Ergebnisse aller Olympischen Sommerspiele
Tokio 2021
Kanurennsport, 500 m Canadier Zweier, Frauen
Finale
07.08.2021, 04:37 Uhr | |||
---|---|---|---|
Gold |
Mengya Sun
Shixiao Xu |
CHN | 1:55,495 min |
Silber |
Anastasiia Tschetwerikowa
Liudmyla Lusan |
UKR | 1:57,499 min |
Bronze |
Laurence Vincent-Lapointe
Katie Vincent |
CAN | 1:59,041 min |
4. |
Lisa Jahn
Sophie Koch |
GER | 1:59,943 min |
5. |
Virag Balla
Kincso Takacs |
HUN | 2:00,289 min |
6. |
Yarisleidis Cirilo Duboys
Katherin Nuevo Segura |
CUB | 2:01,623 min |
7. |
Daniela Cociu
Maria Olarasu |
MDA | 2:01,750 min |
8. |
Irina Andreewa
Olesia Romassenko |
ROC | 2:04,875 min |
Finale B
07.08.2021, 04:30 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. |
Karen Roco
Maria Mailliard |
CHI | 2:02,698 min |
2. |
Daryna Pikulewa
Nadseja Makartschanka |
BLR | 2:04,351 min |
3. |
Dilnosa Rachmatowa
Nulufar Zokirova |
UZB | 2:04,658 min |
4. |
Swetlana Ussowa
Margarita Torlopowa |
KAZ | 2:04,859 min |
5. |
Josephine Bulmer
Bernadette Wallace |
AUS | 2:05,698 min |
6. |
Manaka Kubota
Teruko Kiriake |
JPN | 2:06,196 min |
Halbfinale
1. Halbfinale - 07.08.2021, 02:30 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q |
Mengya Sun
Shixiao Xu |
CHN | 2:01,369 min |
2. Q |
Yarisleidis Cirilo Duboys
Katherin Nuevo Segura |
CUB | 2:03,655 min |
3. Q |
Virag Balla
Kincso Takacs |
HUN | 2:04,545 min |
4. Q |
Daniela Cociu
Maria Olarasu |
MDA | 2:05,910 min |
5. |
Daryna Pikulewa
Nadseja Makartschanka |
BLR | 2:07,205 min |
2. Halbfinale - 07.08.2021, 02:37 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q |
Anastasiia Tschetwerikowa
Liudmyla Lusan |
UKR | 2:02,893 min |
2. Q |
Laurence Vincent-Lapointe
Katie Vincent |
CAN | 2:04,316 min |
3. Q |
Lisa Jahn
Sophie Koch |
GER | 2:04,749 min |
4. Q |
Irina Andreewa
Olesia Romassenko |
ROC | 2:04,968 min |
5. |
Dilnosa Rachmatowa
Nulufar Zokirova |
UZB | 2:09,614 min |
Viertelfinale
1. Viertelfinale - 06.08.2021, 04:21 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q |
Laurence Vincent-Lapointe
Katie Vincent |
CAN | 2:02,259 min |
2. Q |
Daniela Cociu
Maria Olarasu |
MDA | 2:03,434 min |
3. Q |
Daryna Pikulewa
Nadseja Makartschanka |
BLR | 2:04,951 min |
4. |
Swetlana Ussowa
Margarita Torlopowa |
KAZ | 2:06,179 min |
5. |
Josephine Bulmer
Bernadette Wallace |
AUS | 2:11,180 min |
2. Viertelfinale - 06.08.2021, 04:28 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q |
Yarisleidis Cirilo Duboys
Katherin Nuevo Segura |
CUB | 2:03,282 min |
2. Q |
Dilnosa Rachmatowa
Nulufar Zokirova |
UZB | 2:04,450 min |
3. Q |
Irina Andreewa
Olesia Romassenko |
ROC | 2:04,703 min |
4. |
Karen Roco
Maria Mailliard |
CHI | 2:04,969 min |
5. |
Manaka Kubota
Teruko Kiriake |
JPN | 2:08,849 min |
Vorläufe
1. Vorlauf - 06.08.2021, 02:30 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q |
Mengya Sun
Shixiao Xu |
CHN | 1:57,870 min (OR ) |
2. Q |
Lisa Jahn
Sophie Koch |
GER | 2:01,184 min |
3. |
Laurence Vincent-Lapointe
Katie Vincent |
CAN | 2:02,170 min |
4. |
Dilnosa Rachmatowa
Nulufar Zokirova |
UZB | 2:04,854 min |
5. |
Irina Andreewa
Olesia Romassenko |
ROC | 2:05,604 min |
6. |
Karen Roco
Maria Mailliard |
CHI | 2:09,820 min |
7. |
Josephine Bulmer
Bernadette Wallace |
AUS | 2:11,322 min |
2. Vorlauf - 06.08.2021, 02:37 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q |
Anastasiia Tschetwerikowa
Liudmyla Lusan |
UKR | 2:01,156 min |
2. Q |
Virag Balla
Kincso Takacs |
HUN | 2:02,344 min |
3. |
Yarisleidis Cirilo Duboys
Katherin Nuevo Segura |
CUB | 2:03,229 min |
4. |
Daniela Cociu
Maria Olarasu |
MDA | 2:06,070 min |
5. |
Swetlana Ussowa
Margarita Torlopowa |
KAZ | 2:09,024 min |
6. |
Daryna Pikulewa
Nadseja Makartschanka |
BLR | 2:09,799 min |
7. |
Manaka Kubota
Teruko Kiriake |
JPN | 2:16,791 min |
Es haben noch keine Entscheidungen stattgefunden.