Rollstuhltennis, Doppel, Frauen

Endstand

Ergebnisse  
Gold Diede de Groot
Aniek van Koot
Flagge Niederlande  NED
Silber Lucy Shuker
Jordanne Whiley
Flagge Großbritannien  GBR
Bronze Yui Kamiji
Momoko Ohtani
Flagge Japan  JPN
4. Ziying Wang
Zhenzhen Zhu
Flagge Volksrepublik China  CHN
5. Ludmila Bubnowa
Viktoria Lwowa
Flagge Russisches Paralympisches Komitee  RPC
5. Hui Min Huang
Jin Lian Huang
Flagge Volksrepublik China  CHN
5. Saki Takamuro
Manami Tanaka
Flagge Japan  JPN
5. Kgothatso Montjane
Mariska Venter
Flagge Südafrika  RSA
9. Charlotte Fairbank
Emmanuelle Mörch
Flagge Frankreich  FRA
9. Ana Caldeira
Meirycoll Duval
Flagge Brasilien  BRA
9. Shelby Baron
Dana Mathewson
Flagge USA  USA
9. Angelica Bernal
Johana Martinez
Flagge Kolumbien  COL

Finale

Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 04.09.,
08:30 Uhr
Flagge Niederlande Diede de Groot , Aniek van Koot : Flagge Großbritannien Lucy Shuker , Jordanne Whiley 2:0 (6:0, 6:1)

Spiel um Platz 3

Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 04.09.,
04:30 Uhr
Flagge Japan Yui Kamiji , Momoko Ohtani : Flagge Volksrepublik China Ziying Wang , Zhenzhen Zhu 2:0 (6:2, 7:6)

Halbfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 01.09.,
09:00 Uhr
Flagge Niederlande Diede de Groot , Aniek van Koot : Flagge Japan Yui Kamiji , Momoko Ohtani 2:0 (6:4, 6:2)
Do, 02.09.,
09:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Ziying Wang , Zhenzhen Zhu : Flagge Großbritannien Lucy Shuker , Jordanne Whiley 0:2 (4:6, 2:6)

Viertelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
So, 29.08.,
04:00 Uhr
Flagge Japan Yui Kamiji , Momoko Ohtani : Flagge Volksrepublik China Hui Min Huang , Jin Lian Huang 2:0 (6:0, 6:0)
So, 29.08.,
05:30 Uhr
Flagge Südafrika Kgothatso Montjane , Mariska Venter : Flagge Großbritannien Lucy Shuker , Jordanne Whiley 0:2 (2:6, 0:6)
So, 29.08.,
09:30 Uhr
Flagge Niederlande Diede de Groot , Aniek van Koot : Flagge Russisches Paralympisches Komitee Ludmila Bubnowa , Viktoria Lwowa 2:0 (6:2, 6:1)
So, 29.08.,
09:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China Ziying Wang , Zhenzhen Zhu : Flagge Japan Saki Takamuro , Manami Tanaka 2:0 (6:2, 6:1)

Achtelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 27.08.,
13:30 Uhr
Flagge Frankreich Charlotte Fairbank , Emmanuelle Mörch : Flagge Russisches Paralympisches Komitee Ludmila Bubnowa , Viktoria Lwowa 1:2 (6:2, 5:7, 2:6)
Fr, 27.08.,
13:30 Uhr
Flagge Brasilien Ana Caldeira , Meirycoll Duval : Flagge Volksrepublik China Hui Min Huang , Jin Lian Huang 0:2 (0:6, 0:6)
Fr, 27.08.,
13:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China Ziying Wang , Zhenzhen Zhu : Flagge USA Shelby Baron , Dana Mathewson 2:0 (6:1, 6:0)
Fr, 27.08.,
13:30 Uhr
Flagge Südafrika Kgothatso Montjane , Mariska Venter : Flagge Kolumbien Angelica Bernal , Johana Martinez 2:0 (6:1, 6:1)

Stand: 04.09.21 10:00 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 96 60 51
2. Flagge Großbritannien GBR 41 38 45
3. Flagge USA USA 37 36 31
4. Flagge Russisches Paralympisches Komitee RPC 36 33 49
5. Flagge Niederlande NED 25 17 17
6. Flagge Ukraine UKR 24 47 27
7. Flagge Brasilien BRA 22 20 30
8. Flagge Australien AUS 21 29 30
...
12. Flagge Deutschland GER 13 12 18
Stand nach 539 von 539 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr