Ergebnisse aller Olympischen Sommerspiele
Tokio 2021
Kanurennsport, 500 m Kajak Vierer, Frauen
Finale
07.08.2021, 05:19 Uhr | |||
---|---|---|---|
Gold |
Ungarn
Danuta Kozak
,
Tamara Csipes
,
Anna Karasz
,
Dora Bodonyi
|
1:35,463 min | |
Silber |
Belarus
Marharyta Machnewa
,
Nadseja Papok
,
Wolha Chudsenka
,
Maryna Litwintschuk
|
1:36,073 min | |
Bronze |
Polen
Karolina Naja
,
Anna Pulawska
,
Justyna Iskrzycka
,
Helena Wisniewska
|
1:36,445 min | |
4. |
Neuseeland
Lisa Carrington
,
Alicia Hoskin
,
Caitlin Regal
,
Teneale Hatton
|
1:37,168 min | |
5. | Deutschland | 1:37,243 min | |
6. |
Volksrepublik China
Dongyin Li
,
Yu Zhou
,
Qing Ma
,
Nan Wang
|
1:38,121 min | |
7. |
Australien
Jaime Roberts
,
Jo Brigden-Jones
,
Shannon Reynolds
,
Catherine McArthur
|
1:39,797 min | |
8. |
Dänemark
Emma Aastrand Jörgensen
,
Julie Frölund Funch
,
Sara Corfixsen Milthers
,
Bolette Iversen
|
1:41,141 min |
Finale B
07.08.2021, 05:12 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. |
Frankreich
Manon Hostens
,
Vanina Paoletti
,
Sarah Guyot
,
Lea Jamelot
|
1:38,346 min | |
2. |
Ukraine
Maria Kitschasowa-Skoryk
,
Liudmyla Kuklinowska
,
Anastasia Todorowa
,
Maria Powch
|
1:39,276 min | |
3. |
Kanada
Andreanne Langlois
,
Michelle Louise Russell
,
Alanna Bray-Lougheed
,
Madeline Schmidt
|
1:39,946 min | |
4. |
Russisches Olympisches Komitee
Natalia Podolskaia
,
Anastassiia Dolgowa
,
Kira Stepanowa
,
Swetlana Tschernigowskaja
|
1:40,951 min |
Halbfinale
1. Halbfinale - 07.08.2021, 03:07 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q |
Ungarn
Danuta Kozak
,
Tamara Csipes
,
Anna Karasz
,
Dora Bodonyi
|
1:36,529 min | |
2. Q |
Belarus
Marharyta Machnewa
,
Nadseja Papok
,
Wolha Chudsenka
,
Maryna Litwintschuk
|
1:36,672 min | |
3. Q | Deutschland | 1:36,737 min | |
4. Q |
Australien
Jaime Roberts
,
Jo Brigden-Jones
,
Shannon Reynolds
,
Catherine McArthur
|
1:38,170 min | |
5. |
Frankreich
Manon Hostens
,
Vanina Paoletti
,
Sarah Guyot
,
Lea Jamelot
|
1:38,202 min |
2. Halbfinale - 07.08.2021, 03:14 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q |
Polen
Karolina Naja
,
Anna Pulawska
,
Justyna Iskrzycka
,
Helena Wisniewska
|
1:36,078 min | |
2. Q |
Neuseeland
Lisa Carrington
,
Alicia Hoskin
,
Caitlin Regal
,
Teneale Hatton
|
1:36,293 min | |
3. Q |
Volksrepublik China
Dongyin Li
,
Yu Zhou
,
Qing Ma
,
Nan Wang
|
1:36,697 min | |
4. Q |
Dänemark
Emma Aastrand Jörgensen
,
Julie Frölund Funch
,
Sara Corfixsen Milthers
,
Bolette Iversen
|
1:37,386 min | |
5. |
Ukraine
Maria Kitschasowa-Skoryk
,
Liudmyla Kuklinowska
,
Anastasia Todorowa
,
Maria Powch
|
1:38,489 min |
Viertelfinale
06.08.2021, 05:05 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q |
Belarus
Marharyta Machnewa
,
Nadseja Papok
,
Wolha Chudsenka
,
Maryna Litwintschuk
|
1:35,534 min | |
2. Q |
Volksrepublik China
Dongyin Li
,
Yu Zhou
,
Qing Ma
,
Nan Wang
|
1:36,379 min | |
3. Q |
Ukraine
Maria Kitschasowa-Skoryk
,
Liudmyla Kuklinowska
,
Anastasia Todorowa
,
Maria Powch
|
1:36,948 min | |
4. Q |
Frankreich
Manon Hostens
,
Vanina Paoletti
,
Sarah Guyot
,
Lea Jamelot
|
1:37,138 min | |
5. Q |
Australien
Jaime Roberts
,
Jo Brigden-Jones
,
Shannon Reynolds
,
Catherine McArthur
|
1:37,601 min | |
6. Q |
Dänemark
Emma Aastrand Jörgensen
,
Julie Frölund Funch
,
Sara Corfixsen Milthers
,
Bolette Iversen
|
1:37,682 min | |
7. |
Russisches Olympisches Komitee
Natalia Podolskaia
,
Anastassiia Dolgowa
,
Kira Stepanowa
,
Swetlana Tschernigowskaja
|
1:38,372 min | |
8. |
Kanada
Andreanne Langlois
,
Michelle Louise Russell
,
Alanna Bray-Lougheed
,
Madeline Schmidt
|
1:38,537 min |
Vorläufe
1. Vorlauf - 06.08.2021, 03:30 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q |
Ungarn
Danuta Kozak
,
Tamara Csipes
,
Anna Karasz
,
Dora Bodonyi
|
1:33,335 min | |
2. Q |
Neuseeland
Lisa Carrington
,
Alicia Hoskin
,
Caitlin Regal
,
Teneale Hatton
|
1:33,959 min | |
3. |
Belarus
Marharyta Machnewa
,
Nadseja Papok
,
Wolha Chudsenka
,
Maryna Litwintschuk
|
1:34,785 min | |
4. |
Kanada
Andreanne Langlois
,
Michelle Louise Russell
,
Alanna Bray-Lougheed
,
Madeline Schmidt
|
1:38,971 min | |
5. |
Frankreich
Manon Hostens
,
Vanina Paoletti
,
Sarah Guyot
,
Lea Jamelot
|
1:39,032 min | |
6. |
Ukraine
Maria Kitschasowa-Skoryk
,
Liudmyla Kuklinowska
,
Anastasia Todorowa
,
Maria Powch
|
1:39,224 min |
2. Vorlauf - 06.08.2021, 03:37 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q |
Polen
Karolina Naja
,
Anna Pulawska
,
Justyna Iskrzycka
,
Helena Wisniewska
|
1:33,468 min | |
2. Q | Deutschland | 1:34,681 min | |
3. |
Volksrepublik China
Dongyin Li
,
Yu Zhou
,
Qing Ma
,
Nan Wang
|
1:36,249 min | |
4. |
Australien
Jaime Roberts
,
Jo Brigden-Jones
,
Shannon Reynolds
,
Catherine McArthur
|
1:37,407 min | |
5. |
Dänemark
Emma Aastrand Jörgensen
,
Julie Frölund Funch
,
Sara Corfixsen Milthers
,
Bolette Iversen
|
1:38,453 min | |
6. |
Russisches Olympisches Komitee
Natalia Podolskaia
,
Anastassiia Dolgowa
,
Kira Stepanowa
,
Swetlana Tschernigowskaja
|
1:39,166 min |
Es haben noch keine Entscheidungen stattgefunden.