Rollstuhlfechten, Einzel Säbel, Kat. B - nicht vollk. intakte Rücken-/Bauchmuskulatur, Männer

Endstand

Ergebnisse  
Gold Yanke Feng Flagge Volksrepublik China  CHN
Silber Adrian Castro Flagge Polen  POL
Bronze Panagiotis Triantafyllou Flagge Griechenland  GRE
4. Maxime Valet Flagge Frankreich  FRA
5. Alexander Kursin Flagge Russisches Paralympisches Komitee  RPC
6. Grzegorz Pluta Flagge Polen  POL
7. Albert Kamalow Flagge Russisches Paralympisches Komitee  RPC
8. Istvan Tarjanyi Flagge Ungarn  HUN
9. Pierre Mainville Flagge Kanada  CAN
10. Andrej Pranewitsch Flagge Belarus  BLR
11. Ryuji Onda Flagge Japan  JPN
12. Vanderson Luis Chaves Flagge Brasilien  BRA
13. Ammar Ali Flagge Irak  IRQ

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
11:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Yanke Feng : Flagge Polen Adrian Castro 15:11
Kampf um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
09:30 Uhr
Flagge Frankreich Maxime Valet : Flagge Griechenland Panagiotis Triantafyllou 6:15
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
08:30 Uhr
Flagge Frankreich Maxime Valet : Flagge Volksrepublik China Yanke Feng 7:15
Mi, 25.08.,
08:30 Uhr
Flagge Polen Adrian Castro : Flagge Griechenland Panagiotis Triantafyllou 15:9
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
06:00 Uhr
Flagge Russisches Paralympisches Komitee Alexander Kursin : Flagge Frankreich Maxime Valet 10:15
Mi, 25.08.,
06:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Yanke Feng : Flagge Russisches Paralympisches Komitee Albert Kamalow 15:6
Mi, 25.08.,
06:00 Uhr
Flagge Polen Adrian Castro : Flagge Ungarn Istvan Tarjanyi 15:4
Mi, 25.08.,
06:00 Uhr
Flagge Griechenland Panagiotis Triantafyllou : Flagge Polen Grzegorz Pluta 15:13
Achtelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
05:00 Uhr
Flagge Kanada Pierre Mainville : Flagge Frankreich Maxime Valet 9:15
Mi, 25.08.,
05:00 Uhr
Flagge Griechenland Panagiotis Triantafyllou : Flagge Belarus Andrej Pranewitsch 15:7

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
02:00 Uhr
Flagge Belarus Andrej Pranewitsch : Flagge Japan Ryuji Onda 5:3
Mi, 25.08.,
02:00 Uhr
Flagge Russisches Paralympisches Komitee Albert Kamalow : Flagge Polen Adrian Castro 3:5
Mi, 25.08.,
02:10 Uhr
Flagge Griechenland Panagiotis Triantafyllou : Flagge Japan Ryuji Onda 5:4
Mi, 25.08.,
02:10 Uhr
Flagge Russisches Paralympisches Komitee Albert Kamalow : Flagge Irak Ammar Ali abgesagt
Mi, 25.08.,
02:20 Uhr
Flagge Griechenland Panagiotis Triantafyllou : Flagge Volksrepublik China Yanke Feng 1:5
Mi, 25.08.,
02:20 Uhr
Flagge Belarus Andrej Pranewitsch : Flagge Irak Ammar Ali abgesagt
Mi, 25.08.,
02:30 Uhr
Flagge Japan Ryuji Onda : Flagge Volksrepublik China Yanke Feng 0:5
Mi, 25.08.,
02:30 Uhr
Flagge Belarus Andrej Pranewitsch : Flagge Polen Adrian Castro 2:5
Mi, 25.08.,
02:40 Uhr
Flagge Japan Ryuji Onda : Flagge Russisches Paralympisches Komitee Albert Kamalow 2:5
Mi, 25.08.,
02:40 Uhr
Flagge Irak Ammar Ali : Flagge Polen Adrian Castro abgesagt
Mi, 25.08.,
02:50 Uhr
Flagge Griechenland Panagiotis Triantafyllou : Flagge Russisches Paralympisches Komitee Albert Kamalow 2:5
Mi, 25.08.,
02:50 Uhr
Flagge Irak Ammar Ali : Flagge Volksrepublik China Yanke Feng abgesagt
Mi, 25.08.,
03:00 Uhr
Flagge Griechenland Panagiotis Triantafyllou : Flagge Belarus Andrej Pranewitsch 5:3
Mi, 25.08.,
03:00 Uhr
Flagge Polen Adrian Castro : Flagge Volksrepublik China Yanke Feng 5:3
Mi, 25.08.,
03:10 Uhr
Flagge Russisches Paralympisches Komitee Albert Kamalow : Flagge Belarus Andrej Pranewitsch 5:2
Mi, 25.08.,
03:10 Uhr
Flagge Polen Adrian Castro : Flagge Japan Ryuji Onda 5:1
Mi, 25.08.,
03:20 Uhr
Flagge Russisches Paralympisches Komitee Albert Kamalow : Flagge Volksrepublik China Yanke Feng 5:4
Mi, 25.08.,
03:20 Uhr
Flagge Irak Ammar Ali : Flagge Japan Ryuji Onda abgesagt
Mi, 25.08.,
03:30 Uhr
Flagge Belarus Andrej Pranewitsch : Flagge Volksrepublik China Yanke Feng 1:5
Mi, 25.08.,
03:30 Uhr
Flagge Irak Ammar Ali : Flagge Griechenland Panagiotis Triantafyllou abgesagt
Mi, 25.08.,
03:40 Uhr
Flagge Griechenland Panagiotis Triantafyllou : Flagge Polen Adrian Castro 5:4
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Treffer Punkte
1. Q Flagge Polen Adrian Castro 5 4 1 24:14 4
2. Q Flagge Russisches Paralympisches Komitee Albert Kamalow 5 4 1 23:15 4
3. Q Flagge Volksrepublik China Yanke Feng 5 3 2 22:12 3
4. Q Flagge Griechenland Panagiotis Triantafyllou 5 3 2 18:21 3
5. Q Flagge Belarus Andrej Pranewitsch 5 1 4 13:23 1
6. Flagge Irak Ammar Ali 0 0 0 0:0 0
7. Flagge Japan Ryuji Onda 5 0 5 10:25 0
Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
02:00 Uhr
Flagge Ungarn Istvan Tarjanyi : Flagge Brasilien Vanderson Luis Chaves 5:1
Mi, 25.08.,
02:00 Uhr
Flagge Frankreich Maxime Valet : Flagge Polen Grzegorz Pluta 2:5
Mi, 25.08.,
02:10 Uhr
Flagge Russisches Paralympisches Komitee Alexander Kursin : Flagge Brasilien Vanderson Luis Chaves 5:0
Mi, 25.08.,
02:10 Uhr
Flagge Frankreich Maxime Valet : Flagge Kanada Pierre Mainville 5:2
Mi, 25.08.,
02:20 Uhr
Flagge Russisches Paralympisches Komitee Alexander Kursin : Flagge Ungarn Istvan Tarjanyi 5:3
Mi, 25.08.,
02:20 Uhr
Flagge Polen Grzegorz Pluta : Flagge Kanada Pierre Mainville 5:0
Mi, 25.08.,
02:30 Uhr
Flagge Frankreich Maxime Valet : Flagge Ungarn Istvan Tarjanyi 4:5
Mi, 25.08.,
02:30 Uhr
Flagge Polen Grzegorz Pluta : Flagge Brasilien Vanderson Luis Chaves 5:2
Mi, 25.08.,
02:40 Uhr
Flagge Frankreich Maxime Valet : Flagge Russisches Paralympisches Komitee Alexander Kursin 3:5
Mi, 25.08.,
02:40 Uhr
Flagge Kanada Pierre Mainville : Flagge Brasilien Vanderson Luis Chaves 5:0
Mi, 25.08.,
02:50 Uhr
Flagge Polen Grzegorz Pluta : Flagge Russisches Paralympisches Komitee Alexander Kursin 4:5
Mi, 25.08.,
02:50 Uhr
Flagge Kanada Pierre Mainville : Flagge Ungarn Istvan Tarjanyi 4:5
Mi, 25.08.,
03:00 Uhr
Flagge Polen Grzegorz Pluta : Flagge Ungarn Istvan Tarjanyi 5:3
Mi, 25.08.,
03:00 Uhr
Flagge Kanada Pierre Mainville : Flagge Russisches Paralympisches Komitee Alexander Kursin 2:5
Mi, 25.08.,
03:10 Uhr
Flagge Brasilien Vanderson Luis Chaves : Flagge Frankreich Maxime Valet 1:5
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Treffer Punkte
1. Q Flagge Russisches Paralympisches Komitee Alexander Kursin 5 5 0 25:12 5
2. Q Flagge Polen Grzegorz Pluta 5 4 1 24:12 4
3. Q Flagge Ungarn Istvan Tarjanyi 5 3 2 21:19 3
4. Q Flagge Frankreich Maxime Valet 5 2 3 19:18 2
5. Q Flagge Kanada Pierre Mainville 5 1 4 13:20 1
6. Flagge Brasilien Vanderson Luis Chaves 5 0 5 4:25 0

Stand: 25.08.21 15:21 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 96 60 51
2. Flagge Großbritannien GBR 41 38 45
3. Flagge USA USA 37 36 31
4. Flagge Russisches Paralympisches Komitee RPC 36 33 49
5. Flagge Niederlande NED 25 17 17
6. Flagge Ukraine UKR 24 47 27
7. Flagge Brasilien BRA 22 20 30
8. Flagge Australien AUS 21 29 30
...
12. Flagge Deutschland GER 13 12 18
Stand nach 539 von 539 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr