Badminton, Doppel, Klasse WH1-2 - sitzend, Männer

Endstand

Ergebnisse  
Gold Jianpeng Mai
Zimo Qu
Flagge Volksrepublik China  CHN
Silber Jungjun Kim
Dong Seop Lee
Flagge Südkorea  KOR
Bronze Daiki Kajiwara
Hiroshi Murayama
Flagge Japan  JPN
4. Jakarin Homhual
Dumnern Junthong
Flagge Thailand  THA
5. Young-Chin Peter Mi
Thomas Wandschneider
Flagge Deutschland  GER
5. Thomas Jakobs
David Toupe
Flagge Frankreich  FRA

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
So, 05.09.,
05:15 Uhr
Flagge Volksrepublik China Jianpeng Mai , Zimo Qu : Flagge Südkorea Jungjun Kim , Dong Seop Lee 2:0 (21:10, 21:14)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
So, 05.09.,
04:30 Uhr
Flagge Japan Daiki Kajiwara , Hiroshi Murayama : Flagge Thailand Jakarin Homhual , Dumnern Junthong 2:0 (21:18, 21:19)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 04.09.,
06:30 Uhr
Flagge Thailand Jakarin Homhual , Dumnern Junthong : Flagge Südkorea Jungjun Kim , Dong Seop Lee 0:2 (18:21, 13:21)
Sa, 04.09.,
07:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China Jianpeng Mai , Zimo Qu : Flagge Japan Daiki Kajiwara , Hiroshi Murayama 2:0 (21:8, 21:17)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 02.09.,
05:20 Uhr
Flagge Volksrepublik China Jianpeng Mai , Zimo Qu : Flagge Deutschland Young-Chin Peter Mi , Thomas Wandschneider 2:0 (21:10, 21:8)
Fr, 03.09.,
02:00 Uhr
Flagge Deutschland Young-Chin Peter Mi , Thomas Wandschneider : Flagge Japan Daiki Kajiwara , Hiroshi Murayama 0:2 (12:21, 9:21)
Fr, 03.09.,
08:20 Uhr
Flagge Japan Daiki Kajiwara , Hiroshi Murayama : Flagge Volksrepublik China Jianpeng Mai , Zimo Qu 0:2 (13:21, 10:21)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Flagge Volksrepublik China Jianpeng Mai, Zimo Qu 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Japan Daiki Kajiwara, Hiroshi Murayama 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Deutschland Young-Chin Peter Mi, Thomas Wandschneider 2 0 2 0:4 0
Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 02.09.,
05:20 Uhr
Flagge Südkorea Jungjun Kim , Dong Seop Lee : Flagge Thailand Jakarin Homhual , Dumnern Junthong 2:0 (21:19, 21:12)
Fr, 03.09.,
02:00 Uhr
Flagge Thailand Jakarin Homhual , Dumnern Junthong : Flagge Frankreich Thomas Jakobs , David Toupe 2:0 (21:11, 21:19)
Fr, 03.09.,
07:40 Uhr
Flagge Frankreich Thomas Jakobs , David Toupe : Flagge Südkorea Jungjun Kim , Dong Seop Lee 2:0 (21:11, 21:13)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Flagge Frankreich Thomas Jakobs, David Toupe 2 1 1 2:2 2
2. Flagge Thailand Jakarin Homhual, Dumnern Junthong 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Südkorea Jungjun Kim, Dong Seop Lee 2 1 1 2:2 2

Stand: 05.09.21 07:11 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 96 60 51
2. Flagge Großbritannien GBR 41 38 45
3. Flagge USA USA 37 36 31
4. Flagge Russisches Paralympisches Komitee RPC 36 33 49
5. Flagge Niederlande NED 25 17 17
6. Flagge Ukraine UKR 24 47 27
7. Flagge Brasilien BRA 22 20 30
8. Flagge Australien AUS 21 29 30
...
12. Flagge Deutschland GER 13 12 18
Stand nach 539 von 539 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr