Rollstuhlfechten, Einzel Degen, Kat. A - intakte Rücken-/Bauchmuskulatur, Männer

Endstand

Ergebnisse  
Gold Piers Gilliver Flagge Großbritannien  GBR
Silber Maxim Schaburow Flagge Russisches Paralympisches Komitee  RPC
Bronze Jianquan Tian Flagge Volksrepublik China  CHN
4. Gang Sun Flagge Volksrepublik China  CHN
5. Artur Jusupow Flagge Russisches Paralympisches Komitee  RPC
6. Emanuele Lambertini Flagge Italien  ITA
7. Zainulabdeen Al-Madhkhoori Flagge Irak  IRQ
8. Artem Manko Flagge Ukraine  UKR
9. Edoardo Giordan Flagge Italien  ITA
10. Maurice Schmidt Flagge Deutschland  GER
11. Hakan Akkaya Flagge Türkei  TUR
12. Romain Noble Flagge Frankreich  FRA
13. Dariusz Pender Flagge Polen  POL
14. Ryan Rousell Flagge Kanada  CAN

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 26.08.,
12:00 Uhr
Flagge Großbritannien Piers Gilliver : Flagge Russisches Paralympisches Komitee Maxim Schaburow 15:9
Kampf um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 26.08.,
11:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Gang Sun : Flagge Volksrepublik China Jianquan Tian 13:15
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 26.08.,
10:00 Uhr
Flagge Großbritannien Piers Gilliver : Flagge Volksrepublik China Gang Sun 15:6
Do, 26.08.,
10:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Jianquan Tian : Flagge Russisches Paralympisches Komitee Maxim Schaburow 14:15
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 26.08.,
07:40 Uhr
Flagge Großbritannien Piers Gilliver : Flagge Ukraine Artem Manko 15:2
Do, 26.08.,
07:40 Uhr
Flagge Russisches Paralympisches Komitee Artur Jusupow : Flagge Volksrepublik China Gang Sun 7:15
Do, 26.08.,
07:40 Uhr
Flagge Volksrepublik China Jianquan Tian : Flagge Italien Emanuele Lambertini 15:14
Do, 26.08.,
07:40 Uhr
Flagge Irak Zainulabdeen Al-Madhkhoori : Flagge Russisches Paralympisches Komitee Maxim Schaburow 7:15
Achtelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 26.08.,
06:40 Uhr
Flagge Italien Edoardo Giordan : Flagge Ukraine Artem Manko 8:15
Do, 26.08.,
06:40 Uhr
Flagge Irak Zainulabdeen Al-Madhkhoori : Flagge Deutschland Maurice Schmidt 15:13

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 26.08.,
02:00 Uhr
Flagge Polen Dariusz Pender : Flagge Ukraine Artem Manko 4:5
Do, 26.08.,
02:00 Uhr
Flagge Großbritannien Piers Gilliver : Flagge Russisches Paralympisches Komitee Artur Jusupow 5:4
Do, 26.08.,
02:10 Uhr
Flagge Frankreich Romain Noble : Flagge Ukraine Artem Manko 3:5
Do, 26.08.,
02:10 Uhr
Flagge Großbritannien Piers Gilliver : Flagge Volksrepublik China Gang Sun 5:1
Do, 26.08.,
02:20 Uhr
Flagge Frankreich Romain Noble : Flagge Italien Edoardo Giordan 2:5
Do, 26.08.,
02:20 Uhr
Flagge Polen Dariusz Pender : Flagge Volksrepublik China Gang Sun 3:5
Do, 26.08.,
02:30 Uhr
Flagge Ukraine Artem Manko : Flagge Italien Edoardo Giordan 5:2
Do, 26.08.,
02:30 Uhr
Flagge Polen Dariusz Pender : Flagge Russisches Paralympisches Komitee Artur Jusupow 4:5
Do, 26.08.,
02:40 Uhr
Flagge Ukraine Artem Manko : Flagge Großbritannien Piers Gilliver 2:5
Do, 26.08.,
02:40 Uhr
Flagge Volksrepublik China Gang Sun : Flagge Russisches Paralympisches Komitee Artur Jusupow 5:4
Do, 26.08.,
02:50 Uhr
Flagge Frankreich Romain Noble : Flagge Großbritannien Piers Gilliver 4:5
Do, 26.08.,
02:50 Uhr
Flagge Volksrepublik China Gang Sun : Flagge Italien Edoardo Giordan 5:4
Do, 26.08.,
03:00 Uhr
Flagge Frankreich Romain Noble : Flagge Polen Dariusz Pender 5:1
Do, 26.08.,
03:00 Uhr
Flagge Russisches Paralympisches Komitee Artur Jusupow : Flagge Italien Edoardo Giordan 5:1
Do, 26.08.,
03:10 Uhr
Flagge Großbritannien Piers Gilliver : Flagge Polen Dariusz Pender 5:1
Do, 26.08.,
03:10 Uhr
Flagge Russisches Paralympisches Komitee Artur Jusupow : Flagge Ukraine Artem Manko 5:2
Do, 26.08.,
03:20 Uhr
Flagge Großbritannien Piers Gilliver : Flagge Italien Edoardo Giordan 5:2
Do, 26.08.,
03:20 Uhr
Flagge Volksrepublik China Gang Sun : Flagge Ukraine Artem Manko 5:1
Do, 26.08.,
03:30 Uhr
Flagge Polen Dariusz Pender : Flagge Italien Edoardo Giordan 1:5
Do, 26.08.,
03:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China Gang Sun : Flagge Frankreich Romain Noble 5:1
Do, 26.08.,
03:40 Uhr
Flagge Frankreich Romain Noble : Flagge Russisches Paralympisches Komitee Artur Jusupow 2:5
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Treffer Punkte
1. Q Flagge Großbritannien Piers Gilliver 6 6 0 30:14 6
2. Q Flagge Volksrepublik China Gang Sun 6 5 1 26:18 5
3. Q Flagge Russisches Paralympisches Komitee Artur Jusupow 6 4 2 28:19 4
4. Q Flagge Ukraine Artem Manko 6 3 3 20:24 3
5. Q Flagge Italien Edoardo Giordan 6 2 4 19:23 2
6. Flagge Frankreich Romain Noble 6 1 5 17:26 1
7. Flagge Polen Dariusz Pender 6 0 6 14:30 0
Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 26.08.,
02:00 Uhr
Flagge Türkei Hakan Akkaya : Flagge Italien Emanuele Lambertini 4:5
Do, 26.08.,
02:00 Uhr
Flagge Russisches Paralympisches Komitee Maxim Schaburow : Flagge Irak Zainulabdeen Al-Madhkhoori 5:4
Do, 26.08.,
02:10 Uhr
Flagge Kanada Ryan Rousell : Flagge Italien Emanuele Lambertini 1:5
Do, 26.08.,
02:10 Uhr
Flagge Russisches Paralympisches Komitee Maxim Schaburow : Flagge Volksrepublik China Jianquan Tian 5:4
Do, 26.08.,
02:20 Uhr
Flagge Kanada Ryan Rousell : Flagge Deutschland Maurice Schmidt 2:5
Do, 26.08.,
02:20 Uhr
Flagge Türkei Hakan Akkaya : Flagge Volksrepublik China Jianquan Tian 3:5
Do, 26.08.,
02:30 Uhr
Flagge Italien Emanuele Lambertini : Flagge Deutschland Maurice Schmidt 5:2
Do, 26.08.,
02:30 Uhr
Flagge Türkei Hakan Akkaya : Flagge Irak Zainulabdeen Al-Madhkhoori 3:5
Do, 26.08.,
02:40 Uhr
Flagge Italien Emanuele Lambertini : Flagge Russisches Paralympisches Komitee Maxim Schaburow 3:5
Do, 26.08.,
02:40 Uhr
Flagge Volksrepublik China Jianquan Tian : Flagge Irak Zainulabdeen Al-Madhkhoori 5:2
Do, 26.08.,
02:50 Uhr
Flagge Kanada Ryan Rousell : Flagge Russisches Paralympisches Komitee Maxim Schaburow 4:5
Do, 26.08.,
02:50 Uhr
Flagge Volksrepublik China Jianquan Tian : Flagge Deutschland Maurice Schmidt 5:1
Do, 26.08.,
03:00 Uhr
Flagge Kanada Ryan Rousell : Flagge Türkei Hakan Akkaya 0:5
Do, 26.08.,
03:00 Uhr
Flagge Irak Zainulabdeen Al-Madhkhoori : Flagge Deutschland Maurice Schmidt 5:2
Do, 26.08.,
03:10 Uhr
Flagge Russisches Paralympisches Komitee Maxim Schaburow : Flagge Türkei Hakan Akkaya 5:4
Do, 26.08.,
03:10 Uhr
Flagge Irak Zainulabdeen Al-Madhkhoori : Flagge Italien Emanuele Lambertini 1:5
Do, 26.08.,
03:20 Uhr
Flagge Russisches Paralympisches Komitee Maxim Schaburow : Flagge Deutschland Maurice Schmidt 5:3
Do, 26.08.,
03:20 Uhr
Flagge Volksrepublik China Jianquan Tian : Flagge Italien Emanuele Lambertini 5:3
Do, 26.08.,
03:30 Uhr
Flagge Türkei Hakan Akkaya : Flagge Deutschland Maurice Schmidt 3:5
Do, 26.08.,
03:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China Jianquan Tian : Flagge Kanada Ryan Rousell 5:4
Do, 26.08.,
03:40 Uhr
Flagge Kanada Ryan Rousell : Flagge Irak Zainulabdeen Al-Madhkhoori 1:5
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Treffer Punkte
1. Q Flagge Russisches Paralympisches Komitee Maxim Schaburow 6 6 0 30:22 6
2. Q Flagge Volksrepublik China Jianquan Tian 6 5 1 29:18 5
3. Q Flagge Italien Emanuele Lambertini 6 4 2 26:18 4
4. Q Flagge Irak Zainulabdeen Al-Madhkhoori 6 3 3 22:21 3
5. Q Flagge Deutschland Maurice Schmidt 6 2 4 18:25 2
6. Flagge Türkei Hakan Akkaya 6 1 5 22:25 1
7. Flagge Kanada Ryan Rousell 6 0 6 12:30 0

Stand: 26.08.21 12:23 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 96 60 51
2. Flagge Großbritannien GBR 41 38 45
3. Flagge USA USA 37 36 31
4. Flagge Russisches Paralympisches Komitee RPC 36 33 49
5. Flagge Niederlande NED 25 17 17
6. Flagge Ukraine UKR 24 47 27
7. Flagge Brasilien BRA 22 20 30
8. Flagge Australien AUS 21 29 30
...
12. Flagge Deutschland GER 13 12 18
Stand nach 539 von 539 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr