Badminton, Einzel, Klasse SL4 - stehend, Frauen

Endstand

Ergebnisse  
Gold Hefang Cheng Flagge Volksrepublik China  CHN
Silber Oktila Leani Ratri Flagge Indonesien  INA
Bronze Huihui Ma Flagge Volksrepublik China  CHN
4. Helle Sofie Sagoey Flagge Norwegen  NOR
5. Caitlin Dransfield Flagge Australien  AUS
5. Chanida Srinavakul Flagge Thailand  THA
5. Sadiyah Khalimatus Flagge Indonesien  INA
5. Parul Dalsukhbhai Parmar Flagge Indien  IND
5. Olivia Meier Flagge Kanada  CAN
5. Katrin Seibert Flagge Deutschland  GER
5. Faustine Noel Flagge Frankreich  FRA
5. Haruka Fujino Flagge Japan  JPN
13. Nipada Saensupa Flagge Thailand  THA

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
So, 05.09.,
02:00 Uhr
Flagge Indonesien Oktila Leani Ratri : Flagge Volksrepublik China Hefang Cheng 1:2 (19:21, 21:17, 16:21)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
So, 05.09.,
02:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Huihui Ma : Flagge Norwegen Helle Sofie Sagoey 2:0 (21:12, 21:5)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 04.09.,
05:45 Uhr
Flagge Indonesien Oktila Leani Ratri : Flagge Volksrepublik China Huihui Ma 2:0 (21:12, 21:7)
Sa, 04.09.,
05:45 Uhr
Flagge Norwegen Helle Sofie Sagoey : Flagge Volksrepublik China Hefang Cheng 0:2 (15:21, 10:21)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 02.09.,
05:20 Uhr
Flagge Indonesien Oktila Leani Ratri : Flagge Indonesien Sadiyah Khalimatus 2:0 (21:14, 21:10)
Do, 02.09.,
11:00 Uhr
Flagge Indonesien Sadiyah Khalimatus : Flagge Frankreich Faustine Noel 2:0 (21:18, 21:13)
Fr, 03.09.,
12:20 Uhr
Flagge Frankreich Faustine Noel : Flagge Indonesien Oktila Leani Ratri 0:2 (12:21, 6:21)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Flagge Indonesien Oktila Leani Ratri 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Indonesien Sadiyah Khalimatus 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Frankreich Faustine Noel 2 0 2 0:4 0
Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 02.09.,
04:40 Uhr
Flagge Japan Haruka Fujino : Flagge Thailand Nipada Saensupa 2:0 (21:17, 21:10)
Do, 02.09.,
12:20 Uhr
Flagge Volksrepublik China Huihui Ma : Flagge Japan Haruka Fujino 2:0 (27:25, 21:8)
Fr, 03.09.,
12:20 Uhr
Flagge Thailand Nipada Saensupa : Flagge Volksrepublik China Huihui Ma 0:1 aufg (10:21)

aufg: aufgegeben

Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Flagge Volksrepublik China Huihui Ma 2 2 0 3:0 4
2. Flagge Japan Haruka Fujino 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Thailand Nipada Saensupa 2 0 2 0:3 0
Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 02.09.,
04:00 Uhr
Flagge Australien Caitlin Dransfield : Flagge Norwegen Helle Sofie Sagoey 0:2 (17:21, 13:21)
Do, 02.09.,
04:40 Uhr
Flagge Thailand Chanida Srinavakul : Flagge Kanada Olivia Meier 2:1 (22:20, 20:22, 21:13)
Do, 02.09.,
11:40 Uhr
Flagge Norwegen Helle Sofie Sagoey : Flagge Kanada Olivia Meier 2:0 (21:6, 21:8)
Do, 02.09.,
11:40 Uhr
Flagge Australien Caitlin Dransfield : Flagge Thailand Chanida Srinavakul 0:2 (8:21, 16:21)
Fr, 03.09.,
11:00 Uhr
Flagge Norwegen Helle Sofie Sagoey : Flagge Thailand Chanida Srinavakul 2:0 (21:14, 21:8)
Fr, 03.09.,
11:40 Uhr
Flagge Kanada Olivia Meier : Flagge Australien Caitlin Dransfield 2:1 (7:21, 21:13, 23:21)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Flagge Norwegen Helle Sofie Sagoey 3 3 0 6:0 6
2. Flagge Thailand Chanida Srinavakul 3 2 1 4:3 4
3. Flagge Kanada Olivia Meier 3 1 2 3:5 2
4. Flagge Australien Caitlin Dransfield 3 0 3 1:6 0
Vorrunde, Gruppe D
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 02.09.,
05:20 Uhr
Flagge Volksrepublik China Hefang Cheng : Flagge Indien Parul Dalsukhbhai Parmar 2:0 (21:8, 21:2)
Do, 02.09.,
11:00 Uhr
Flagge Indien Parul Dalsukhbhai Parmar : Flagge Deutschland Katrin Seibert 1:2 (21:23, 21:19, 15:21)
Fr, 03.09.,
13:00 Uhr
Flagge Deutschland Katrin Seibert : Flagge Volksrepublik China Hefang Cheng 0:2 (5:21, 11:21)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Flagge Volksrepublik China Hefang Cheng 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Deutschland Katrin Seibert 2 1 1 2:3 2
3. Flagge Indien Parul Dalsukhbhai Parmar 2 0 2 1:4 0

Stand: 05.09.21 03:16 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 96 60 51
2. Flagge Großbritannien GBR 41 38 45
3. Flagge USA USA 37 36 31
4. Flagge Russisches Paralympisches Komitee RPC 36 33 49
5. Flagge Niederlande NED 25 17 17
6. Flagge Ukraine UKR 24 47 27
7. Flagge Brasilien BRA 22 20 30
8. Flagge Australien AUS 21 29 30
...
12. Flagge Deutschland GER 13 12 18
Stand nach 539 von 539 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr