Badminton, Einzel, Klasse SU5 - stehend, Frauen

Endstand

Ergebnisse  
Gold Qiuxia Yang Flagge Volksrepublik China  CHN
Silber Ayako Suzuki Flagge Japan  JPN
Bronze Akiko Sugino Flagge Japan  JPN
4. Kaede Kameyama Flagge Japan  JPN
5. Beatriz Monteiro Flagge Portugal  POR
5. Palak Kohli Flagge Indien  IND
7. Cathrine Rosengren Flagge Dänemark  DEN
7. Megan Hollander Flagge Niederlande  NED
7. Zehra Baglar Flagge Türkei  TUR
7. Ritah Asiimwe Flagge Uganda  UGA

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 04.09.,
09:45 Uhr
Flagge Japan Ayako Suzuki : Flagge Volksrepublik China Qiuxia Yang 0:2 (17:21, 9:21)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 04.09.,
09:45 Uhr
Flagge Japan Kaede Kameyama : Flagge Japan Akiko Sugino 1:2 (16:21, 21:6, 13:21)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 04.09.,
05:00 Uhr
Flagge Japan Ayako Suzuki : Flagge Japan Kaede Kameyama 2:0 (21:2, 21:13)
Sa, 04.09.,
05:00 Uhr
Flagge Japan Akiko Sugino : Flagge Volksrepublik China Qiuxia Yang 0:2 (11:21, 11:21)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 03.09.,
11:00 Uhr
Flagge Portugal Beatriz Monteiro : Flagge Japan Akiko Sugino 0:2 (5:21, 12:21)
Fr, 03.09.,
11:40 Uhr
Flagge Japan Kaede Kameyama : Flagge Indien Palak Kohli 2:0 (21:11, 21:15)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 01.09.,
13:40 Uhr
Flagge Japan Ayako Suzuki : Flagge Indien Palak Kohli 2:0 (21:4, 21:7)
Do, 02.09.,
06:40 Uhr
Flagge Türkei Zehra Baglar : Flagge Indien Palak Kohli 0:2 (12:21, 18:21)
Fr, 03.09.,
06:40 Uhr
Flagge Japan Ayako Suzuki : Flagge Türkei Zehra Baglar 2:0 (21:12, 21:8)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Flagge Japan Ayako Suzuki 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Indien Palak Kohli 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Türkei Zehra Baglar 2 0 2 0:4 0
Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 01.09.,
13:40 Uhr
Flagge Japan Kaede Kameyama : Flagge Japan Akiko Sugino 1:2 (22:20, 15:21, 16:21)
Do, 02.09.,
07:40 Uhr
Flagge Dänemark Cathrine Rosengren : Flagge Japan Akiko Sugino 1:2 (21:15, 13:21, 15:21)
Fr, 03.09.,
07:40 Uhr
Flagge Dänemark Cathrine Rosengren : Flagge Japan Kaede Kameyama 0:2 (20:22, 13:21)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Flagge Japan Akiko Sugino 2 2 0 4:2 4
2. Flagge Japan Kaede Kameyama 2 1 1 3:2 2
3. Flagge Dänemark Cathrine Rosengren 2 0 2 1:4 0
Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 01.09.,
11:40 Uhr
Flagge Niederlande Megan Hollander : Flagge Portugal Beatriz Monteiro 0:2 (12:21, 19:21)
Mi, 01.09.,
11:40 Uhr
Flagge Volksrepublik China Qiuxia Yang : Flagge Uganda Ritah Asiimwe 2:0 (21:2, 21:6)
Do, 02.09.,
06:40 Uhr
Flagge Volksrepublik China Qiuxia Yang : Flagge Portugal Beatriz Monteiro 2:0 (21:10, 21:9)
Do, 02.09.,
07:40 Uhr
Flagge Niederlande Megan Hollander : Flagge Uganda Ritah Asiimwe 2:0 (21:6, 21:7)
Fr, 03.09.,
06:40 Uhr
Flagge Volksrepublik China Qiuxia Yang : Flagge Niederlande Megan Hollander 2:0 (21:8, 21:9)
Fr, 03.09.,
07:40 Uhr
Flagge Portugal Beatriz Monteiro : Flagge Uganda Ritah Asiimwe 2:0 (21:2, 21:5)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Flagge Volksrepublik China Qiuxia Yang 3 3 0 6:0 6
2. Flagge Portugal Beatriz Monteiro 3 2 1 4:2 4
3. Flagge Niederlande Megan Hollander 3 1 2 2:4 2
4. Flagge Uganda Ritah Asiimwe 3 0 3 0:6 0

Stand: 04.09.21 11:12 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 96 60 51
2. Flagge Großbritannien GBR 41 38 45
3. Flagge USA USA 37 36 31
4. Flagge Russisches Paralympisches Komitee RPC 36 33 49
5. Flagge Niederlande NED 25 17 17
6. Flagge Ukraine UKR 24 47 27
7. Flagge Brasilien BRA 22 20 30
8. Flagge Australien AUS 21 29 30
...
12. Flagge Deutschland GER 13 12 18
Stand nach 539 von 539 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr