena Vallortigara | ITA | 1,93 m | o | o | xo | xxo | xxx |
10. | Svetlana Radzivil | UZB | 1,90 m | o | o | xxo | xxx | |
11. | Levern Spencer | LCA | 1,86 m | o | o | xxx | ||
12. | Ana Simic | CRO | 1,86 m | o | xo | xxx | ||
12. | Rachel Mccoy | USA | 1,86 m | o | xo | xxx | ||
14. | Nadeschda Dubowizkaja | KAZ | 1,86 m | o | xxo | xxx | ||
15. | Tynita Butts | USA | 1,82 m | xo | xxx |
x: Fehlversuch / -: ausgelassen / o: gültiger Versuch / r: Verzicht auf weitere Versuche
Es haben noch keine Entscheidungen stattgefunden.