Ergebnisse aller Olympischen Sommerspiele
Tokio 2021
Leichtathletik, Hochsprung, Männer
Finale
01.08.2021, 12:10 Uhr
Pos. | Athlet*in | Land | Erg. | 2,19 m | 2,24 m | 2,27 m | 2,30 m | 2,33 m | 2,35 m | 2,37 m | 2,39 m | 2,41 m | 2,43 m |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gold | Gianmarco Tamberi | ITA | 2,37 m | o | o | o | o | o | o | o | xxx | ||
Gold | Mutaz Essa Barshim | QAT | 2,37 m | - | o | o | o | o | o | o | xxx | ||
Bronze | Maxim Nedasekau | BLR | 2,37 m | xo | o | o | o | o | x- | o | xxx | ||
4. | Sanghyeok Woo | KOR | 2,35 m | o | o | o | o | xo | o | x- | xx | ||
5. | Brandon Starc | AUS | 2,35 m | o | o | o | o | xxo | o | x- | xx | ||
6. | Michail Akimenko | ROC | 2,33 m | o | o | o | xo | xo | xx- | x | |||
7. | Juvaughn Harrison | USA | 2,33 m | o | o | xxo | xo | xo | - | x- | xx | ||
8. | Django Lovett | CAN | 2,30 m | o | o | o | o | xxx | |||||
9. | Ilja Iwanyuk | ROC | 2,30 m | o | o | o | xo | xxx | |||||
10. | Hamish Kerr | NZL | 2,30 m | o | o | xxo | xxo | xxx | |||||
11. | Tom Gale | GBR | 2,27 m | o | o | o | xxx | ||||||
12. | Shelby Mcewen | USA | 2,27 m | o | xxo | o | xxx | ||||||
13. | Naoto Tobe | JPN | 2,24 m | xo | o | xxx |
x: Fehlversuch / -: ausgelassen / o: gültiger Versuch / r: Verzicht auf weitere Versuche
Qualifikation
Qualifikation, Gruppe A - 30.07.2021, 02:15 Uhr
Pos. | Athlet*in | Land | Erg. | 2,17 m | 2,21 m | 2,25 m | 2,28 m | 2,30 m |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. q | Michail Akimenko | ROC | 2,28 m | o | o | o | o | |
2. q | Juvaughn Harrison | USA | 2,28 m | o | o | xo | o | |
2. q | Naoto Tobe | JPN | 2,28 m | o | xo | o | o | |
2. q | Brandon Starc | AUS | 2,28 m | o | o | xo | o | |
5. q | Sanghyeok Woo | KOR | 2,28 m | o | o | o | xo | |
6. q | Maxim Nedasekau | BLR | 2,28 m | o | o | xxo | xo | |
7. | Michael Mason | CAN | 2,25 m | o | o | o | xxx | |
8. | Edgar Rivera | MEX | 2,21 m | xo | xo | xxx | ||
8. | Madschd Eddin Ghasal | SYR | 2,21 m | xo | xo | xxx | ||
10. | Thiago Julio Souza Alfano Moura | BRA | 2,21 m | o | xxo | xxx | ||
11. | Loïc Gasch | SUI | 2,21 m | xo | xxo | xxx | ||
11. | Mateusz Przybylko | GER | 2,21 m | xo | xxo | xxx | ||
13. | Stefano Sottile | ITA | 2,17 m | o | xxr | |||
13. | Tihomir Iwanow | BUL | 2,17 m | o | xxx | |||
15. | Darryl Sullivan Jr | USA | 2,17 m | o | xxx | |||
16. | Jamal Wilson | BAH | 2,17 m | xxo | xxx |
x: Fehlversuch / -: ausgelassen / o: gültiger Versuch / r: Verzicht auf weitere Versuche
Qualifikation: 2,30 m (Q) oder die 12 Besten (q)
Qualifikation, Gruppe B - 30.07.2021, 02:15 Uhr
Pos. | Athlet*in | Land | Erg. | 2,17 m | 2,21 m | 2,25 m | 2,28 m | 2,30 m |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. q | Django Lovett | CAN | 2,28 m | o | o | o | o | |
1. q | Mutaz Essa Barshim | QAT | 2,28 m | - | o | o | o | |
3. q | Hamish Kerr | NZL | 2,28 m | o | o | xo | o | |
4. q | Shelby Mcewen | USA | 2,28 m | xo | xxo | o | o | |
5. q | Gianmarco Tamberi | ITA | 2,28 m | o | o | o | xo | |
6. q | Ilja Iwanyuk | ROC | 2,28 m | o | o | xo | xo | |
7. q | Tom Gale | GBR | 2,28 m | o | o | xo | xxo | |
8. | Dmitri Nabokau | BLR | 2,25 m | o | o | o | xxx | |
8. | Andrej Prozenko | UKR | 2,25 m | o | o | o | xxx | |
10. | Takashi Eto | JPN | 2,21 m | o | o | xxx | ||
10. | Yu Wang | CHN | 2,21 m | o | o | xxx | ||
12. | Fernando Ferreira | BRA | 2,21 m | o | xxo | xxx | ||
13. | Donald Thomas | BAH | 2,21 m | xxo | xxo | xxx | ||
14. | Luis Enrique Zayas | CUB | 2,17 m | o | xxx | |||
14. | Adrijus Glebauskas | LTU | 2,17 m | o | xxx | |||
16. | Mathew Sawe | KEN | 2,17 m | xo | xxx | |||
Hup Wei Lee | MAS | ogV | xxx |
ogV: Ohne gültigen Versuch / x: Fehlversuch / -: ausgelassen / o: gültiger Versuch / r: Verzicht auf weitere Versuche
Qualifikation: 2,30 m (Q) oder die 12 Besten (q)
Es haben noch keine Entscheidungen stattgefunden.