Badminton, Einzel, Klasse WH1 - sitzend, Frauen

Endstand

Ergebnisse  
Gold Sarina Satomi Flagge Japan  JPN
Silber Sujirat Pookkham Flagge Thailand  THA
Bronze Menglu Yin Flagge Volksrepublik China  CHN
4. Jing Zhang Flagge Volksrepublik China  CHN
5. Valeska Knoblauch Flagge Deutschland  GER
5. Karin Suter-Erath Flagge Schweiz  SUI
7. Nina Gorodetzky Flagge Israel  ISR
7. Elke Rongen Flagge Deutschland  GER
7. Jung Kum Kang Flagge Südkorea  KOR
7. Cynthia Mathez Flagge Schweiz  SUI

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 04.09.,
09:00 Uhr
Flagge Japan Sarina Satomi : Flagge Thailand Sujirat Pookkham 2:1 (14:21, 21:19, 21:13)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 04.09.,
09:45 Uhr
Flagge Volksrepublik China Menglu Yin : Flagge Volksrepublik China Jing Zhang 2:0 (21:10, 21:18)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 04.09.,
02:45 Uhr
Flagge Volksrepublik China Menglu Yin : Flagge Japan Sarina Satomi 0:2 (18:21, 18:21)
Sa, 04.09.,
02:45 Uhr
Flagge Volksrepublik China Jing Zhang : Flagge Thailand Sujirat Pookkham 0:2 (11:21, 7:21)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 03.09.,
09:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Jing Zhang : Flagge Deutschland Valeska Knoblauch 2:0 (21:16, 21:18)
Fr, 03.09.,
09:40 Uhr
Flagge Schweiz Karin Suter-Erath : Flagge Japan Sarina Satomi 0:2 (8:21, 9:21)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 01.09.,
11:40 Uhr
Flagge Japan Sarina Satomi : Flagge Südkorea Jung Kum Kang 2:0 (21:12, 21:7)
Do, 02.09.,
04:40 Uhr
Flagge Volksrepublik China Menglu Yin : Flagge Südkorea Jung Kum Kang 2:0 (21:16, 21:14)
Do, 02.09.,
11:40 Uhr
Flagge Japan Sarina Satomi : Flagge Volksrepublik China Menglu Yin 0:2 (11:21, 22:24)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Flagge Volksrepublik China Menglu Yin 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Japan Sarina Satomi 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Südkorea Jung Kum Kang 2 0 2 0:4 0
Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 01.09.,
11:00 Uhr
Flagge Deutschland Valeska Knoblauch : Flagge Deutschland Elke Rongen 2:0 (21:7, 21:8)
Do, 02.09.,
04:40 Uhr
Flagge Schweiz Karin Suter-Erath : Flagge Deutschland Elke Rongen 2:0 (21:6, 21:7)
Do, 02.09.,
12:20 Uhr
Flagge Deutschland Valeska Knoblauch : Flagge Schweiz Karin Suter-Erath 0:2 (18:21, 15:21) mit Video
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Flagge Schweiz Karin Suter-Erath 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Deutschland Valeska Knoblauch 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Deutschland Elke Rongen 2 0 2 0:4 0
Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 01.09.,
11:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Jing Zhang : Flagge Israel Nina Gorodetzky 2:0 (21:11, 21:12)
Mi, 01.09.,
11:40 Uhr
Flagge Thailand Sujirat Pookkham : Flagge Schweiz Cynthia Mathez 2:0 (21:12, 21:15)
Do, 02.09.,
04:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Jing Zhang : Flagge Schweiz Cynthia Mathez 2:1 (20:22, 25:23, 21:12)
Do, 02.09.,
04:00 Uhr
Flagge Thailand Sujirat Pookkham : Flagge Israel Nina Gorodetzky 2:0 (21:4, 21:9)
Do, 02.09.,
12:20 Uhr
Flagge Israel Nina Gorodetzky : Flagge Schweiz Cynthia Mathez 0:2 (15:21, 10:21)
Do, 02.09.,
13:00 Uhr
Flagge Thailand Sujirat Pookkham : Flagge Volksrepublik China Jing Zhang 2:0 (21:4, 21:19)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Flagge Thailand Sujirat Pookkham 3 3 0 6:0 6
2. Flagge Volksrepublik China Jing Zhang 3 2 1 4:3 4
3. Flagge Schweiz Cynthia Mathez 3 1 2 3:4 2
4. Flagge Israel Nina Gorodetzky 3 0 3 0:6 0

Stand: 04.09.21 11:05 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 96 60 51
2. Flagge Großbritannien GBR 41 38 45
3. Flagge USA USA 37 36 31
4. Flagge Russisches Paralympisches Komitee RPC 36 33 49
5. Flagge Niederlande NED 25 17 17
6. Flagge Ukraine UKR 24 47 27
7. Flagge Brasilien BRA 22 20 30
8. Flagge Australien AUS 21 29 30
...
12. Flagge Deutschland GER 13 12 18
Stand nach 539 von 539 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr