Badminton, Einzel, Klasse WH2 - sitzend, Männer

Endstand

Ergebnisse  
Gold Daiki Kajiwara Flagge Japan  JPN
Silber Jungjun Kim Flagge Südkorea  KOR
Bronze Ho Yuen Chan Flagge Hongkong  HKG
4. Kyung Hoon Kim Flagge Südkorea  KOR
5. Martin Rooke Flagge Großbritannien  GBR
5. Jianpeng Mai Flagge Volksrepublik China  CHN
7. Dumnern Junthong Flagge Thailand  THA
7. Thomas Jakobs Flagge Frankreich  FRA
7. Grant Manzoney Flagge Australien  AUS

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
So, 05.09.,
02:00 Uhr
Flagge Südkorea Jungjun Kim : Flagge Japan Daiki Kajiwara 0:2 (18:21, 19:21)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
So, 05.09.,
02:00 Uhr
Flagge Hongkong Ho Yuen Chan : Flagge Südkorea Kyung Hoon Kim 2:0 (24:22, 21:10)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 04.09.,
04:15 Uhr
Flagge Südkorea Jungjun Kim : Flagge Hongkong Ho Yuen Chan 2:1 (15:21, 21:15, 21:15)
Sa, 04.09.,
05:00 Uhr
Flagge Südkorea Kyung Hoon Kim : Flagge Japan Daiki Kajiwara 0:2 (14:21, 15:21)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 03.09.,
11:40 Uhr
Flagge Hongkong Ho Yuen Chan : Flagge Großbritannien Martin Rooke 2:0 (21:9, 21:11)
Fr, 03.09.,
12:20 Uhr
Flagge Südkorea Kyung Hoon Kim : Flagge Volksrepublik China Jianpeng Mai 2:0 (21:13, 21:12)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 02.09.,
02:40 Uhr
Flagge Südkorea Jungjun Kim : Flagge Südkorea Kyung Hoon Kim 2:0 (21:19, 21:15)
Do, 02.09.,
10:20 Uhr
Flagge Südkorea Kyung Hoon Kim : Flagge Australien Grant Manzoney 2:0 (21:8, 21:5)
Fr, 03.09.,
05:20 Uhr
Flagge Südkorea Jungjun Kim : Flagge Australien Grant Manzoney 2:0 (21:8, 21:9)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Flagge Südkorea Jungjun Kim 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Südkorea Kyung Hoon Kim 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Australien Grant Manzoney 2 0 2 0:4 0
Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 02.09.,
02:40 Uhr
Flagge Großbritannien Martin Rooke : Flagge Thailand Dumnern Junthong 2:1 (18:21, 21:15, 21:12)
Do, 02.09.,
10:20 Uhr
Flagge Volksrepublik China Jianpeng Mai : Flagge Thailand Dumnern Junthong 2:0 (21:12, 21:6)
Fr, 03.09.,
05:20 Uhr
Flagge Großbritannien Martin Rooke : Flagge Volksrepublik China Jianpeng Mai 0:2 (17:21, 16:21)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Flagge Volksrepublik China Jianpeng Mai 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Großbritannien Martin Rooke 2 1 1 2:3 2
3. Flagge Thailand Dumnern Junthong 2 0 2 1:4 0
Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 02.09.,
03:20 Uhr
Flagge Hongkong Ho Yuen Chan : Flagge Frankreich Thomas Jakobs 2:0 (21:10, 21:8)
Do, 02.09.,
11:00 Uhr
Flagge Japan Daiki Kajiwara : Flagge Frankreich Thomas Jakobs 2:0 (21:9, 21:5)
Fr, 03.09.,
06:00 Uhr
Flagge Hongkong Ho Yuen Chan : Flagge Japan Daiki Kajiwara 1:2 (21:13, 12:21, 13:21)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Flagge Japan Daiki Kajiwara 2 2 0 4:1 4
2. Flagge Hongkong Ho Yuen Chan 2 1 1 3:2 2
3. Flagge Frankreich Thomas Jakobs 2 0 2 0:4 0

Stand: 05.09.21 03:17 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 96 60 51
2. Flagge Großbritannien GBR 41 38 45
3. Flagge USA USA 37 36 31
4. Flagge Russisches Paralympisches Komitee RPC 36 33 49
5. Flagge Niederlande NED 25 17 17
6. Flagge Ukraine UKR 24 47 27
7. Flagge Brasilien BRA 22 20 30
8. Flagge Australien AUS 21 29 30
...
12. Flagge Deutschland GER 13 12 18
Stand nach 539 von 539 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr