Ergebnisse aller Leichtathletik-EM
Zürich 2014 - Leichtathletik, Siebenkampf, Frauen
Leichtathletik, Siebenkampf, Frauen
Endstand
Endstand nach 7. Disziplin | |||
---|---|---|---|
Gold | Antoinette Nana Djimou Ida | FRA | 6551 Punkte |
Silber | Nadine Broersen | NED | 6498 Punkte |
Bronze | Nafissatou Thiam | BEL | 6423 Punkte |
4. | Carolin Schäfer | GER | 6395 Punkte |
5. | Lilli Schwarzkopf | GER | 6332 Punkte |
6. | Laura Ikauniece | LAT | 6310 Punkte |
7. | Anouk Vetter | NED | 6281 Punkte |
8. | Claudia Rath | GER | 6225 Punkte |
9. | Xenia Krizsan | HUN | 6156 Punkte |
10. | Györgyi Zsivoczky-Farkas | HUN | 6151 Punkte |
11. | Karolina Tyminska | POL | 6132 Punkte |
12. | Valerie Reggel | SUI | 6091 Punkte |
13. | Ellen Sprunger | SUI | 6082 Punkte |
14. | Anastassija Mochnjuk | UKR | 6025 Punkte |
15. | Grit Sadeiko | EST | 6014 Punkte |
16. | Jana Maximawa | BLR | 5983 Punkte |
17. | Kaziaryna Nezwiatajewa | BLR | 5970 Punkte |
18. | Ida Marcussen | NOR | 5965 Punkte |
19. | Mari Klaup | EST | 5765 Punkte |
20. | Lucia Mokrasova | SVK | 5736 Punkte |
Linda Züblin | SUI | dnf ('Did not finish') | |
Jessica Samuelsson | SWE | dnf ('Did not finish') | |
Alina Fjodorowa | UKR | dnf ('Did not finish') | |
Eliska Klucinova | CZE | dnf ('Did not finish') |
dnf: Nicht beendet ('Did not finish')
800 Meter
800 Meter Lauf 1 - 15.08.2014, 21:15 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. | Kaziaryna Nezwiatajewa | BLR | 2:11,01 min |
2. | Karolina Tyminska | POL | 2:11,84 min |
3. | Valerie Reggel | SUI | 2:12,68 min |
4. | Ellen Sprunger | SUI | 2:12,93 min |
5. | Jana Maximawa | BLR | 2:12,98 min |
6. | Ida Marcussen | NOR | 2:13,45 min |
7. | Xenia Krizsan | HUN | 2:14,07 min |
8. | Lucia Mokrasova | SVK | 2:19,27 min |
9. | Grit Sadeiko | EST | 2:23,16 min |
10. | Mari Klaup | EST | 2:25,30 min |
Linda Züblin | SUI | dns ('Did not start') | |
Jessica Samuelsson | SWE | dns ('Did not start') |
dns: Nicht gestartet ('Did not start')
800 Meter Lauf 2 - 15.08.2014, 21:22 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. | Györgyi Zsivoczky-Farkas | HUN | 2:14,68 min |
2. | Antoinette Nana Djimou Ida | FRA | 2:15,22 min |
3. | Claudia Rath | GER | 2:16,43 min |
4. | Laura Ikauniece | LAT | 2:16,90 min |
5. | Carolin Schäfer | GER | 2:17,39 min |
6. | Nadine Broersen | NED | 2:17,66 min |
7. | Lilli Schwarzkopf | GER | 2:17,67 min |
8. | Nafissatou Thiam | BEL | 2:20,79 min |
9. | Anouk Vetter | NED | 2:22,27 min |
10. | Anastassija Mochnjuk | UKR | 2:26,32 min |
Alina Fjodorowa | UKR | dns ('Did not start') | |
Eliska Klucinova | CZE | dns ('Did not start') |
dns: Nicht gestartet ('Did not start')
Speerwurf
Speerwurf Gruppe A - 15.08.2014, 18:04 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. | Györgyi Zsivoczky-Farkas | HUN | 50,73 m |
2. | Linda Züblin | SUI | 45,28 m |
3. | Valerie Reggel | SUI | 44,46 m |
4. | Grit Sadeiko | EST | 43,84 m |
5. | Claudia Rath | GER | 43,45 m |
6. | Ellen Sprunger | SUI | 41,06 m |
7. | Jessica Samuelsson | SWE | 41,01 m |
8. | Karolina Tyminska | POL | 40,60 m |
9. | Kaziaryna Nezwiatajewa | BLR | 40,38 m |
10. | Lucia Mokrasova | SVK | 38,53 m |
11. | Anastassija Mochnjuk | UKR | 34,97 m |
Eliska Klucinova | CZE | dns ('Did not start') |
dns: Nicht gestartet ('Did not start')
Speerwurf Gruppe B - 15.08.2014, 19:15 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. | Antoinette Nana Djimou Ida | FRA | 54,18 m |
2. | Anouk Vetter | NED | 52,49 m |
3. | Nadine Broersen | NED | 52,18 m |
4. | Lilli Schwarzkopf | GER | 52,17 m |
5. | Laura Ikauniece | LAT | 51,30 m |
6. | Nafissatou Thiam | BEL | 49,69 m |
7. | Ida Marcussen | NOR | 47,85 m |
8. | Mari Klaup | EST | 47,52 m |
9. | Jana Maximawa | BLR | 45,80 m |
10. | Carolin Schäfer | GER | 44,19 m |
11. | Xenia Krizsan | HUN | 43,58 m |
Alina Fjodorowa | UKR | dns ('Did not start') |
dns: Nicht gestartet ('Did not start')
Zwischenstand nach 6. Disziplin | |||
---|---|---|---|
1. | Antoinette Nana Djimou Ida | FRA | 5661 Punkte |
2. | Nadine Broersen | NED | 5642 Punkte |
3. | Nafissatou Thiam | BEL | 5610 Punkte |
4. | Carolin Schäfer | GER | 5536 Punkte |
5. | Anouk Vetter | NED | 5488 Punkte |
6. | Lilli Schwarzkopf | GER | 5477 Punkte |
7. | Laura Ikauniece | LAT | 5444 Punkte |
8. | Claudia Rath | GER | 5352 Punkte |
9. | Anastassija Mochnjuk | UKR | 5285 Punkte |
10. | Györgyi Zsivoczky-Farkas | HUN | 5254 Punkte |
11. | Xenia Krizsan | HUN | 5250 Punkte |
12. | Grit Sadeiko | EST | 5233 Punkte |
13. | Karolina Tyminska | POL | 5194 Punkte |
14. | Valerie Reggel | SUI | 5165 Punkte |
15. | Ellen Sprunger | SUI | 5160 Punkte |
16. | Jana Maximawa | BLR | 5062 Punkte |
17. | Ida Marcussen | NOR | 5050 Punkte |
18. | Kaziaryna Nezwiatajewa | BLR | 5020 Punkte |
19. | Mari Klaup | EST | 5012 Punkte |
20. | Linda Züblin | SUI | 4997 Punkte |
21. | Lucia Mokrasova | SVK | 4903 Punkte |
22. | Jessica Samuelsson | SWE | 4317 Punkte |
Alina Fjodorowa | UKR | dnf ('Did not finish') | |
Eliska Klucinova | CZE | dnf ('Did not finish') |
dnf: Nicht beendet ('Did not finish')
Weitsprung
Weitsprung Gruppe A - 15.08.2014, 11:40 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. | Laura Ikauniece | LAT | 6,20 m |
2. | Valerie Reggel | SUI | 6,14 m |
3. | Karolina Tyminska | POL | 6,07 m |
4. | Ida Marcussen | NOR | 6,05 m |
5. | Anouk Vetter | NED | 6,04 m |
6. | Xenia Krizsan | HUN | 6,01 m |
7. | Ellen Sprunger | SUI | 5,95 m |
8. | Lucia Mokrasova | SVK | 5,75 m |
9. | Mari Klaup | EST | 5,73 m |
10. | Jana Maximawa | BLR | 5,58 m |
11. | Kaziaryna Nezwiatajewa | BLR | 5,51 m |
Eliska Klucinova | CZE | dns ('Did not start') |
dns: Nicht gestartet ('Did not start')
Weitsprung Gruppe B - 15.08.2014, 11:40 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. | Claudia Rath | GER | 6,32 m |
2. | Carolin Schäfer | GER | 6,30 m |
3. | Antoinette Nana Djimou Ida | FRA | 6,25 m |
4. | Anastassija Mochnjuk | UKR | 6,24 m |
5. | Lilli Schwarzkopf | GER | 6,18 m |
6. | Nafissatou Thiam | BEL | 6,18 m |
7. | Nadine Broersen | NED | 6,16 m |
8. | Grit Sadeiko | EST | 6,07 m |
9. | Linda Züblin | SUI | 5,97 m |
10. | Györgyi Zsivoczky-Farkas | HUN | 5,94 m |
Jessica Samuelsson | SWE | ogV | |
Alina Fjodorowa | UKR | dns ('Did not start') |
ogV: Ohne gültigen Versuch / dns: Nicht gestartet ('Did not start')
Zwischenstand nach 5. Disziplin | |||
---|---|---|---|
1. | Ganna Melnitschenko | UKR | 4916,00 Punkte |
2. | Dafne Schippers | NED | 4796,00 Punkte |
3. | Claudia Rath | GER | 4795,00 Punkte |
4. | Nafissatou Thiam | BEL | 4775,00 Punkte |
5. | Katarina Johnson-Thompson | GBR | 4766,00 Punkte |
6. | Eliska Klucinová | CZE | 4626,00 Punkte |
7. | Jessica Ennis-Hill | GBR | 4622,00 Punkte |
8. | Karolina Tyminska | POL | 4582,00 Punkte |
9. | Györgyi Zsivoczky-Farkas | HUN | 4577,00 Punkte |
10. | Antoinette Nana Djimou Ida | FRA | 4573,00 Punkte |
200 Meter
200 Meter Lauf 1 - 14.08.2014, 21:12 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. | Xenia Krizsan | HUN | 25,37 sek |
2. | Ida Marcussen | NOR | 25,73 sek |
3. | Mari Klaup | EST | 25,83 sek |
4. | Lilli Schwarzkopf | GER | 25,86 sek |
5. | Györgyi Zsivoczky-Farkas | HUN | 25,87 sek |
6. | Linda Züblin | SUI | 26,02 sek |
7. | Jana Maximawa | BLR | 26,47 sek |
Alina Fjodorowa | UKR | dns ('Did not start') |
dns: Nicht gestartet ('Did not start')
200 Meter Lauf 2 - 14.08.2014, 21:21 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. | Antoinette Nana Djimou Ida | FRA | 24,52 sek |
2. | Grit Sadeiko | EST | 24,56 sek |
3. | Jessica Samuelsson | SWE | 24,74 sek |
4. | Anastassija Mochnjuk | UKR | 24,83 sek |
5. | Nadine Broersen | NED | 25,08 sek |
6. | Nafissatou Thiam | BEL | 25,19 sek |
7. | Kaziaryna Nezwiatajewa | BLR | 23,23 sek |
Eliska Klucinova | CZE | dns ('Did not start') |
dns: Nicht gestartet ('Did not start')
200 Meter Lauf 3 - 14.08.2014, 21:29 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. | Carolin Schäfer | GER | 23,84 sek |
2. | Ellen Sprunger | SUI | 24,17 sek |
3. | Lucia Mokrasova | SVK | 24,31 sek |
4. | Claudia Rath | GER | 24,43 sek |
5. | Karolina Tyminska | POL | 24,61 sek |
6. | Anouk Vetter | NED | 24,61 sek |
7. | Laura Ikauniece | LAT | 24,75 sek |
8. | Valerie Reggel | SUI | 25,05 sek |
Zwischenstand nach 4. Disziplin | |||
---|---|---|---|
1. | Nafissatou Thiam | BEL | 3851 Punkte |
2. | Carolin Schäfer | GER | 3845 Punkte |
3. | Nadine Broersen | NED | 3841 Punkte |
4. | Antoinette Nana Djimou Ida | FRA | 3793 Punkte |
5. | Anastassija Mochnjuk | UKR | 3790 Punkte |
6. | Anouk Vetter | NED | 3718 Punkte |
7. | Lilli Schwarzkopf | GER | 3670 Punkte |
8. | Claudia Rath | GER | 3669 Punkte |
9. | Xenia Krizsan | HUN | 3661 Punkte |
10. | Laura Ikauniece | LAT | 3647 Punkte |
11. | Karolina Tyminska | POL | 3644 Punkte |
12. | Kaziaryna Nezwiatajewa | BLR | 3642 Punkte |
13. | Ellen Sprunger | SUI | 3638 Punkte |
14. | Jessica Samuelsson | SWE | 3630 Punkte |
15. | Grit Sadeiko | EST | 3621 Punkte |
16. | Jana Maximawa | BLR | 3560 Punkte |
17. | Györgyi Zsivoczky-Farkas | HUN | 3549 Punkte |
18. | Valerie Reggel | SUI | 3519 Punkte |
19. | Lucia Mokrasova | SVK | 3490 Punkte |
20. | Mari Klaup | EST | 3432 Punkte |
21. | Linda Züblin | SUI | 3388 Punkte |
22. | Ida Marcussen | NOR | 3366 Punkte |
Alina Fjodorowa | UKR | dnf ('Did not finish') | |
Eliska Klucinova | CZE | dnf ('Did not finish') |
dnf: Nicht beendet ('Did not finish')
Kugelstoß
Kugelstoß Gruppe A - 14.08.2014, 19:50 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. | Valerie Reggel | SUI | 13,70 m |
2. | Anastassija Mochnjuk | UKR | 13,69 m |
3. | Györgyi Zsivoczky-Farkas | HUN | 13,60 m |
4. | Ellen Sprunger | SUI | 13,42 m |
5. | Carolin Schäfer | GER | 13,37 m |
6. | Linda Züblin | SUI | 13,17 m |
7. | Mari Klaup | EST | 13,16 m |
8. | Claudia Rath | GER | 12,88 m |
9. | Ida Marcussen | NOR | 12,77 m |
10. | Lucia Mokrasova | SVK | 12,69 m |
11. | Laura Ikauniece | LAT | 12,58 m |
12. | Grit Sadeiko | EST | 12,31 m |
Zwischenstand nach 3. Disziplin | |||
---|---|---|---|
1. | Nafissatou Thiam | BEL | 2982 Punkte |
2. | Nadine Broersen | NED | 2962 Punkte |
3. | Anastassija Mochnjuk | UKR | 2888 Punkte |
4. | Antoinette Nana Djimou Ida | FRA | 2862 Punkte |
5. | Lilli Schwarzkopf | GER | 2861 Punkte |
6. | Carolin Schäfer | GER | 2849 Punkte |
7. | Xenia Krizsan | HUN | 2808 Punkte |
8. | Jana Maximawa | BLR | 2803 Punkte |
9. | Anouk Vetter | NED | 2795 Punkte |
10. | Kaziaryna Nezwiatajewa | BLR | 2776 Punkte |
11. | Györgyi Zsivoczky-Farkas | HUN | 2740 Punkte |
12. | Laura Ikauniece | LAT | 2737 Punkte |
13. | Claudia Rath | GER | 2729 Punkte |
14. | Karolina Tyminska | POL | 2721 Punkte |
15. | Jessica Samuelsson | SWE | 2719 Punkte |
16. | Grit Sadeiko | EST | 2693 Punkte |
17. | Ellen Sprunger | SUI | 2674 Punkte |
18. | Valerie Reggel | SUI | 2637 Punkte |
19. | Mari Klaup | EST | 2620 Punkte |
20. | Alina Fjodorowa | UKR | 2616 Punkte |
21. | Linda Züblin | SUI | 2593 Punkte |
22. | Ida Marcussen | NOR | 2545 Punkte |
23. | Lucia Mokrasova | SVK | 2539 Punkte |
Eliska Klucinova | CZE | dnf ('Did not finish') |
dnf: Nicht beendet ('Did not finish')
Hochsprung
Hochsprung Gruppe A - 14.08.2014, 12:05 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. | Györgyi Zsivoczky-Farkas | HUN | 1,82 m |
2. | Claudia Rath | GER | 1,79 m |
3. | Anouk Vetter | NED | 1,79 m |
4. | Antoinette Nana Djimou Ida | FRA | 1,76 m |
4. | Kaziaryna Nezwiatajewa | BLR | 1,76 m |
6. | Jessica Samuelsson | SWE | 1,76 m |
7. | Grit Sadeiko | EST | 1,76 m |
8. | Ellen Sprunger | SUI | 1,73 m |
9. | Ida Marcussen | NOR | 1,73 m |
10. | Valerie Reggel | SUI | 1,70 m |
11. | Karolina Tyminska | POL | 1,70 m |
12. | Linda Züblin | SUI | 1,67 m |
Zwischenstand nach 2. Disziplin | |||
---|---|---|---|
1. | Nadine Broersen | NED | 2211 Punkte |
2. | Nafissatou Thiam | BEL | 2169 Punkte |
3. | Anastassija Mochnjuk | UKR | 2115 Punkte |
4. | Carolin Schäfer | GER | 2097 Punkte |
5. | Antoinette Nana Djimou Ida | FRA | 2045 Punkte |
6. | Lilli Schwarzkopf | GER | 2038 Punkte |
7. | Laura Ikauniece | LAT | 2037 Punkte |
8. | Jana Maximawa | BLR | 2018 Punkte |
9. | Grit Sadeiko | EST | 2011 Punkte |
10. | Claudia Rath | GER | 2010 Punkte |
11. | Xenia Krizsan | HUN | 2003 Punkte |
12. | Anouk Vetter | NED | 1990 Punkte |
13. | Györgyi Zsivoczky-Farkas | HUN | 1973 Punkte |
14. | Kaziaryna Nezwiatajewa | BLR | 1954 Punkte |
15. | Ellen Sprunger | SUI | 1919 Punkte |
16. | Alina Fjodorowa | UKR | 1905 Punkte |
17. | Karolina Tyminska | POL | 1896 Punkte |
18. | Jessica Samuelsson | SWE | 1892 Punkte |
19. | Mari Klaup | EST | 1882 Punkte |
20. | Valerie Reggel | SUI | 1863 Punkte |
21. | Linda Züblin | SUI | 1854 Punkte |
22. | Ida Marcussen | NOR | 1833 Punkte |
23. | Lucia Mokrasova | SVK | 1832 Punkte |
Eliska Klucinova | CZE | dnf ('Did not finish') |
dnf: Nicht beendet ('Did not finish')
100 Meter Hürden
100 Meter Hürden Lauf 1 - 14.08.2014, 10:30 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. | Lilli Schwarzkopf | GER | 13,87 sek |
2. | Alina Fjodorowa | UKR | 14,01 sek |
3. | Lucia Mokrasova | SVK | 14,01 sek |
4. | Györgyi Zsivoczky-Farkas | HUN | 14,06 sek |
5. | Jessica Samuelsson | SWE | 14,10 sek |
6. | Mari Klaup | EST | 14,17 sek |
7. | Ida Marcussen | NOR | 14,26 sek |
8. | Jana Maximawa | BLR | 14,29 sek |
100 Meter Hürden Lauf 2 - 14.08.2014, 10:38 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. | Antoinette Nana Djimou Ida | FRA | 13,05 sek |
2. | Karolina Tyminska | POL | 13,56 sek |
3. | Xenia Krizsan | HUN | 13,59 sek |
4. | Ellen Sprunger | SUI | 13,65 sek |
5. | Kaziaryna Nezwiatajewa | BLR | 13,67 sek |
6. | Valerie Reggel | SUI | 13,79 sek |
7. | Nafissatou Thiam | BEL | 14,05 sek |
8. | Eliska Klucinova | CZE | 14,40 sek |
100 Meter Hürden Lauf 3 - 14.08.2014, 10:46 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. | Anastassija Mochnjuk | UKR | 13,08 sek |
2. | Carolin Schäfer | GER | 13,20 sek |
3. | Grit Sadeiko | EST | 13,28 sek |
4. | Nadine Broersen | NED | 13,48 sek |
5. | Claudia Rath | GER | 13,54 sek |
6. | Linda Züblin | SUI | 13,60 sek |
7. | Laura Ikauniece | LAT | 13,61 sek |
8. | Anouk Vetter | NED | 13,68 sek |
Zwischenstand nach 1. Disziplin | |||
---|---|---|---|
1. | Antoinette Nana Djimou Ida | FRA | 1117 Punkte |
2. | Anastassija Mochnjuk | UKR | 1112 Punkte |
3. | Carolin Schäfer | GER | 1094 Punkte |
4. | Grit Sadeiko | EST | 1083 Punkte |
5. | Nadine Broersen | NED | 1053 Punkte |
6. | Claudia Rath | GER | 1044 Punkte |
7. | Karolina Tyminska | POL | 1041 Punkte |
8. | Xenia Krizsan | HUN | 1037 Punkte |
9. | Linda Züblin | SUI | 1036 Punkte |
10. | Laura Ikauniece | LAT | 1034 Punkte |
11. | Ellen Sprunger | SUI | 1028 Punkte |
12. | Kaziaryna Nezwiatajewa | BLR | 1026 Punkte |
13. | Anouk Vetter | NED | 1024 Punkte |
14. | Valerie Reggel | SUI | 1008 Punkte |
15. | Lilli Schwarzkopf | GER | 997 Punkte |
16. | Lucia Mokrasova | SVK | 977 Punkte |
16. | Alina Fjodorowa | UKR | 977 Punkte |
18. | Nafissatou Thiam | BEL | 971 Punkte |
19. | Györgyi Zsivoczky-Farkas | HUN | 970 Punkte |
20. | Jessica Samuelsson | SWE | 964 Punkte |
21. | Mari Klaup | EST | 954 Punkte |
22. | Ida Marcussen | NOR | 942 Punkte |
23. | Jana Maximawa | BLR | 938 Punkte |
24. | Eliska Klucinova | CZE | 923 Punkte |