Badminton, Einzel, Klasse WH2 - sitzend, Frauen

Endstand

Ergebnisse  
Gold Yutong Liu Flagge Volksrepublik China  CHN
Silber Tingting Xu Flagge Volksrepublik China  CHN
Bronze Yuma Yamazaki Flagge Japan  JPN
4. Emine Seckin Flagge Türkei  TUR
5. Amnouy Wetwithan Flagge Thailand  THA
5. Tatiana Gureewa Flagge Russisches Paralympisches Komitee  RPC
7. Sun Ae Lee Flagge Südkorea  KOR
7. Pilar Jauregui Cancino Flagge Peru  PER
7. Rie Ogura Flagge Japan  JPN

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 04.09.,
11:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China Yutong Liu : Flagge Volksrepublik China Tingting Xu 2:0 (21:15, 21:15)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 04.09.,
11:30 Uhr
Flagge Türkei Emine Seckin : Flagge Japan Yuma Yamazaki 0:2 (16:21, 8:21)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 04.09.,
03:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China Yutong Liu : Flagge Türkei Emine Seckin 2:0 (21:7, 21:4)
Sa, 04.09.,
03:30 Uhr
Flagge Japan Yuma Yamazaki : Flagge Volksrepublik China Tingting Xu 0:2 (12:21, 13:21)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 03.09.,
10:20 Uhr
Flagge Japan Yuma Yamazaki : Flagge Russisches Paralympisches Komitee Tatiana Gureewa 2:1 (23:25, 21:7, 21:8)
Fr, 03.09.,
11:00 Uhr
Flagge Türkei Emine Seckin : Flagge Thailand Amnouy Wetwithan 2:0 (21:10, 21:15)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 01.09.,
12:20 Uhr
Flagge Volksrepublik China Yutong Liu : Flagge Russisches Paralympisches Komitee Tatiana Gureewa 2:0 (21:3, 21:5)
Do, 02.09.,
06:00 Uhr
Flagge Peru Pilar Jauregui Cancino : Flagge Russisches Paralympisches Komitee Tatiana Gureewa 1:2 (22:20, 11:21, 10:21)
Fr, 03.09.,
02:40 Uhr
Flagge Volksrepublik China Yutong Liu : Flagge Peru Pilar Jauregui Cancino 2:0 (21:5, 21:9)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Flagge Volksrepublik China Yutong Liu 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Russisches Paralympisches Komitee Tatiana Gureewa 2 1 1 2:3 2
3. Flagge Peru Pilar Jauregui Cancino 2 0 2 1:4 0
Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 01.09.,
12:20 Uhr
Flagge Japan Yuma Yamazaki : Flagge Südkorea Sun Ae Lee 2:0 (22:20, 21:16)
Do, 02.09.,
06:00 Uhr
Flagge Türkei Emine Seckin : Flagge Südkorea Sun Ae Lee 2:1 (12:21, 21:9, 21:16)
Fr, 03.09.,
03:20 Uhr
Flagge Japan Yuma Yamazaki : Flagge Türkei Emine Seckin 1:2 (15:21, 21:13, 16:21)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Flagge Türkei Emine Seckin 2 2 0 4:2 4
2. Flagge Japan Yuma Yamazaki 2 1 1 3:2 2
3. Flagge Südkorea Sun Ae Lee 2 0 2 1:4 0
Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 01.09.,
13:00 Uhr
Flagge Japan Rie Ogura : Flagge Volksrepublik China Tingting Xu 0:2 (6:21, 8:21)
Do, 02.09.,
06:40 Uhr
Flagge Thailand Amnouy Wetwithan : Flagge Japan Rie Ogura 2:0 (21:14, 21:17)
Fr, 03.09.,
02:40 Uhr
Flagge Volksrepublik China Tingting Xu : Flagge Thailand Amnouy Wetwithan 2:0 (21:16, 21:3)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Flagge Volksrepublik China Tingting Xu 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Thailand Amnouy Wetwithan 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Japan Rie Ogura 2 0 2 0:4 0

Stand: 04.09.21 12:56 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 96 60 51
2. Flagge Großbritannien GBR 41 38 45
3. Flagge USA USA 37 36 31
4. Flagge Russisches Paralympisches Komitee RPC 36 33 49
5. Flagge Niederlande NED 25 17 17
6. Flagge Ukraine UKR 24 47 27
7. Flagge Brasilien BRA 22 20 30
8. Flagge Australien AUS 21 29 30
...
12. Flagge Deutschland GER 13 12 18
Stand nach 539 von 539 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr