Rollstuhlfechten, Einzel Säbel, Kat. A - intakte Rücken-/Bauchmuskulatur, Männer

Endstand

Ergebnisse  
Gold Hao Li Flagge Volksrepublik China  CHN
Silber Artem Manko Flagge Ukraine  UKR
Bronze Jianquan Tian Flagge Volksrepublik China  CHN
4. Andrej Demtschuk Flagge Ukraine  UKR
5. Maxim Schaburow Flagge Russisches Paralympisches Komitee  RPC
6. Edoardo Giordan Flagge Italien  ITA
7. Richard Sandor Osvath Flagge Ungarn  HUN
8. Nikita Nagaew Flagge Russisches Paralympisches Komitee  RPC
9. Vasileios Ntounis Flagge Griechenland  GRE
10. Maurice Schmidt Flagge Deutschland  GER
11. Piers Gilliver Flagge Großbritannien  GBR
12. Shintaro Kano Flagge Japan  JPN
13. Ryan Rousell Flagge Kanada  CAN
14. Romain Noble Flagge Frankreich  FRA
15. Matthieu Hebert Flagge Kanada  CAN

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
10:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China Hao Li : Flagge Ukraine Artem Manko 15:12
Kampf um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
09:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China Jianquan Tian : Flagge Ukraine Andrej Demtschuk 15:14
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
08:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China Hao Li : Flagge Volksrepublik China Jianquan Tian 15:12
Mi, 25.08.,
08:30 Uhr
Flagge Ukraine Artem Manko : Flagge Ukraine Andrej Demtschuk 15:11
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
06:00 Uhr
Flagge Russisches Paralympisches Komitee Maxim Schaburow : Flagge Volksrepublik China Hao Li 6:15
Mi, 25.08.,
06:00 Uhr
Flagge Ungarn Richard Sandor Osvath : Flagge Volksrepublik China Jianquan Tian 14:15
Mi, 25.08.,
06:00 Uhr
Flagge Ukraine Artem Manko : Flagge Russisches Paralympisches Komitee Nikita Nagaew 15:6
Mi, 25.08.,
06:00 Uhr
Flagge Ukraine Andrej Demtschuk : Flagge Italien Edoardo Giordan 15:11
Achtelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
05:00 Uhr
Flagge Großbritannien Piers Gilliver : Flagge Volksrepublik China Hao Li 12:15
Mi, 25.08.,
05:00 Uhr
Flagge Russisches Paralympisches Komitee Nikita Nagaew : Flagge Griechenland Vasileios Ntounis 15:13
Mi, 25.08.,
05:00 Uhr
Flagge Deutschland Maurice Schmidt : Flagge Ukraine Andrej Demtschuk 14:15

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
02:00 Uhr
Flagge Russisches Paralympisches Komitee Maxim Schaburow : Flagge Ungarn Richard Sandor Osvath 5:3
Mi, 25.08.,
02:00 Uhr
Flagge Kanada Matthieu Hebert : Flagge Griechenland Vasileios Ntounis 0:5
Mi, 25.08.,
02:10 Uhr
Flagge Japan Shintaro Kano : Flagge Ungarn Richard Sandor Osvath 0:5
Mi, 25.08.,
02:10 Uhr
Flagge Kanada Matthieu Hebert : Flagge Russisches Paralympisches Komitee Maxim Schaburow 1:5
Mi, 25.08.,
02:20 Uhr
Flagge Japan Shintaro Kano : Flagge Kanada Matthieu Hebert 5:1
Mi, 25.08.,
02:20 Uhr
Flagge Griechenland Vasileios Ntounis : Flagge Russisches Paralympisches Komitee Maxim Schaburow 1:5
Mi, 25.08.,
02:30 Uhr
Flagge Ungarn Richard Sandor Osvath : Flagge Kanada Matthieu Hebert 5:0
Mi, 25.08.,
02:30 Uhr
Flagge Griechenland Vasileios Ntounis : Flagge Japan Shintaro Kano 5:3
Mi, 25.08.,
02:40 Uhr
Flagge Ungarn Richard Sandor Osvath : Flagge Griechenland Vasileios Ntounis 5:4
Mi, 25.08.,
02:40 Uhr
Flagge Russisches Paralympisches Komitee Maxim Schaburow : Flagge Japan Shintaro Kano 5:0
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Treffer Punkte
1. Q Flagge Russisches Paralympisches Komitee Maxim Schaburow 4 4 0 20:5 4
2. Q Flagge Ungarn Richard Sandor Osvath 4 3 1 18:9 3
3. Q Flagge Griechenland Vasileios Ntounis 4 2 2 15:13 2
4. Flagge Japan Shintaro Kano 4 1 3 8:16 1
5. Flagge Kanada Matthieu Hebert 4 0 4 2:20 0
Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
02:00 Uhr
Flagge Kanada Ryan Rousell : Flagge Ukraine Andrej Demtschuk 5:4
Mi, 25.08.,
02:00 Uhr
Flagge Italien Edoardo Giordan : Flagge Volksrepublik China Hao Li 5:1
Mi, 25.08.,
02:10 Uhr
Flagge Deutschland Maurice Schmidt : Flagge Ukraine Andrej Demtschuk 3:5
Mi, 25.08.,
02:10 Uhr
Flagge Italien Edoardo Giordan : Flagge Kanada Ryan Rousell 5:0
Mi, 25.08.,
02:20 Uhr
Flagge Deutschland Maurice Schmidt : Flagge Italien Edoardo Giordan 3:5
Mi, 25.08.,
02:20 Uhr
Flagge Volksrepublik China Hao Li : Flagge Kanada Ryan Rousell 5:3
Mi, 25.08.,
02:30 Uhr
Flagge Ukraine Andrej Demtschuk : Flagge Italien Edoardo Giordan 5:2
Mi, 25.08.,
02:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China Hao Li : Flagge Deutschland Maurice Schmidt 2:5
Mi, 25.08.,
02:40 Uhr
Flagge Ukraine Andrej Demtschuk : Flagge Volksrepublik China Hao Li 5:0
Mi, 25.08.,
02:40 Uhr
Flagge Kanada Ryan Rousell : Flagge Deutschland Maurice Schmidt 3:5
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Treffer Punkte
1. Q Flagge Ukraine Andrej Demtschuk 4 3 1 19:10 3
2. Q Flagge Italien Edoardo Giordan 4 3 1 17:9 3
3. Q Flagge Deutschland Maurice Schmidt 4 2 2 16:15 2
4. Q Flagge Kanada Ryan Rousell 4 1 3 11:19 1
5. Flagge Volksrepublik China Hao Li 4 1 3 8:18 1
Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
02:00 Uhr
Flagge Großbritannien Piers Gilliver : Flagge Frankreich Romain Noble 5:0
Mi, 25.08.,
02:00 Uhr
Flagge Russisches Paralympisches Komitee Nikita Nagaew : Flagge Ukraine Artem Manko 3:5
Mi, 25.08.,
02:10 Uhr
Flagge Volksrepublik China Jianquan Tian : Flagge Frankreich Romain Noble 5:3
Mi, 25.08.,
02:10 Uhr
Flagge Russisches Paralympisches Komitee Nikita Nagaew : Flagge Großbritannien Piers Gilliver 2:5
Mi, 25.08.,
02:20 Uhr
Flagge Volksrepublik China Jianquan Tian : Flagge Russisches Paralympisches Komitee Nikita Nagaew 5:2
Mi, 25.08.,
02:20 Uhr
Flagge Ukraine Artem Manko : Flagge Großbritannien Piers Gilliver 5:2
Mi, 25.08.,
02:30 Uhr
Flagge Frankreich Romain Noble : Flagge Russisches Paralympisches Komitee Nikita Nagaew 2:5
Mi, 25.08.,
02:30 Uhr
Flagge Ukraine Artem Manko : Flagge Volksrepublik China Jianquan Tian 5:4
Mi, 25.08.,
02:40 Uhr
Flagge Frankreich Romain Noble : Flagge Ukraine Artem Manko 3:5
Mi, 25.08.,
02:40 Uhr
Flagge Großbritannien Piers Gilliver : Flagge Volksrepublik China Jianquan Tian 0:5
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Treffer Punkte
1. Q Flagge Ukraine Artem Manko 4 4 0 20:12 4
2. Q Flagge Volksrepublik China Jianquan Tian 4 3 1 19:10 3
3. Q Flagge Großbritannien Piers Gilliver 4 2 2 12:12 2
4. Q Flagge Russisches Paralympisches Komitee Nikita Nagaew 4 1 3 12:17 1
5. Flagge Frankreich Romain Noble 4 0 4 8:20 0

Stand: 25.08.21 15:21 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 96 60 51
2. Flagge Großbritannien GBR 41 38 45
3. Flagge USA USA 37 36 31
4. Flagge Russisches Paralympisches Komitee RPC 36 33 49
5. Flagge Niederlande NED 25 17 17
6. Flagge Ukraine UKR 24 47 27
7. Flagge Brasilien BRA 22 20 30
8. Flagge Australien AUS 21 29 30
...
12. Flagge Deutschland GER 13 12 18
Stand nach 539 von 539 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr