Ergebnisse aller Olympischen Sommerspiele
Tokio 2021
Kanurennsport, 500 m Kajak Zweier, Frauen
Finale
03.08.2021, 05:47 Uhr | |||
---|---|---|---|
Gold |
Lisa Carrington
Caitlin Regal |
NZL | 1:35,785 min |
Silber |
Karolina Naja
Anna Pulawska |
POL | 1:36,753 min |
Bronze |
Danuta Kozak
Dora Bodonyi |
HUN | 1:36,867 min |
4. |
Tamara Csipes
Erika Medveczky |
HUN | 1:37,114 min |
5. |
Alyssa Bull
Alyce Wood |
AUS | 1:37,412 min |
6. |
Wolha Chudsenka
Maryna Litwintschuk |
BLR | 1:37,647 min |
7. |
Manon Hostens
Sarah Guyot |
FRA | 1:40,329 min |
8. |
Sabrina Hering-Pradler
Tina Dietze |
GER | 1:42,406 min |
Finale B
03.08.2021, 05:40 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. |
Hermien Peters
Lize Broekx |
BEL | 1:38,475 min |
2. |
Dongyin Li
Yu Zhou |
CHN | 1:39,790 min |
3. |
Caroline Arft
Sarah Brüßler |
GER | 1:39,953 min |
4. |
Ana Roxana Lehaci
Viktoria Schwarz |
AUT | 1:40,007 min |
5. |
Jaime Roberts
Jo Brigden-Jones |
AUS | 1:41,073 min |
6. |
Alicia Hoskin
Teneale Hatton |
NZL | 1:41,121 min |
7. |
Kira Stepanowa
Warwara Baranowa |
ROC | 1:44,054 min |
Halbfinale
1. Halbfinale - 03.08.2021, 03:23 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q |
Danuta Kozak
Dora Bodonyi |
HUN | 1:37,912 min |
2. Q |
Tamara Csipes
Erika Medveczky |
HUN | 1:38,446 min |
3. Q |
Manon Hostens
Sarah Guyot |
FRA | 1:38,632 min |
4. Q |
Sabrina Hering-Pradler
Tina Dietze |
GER | 1:38,954 min |
5. |
Dongyin Li
Yu Zhou |
CHN | 1:39,404 min |
6. |
Caroline Arft
Sarah Brüßler |
GER | 1:39,421 min |
7. |
Alicia Hoskin
Teneale Hatton |
NZL | 1:44,119 min |
Spela Ponomarenko Janic
Anja Osterman |
SLO | dnf ('Did not finish') |
dnf: Nicht beendet ('Did not finish')
2. Halbfinale - 03.08.2021, 03:30 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q |
Lisa Carrington
Caitlin Regal |
NZL | 1:36,724 min |
2. Q |
Alyssa Bull
Alyce Wood |
AUS | 1:37,109 min |
3. Q |
Wolha Chudsenka
Maryna Litwintschuk |
BLR | 1:37,198 min |
4. Q |
Karolina Naja
Anna Pulawska |
POL | 1:37,219 min |
5. |
Hermien Peters
Lize Broekx |
BEL | 1:39,046 min |
6. |
Ana Roxana Lehaci
Viktoria Schwarz |
AUT | 1:39,497 min |
7. |
Kira Stepanowa
Warwara Baranowa |
ROC | 1:42,069 min |
8. |
Jaime Roberts
Jo Brigden-Jones |
AUS | 1:42,092 min |
Viertelfinale
1. Viertelfinale - 02.08.2021, 06:08 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q |
Hermien Peters
Lize Broekx |
BEL | 1:47,649 min |
2. Q |
Caroline Arft
Sarah Brüßler |
GER | 1:48,450 min |
3. Q |
Ana Roxana Lehaci
Viktoria Schwarz |
AUT | 1:49,777 min |
4. Q |
Alicia Hoskin
Teneale Hatton |
NZL | 1:50,507 min |
5. |
Julie Frölund Funch
Bolette Iversen |
DEN | 1:52,678 min |
6. |
Afef Ben Ismail
Khaoula Sassi |
TUN | 2:10,979 min |
2. Viertelfinale - 02.08.2021, 06:15 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q |
Spela Ponomarenko Janic
Anja Osterman |
SLO | 1:46,929 min |
2. Q |
Jaime Roberts
Jo Brigden-Jones |
AUS | 1:47,057 min |
3. Q |
Dongyin Li
Yu Zhou |
CHN | 1:47,471 min |
4. Q |
Alyssa Bull
Alyce Wood |
AUS | 1:50,325 min |
5. |
Alanna Bray-Lougheed
Madeline Schmidt |
CAN | 1:51,862 min |
6. |
Liudmyla Kuklinowska
Anastasia Todorowa |
UKR | 1:53,184 min |
Vorläufe
1. Vorlauf - 02.08.2021, 04:08 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q |
Danuta Kozak
Dora Bodonyi |
HUN | 1:45,735 min |
2. Q |
Kira Stepanowa
Warwara Baranowa |
ROC | 1:47,874 min |
3. |
Ana Roxana Lehaci
Viktoria Schwarz |
AUT | 1:48,220 min |
4. |
Liudmyla Kuklinowska
Anastasia Todorowa |
UKR | 1:50,733 min |
5. |
Afef Ben Ismail
Khaoula Sassi |
TUN | 2:05,770 min |
2. Vorlauf - 02.08.2021, 04:15 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q |
Karolina Naja
Anna Pulawska |
POL | 1:44,61 min |
2. Q |
Manon Hostens
Sarah Guyot |
FRA | 1:45,53 min (+ 0,9) |
3. |
Dongyin Li
Yu Zhou |
CHN | 1:45,83 min (+ 1,2) |
4. |
Alicia Hoskin
Teneale Hatton |
NZL | 1:49,83 min (+ 5,2) |
5. |
Jaime Roberts
Jo Brigden-Jones |
AUS | 1:52,10 min (+ 7,5) |
3. Vorlauf - 02.08.2021, 04:22 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q |
Tamara Csipes
Erika Medveczky |
HUN | 1:42,78 min |
2. Q |
Wolha Chudsenka
Maryna Litwintschuk |
BLR | 1:43,38 min (+ 0,6) |
3. |
Caroline Arft
Sarah Brüßler |
GER | 1:48,06 min (+ 5,3) |
4. |
Spela Ponomarenko Janic
Anja Osterman |
SLO | 1:48,51 min (+ 5,7) |
5. |
Julie Frölund Funch
Bolette Iversen |
DEN | 1:52,73 min (+ 10,0) |
4. Vorlauf - 02.08.2021, 04:29 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q |
Lisa Carrington
Caitlin Regal |
NZL | 1:43,84 min |
2. Q |
Sabrina Hering-Pradler
Tina Dietze |
GER | 1:44,89 min (+ 1,1) |
3. |
Alyssa Bull
Alyce Wood |
AUS | 1:45,50 min (+ 1,7) |
4. |
Hermien Peters
Lize Broekx |
BEL | 1:48,14 min (+ 4,3) |
5. |
Alanna Bray-Lougheed
Madeline Schmidt |
CAN | 1:49,78 min (+ 5,9) |
Es haben noch keine Entscheidungen stattgefunden.