Badminton, Einzel, Klasse WH1 - sitzend, Männer

Endstand

Ergebnisse  
Gold Zimo Qu Flagge Volksrepublik China  CHN
Silber Sam Seop Lee Flagge Südkorea  KOR
Bronze Dong Seop Lee Flagge Südkorea  KOR
4. Hiroshi Murayama Flagge Japan  JPN
5. Jakarin Homhual Flagge Thailand  THA
5. Osamu Nagashima Flagge Japan  JPN
7. Young-Chin Peter Mi Flagge Deutschland  GER
7. David Toupe Flagge Frankreich  FRA
7. Thomas Wandschneider Flagge Deutschland  GER

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 04.09.,
12:15 Uhr
Flagge Südkorea Sam Seop Lee : Flagge Volksrepublik China Zimo Qu 0:1 (6:21, 6:11)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 04.09.,
12:15 Uhr
Flagge Südkorea Dong Seop Lee : Flagge Japan Hiroshi Murayama 2:1 (22:20, 17:21, 21:14)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 04.09.,
02:00 Uhr
Flagge Südkorea Dong Seop Lee : Flagge Südkorea Sam Seop Lee 1:2 (21:19, 7:21, 20:22)
Sa, 04.09.,
02:00 Uhr
Flagge Japan Hiroshi Murayama : Flagge Volksrepublik China Zimo Qu 0:2 (16:21, 11:21)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 03.09.,
11:00 Uhr
Flagge Japan Osamu Nagashima : Flagge Japan Hiroshi Murayama 0:2 (15:21, 16:21)
Fr, 03.09.,
11:40 Uhr
Flagge Südkorea Sam Seop Lee : Flagge Thailand Jakarin Homhual 2:0 (21:14, 21:16)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 01.09.,
13:40 Uhr
Flagge Südkorea Dong Seop Lee : Flagge Thailand Jakarin Homhual 2:0 (23:21, 21:16)
Do, 02.09.,
08:20 Uhr
Flagge Deutschland Thomas Wandschneider : Flagge Thailand Jakarin Homhual 1:2 (19:21, 21:17, 12:21)
Fr, 03.09.,
04:00 Uhr
Flagge Südkorea Dong Seop Lee : Flagge Deutschland Thomas Wandschneider 2:1 (17:21, 21:19, 21:17)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Flagge Südkorea Dong Seop Lee 2 2 0 4:1 4
2. Flagge Thailand Jakarin Homhual 2 1 1 2:3 2
3. Flagge Deutschland Thomas Wandschneider 2 0 2 2:4 0
Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 01.09.,
13:40 Uhr
Flagge Südkorea Sam Seop Lee : Flagge Japan Hiroshi Murayama 1:2 (21:15, 13:21, 17:21)
Do, 02.09.,
09:00 Uhr
Flagge Deutschland Young-Chin Peter Mi : Flagge Japan Hiroshi Murayama 0:2 (8:21, 7:21)
Fr, 03.09.,
04:40 Uhr
Flagge Südkorea Sam Seop Lee : Flagge Deutschland Young-Chin Peter Mi 2:0 (21:18, 21:13)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Flagge Japan Hiroshi Murayama 2 2 0 4:1 4
2. Flagge Südkorea Sam Seop Lee 2 1 1 3:2 2
3. Flagge Deutschland Young-Chin Peter Mi 2 0 2 0:4 0
Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 01.09.,
14:50 Uhr
Flagge Volksrepublik China Zimo Qu : Flagge Japan Osamu Nagashima 2:0 (21:9, 21:12)
Do, 02.09.,
07:40 Uhr
Flagge Frankreich David Toupe : Flagge Japan Osamu Nagashima 0:2 (6:21, 12:21)
Fr, 03.09.,
04:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Zimo Qu : Flagge Frankreich David Toupe 2:0 (21:11, 21:13)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Flagge Volksrepublik China Zimo Qu 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Japan Osamu Nagashima 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Frankreich David Toupe 2 0 2 0:4 0

Stand: 04.09.21 13:50 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 96 60 51
2. Flagge Großbritannien GBR 41 38 45
3. Flagge USA USA 37 36 31
4. Flagge Russisches Paralympisches Komitee RPC 36 33 49
5. Flagge Niederlande NED 25 17 17
6. Flagge Ukraine UKR 24 47 27
7. Flagge Brasilien BRA 22 20 30
8. Flagge Australien AUS 21 29 30
...
12. Flagge Deutschland GER 13 12 18
Stand nach 539 von 539 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr