Rollstuhltennis, Doppel, Männer

Endstand

Ergebnisse  
Gold Stephane Houdet
Nicolas Peifer
Flagge Frankreich  FRA
Silber Alfie Hewett
Gordon Reid
Flagge Großbritannien  GBR
Bronze Tom Egberink
Maikel Scheffers
Flagge Niederlande  NED
4. Shingo Kunieda
Takashi Sanada
Flagge Japan  JPN
5. Joachim Gerard
Jef Vandorpe
Flagge Belgien  BEL
5. Carlos Anker
Ruben Spaargaren
Flagge Niederlande  NED
5. Gustavo Fernandez
Agustin Ledesma
Flagge Argentinien  ARG
5. Daniel Caverzaschi
Martin De La Puente
Flagge Spanien  ESP
9. Thomas Flax
Nico Langmann
Flagge Österreich  AUT
9. Gustavo Carneiro Silva
Daniel Rodrigues
Flagge Brasilien  BRA
9. Frederic Cattaneo
Gaetan Menguy
Flagge Frankreich  FRA
9. Alexander Cataldo
Jaime Sepulveda
Flagge Chile  CHI
9. Daisuke Arai
Takuya Miki
Flagge Japan  JPN
9. Adam Berdichevsky
Guy Sasson
Flagge Israel  ISR
9. Casey Ratzlaff
Conner Stroud
Flagge USA  USA
9. Ho Won Im
Sang Ho Oh
Flagge Südkorea  KOR
17. Enrique Siscar Meseguer
Francesc Tur
Flagge Spanien  ESP
17. Martyn Dunn
Ben Weekes
Flagge Australien  AUS
17. Kamil Fabisiak
Piotr Jaroszewski
Flagge Polen  POL
17. Suthi Khlongrua
Banjob Suwan
Flagge Thailand  THA
17. Rafael Medeiros
Mauricio Pomme
Flagge Brasilien  BRA
17. Leon Els
Evans Maripa
Flagge Südafrika  RSA
17. Martin Legner
Josef Riegler
Flagge Österreich  AUT

Finale

Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 03.09.,
06:00 Uhr
Flagge Großbritannien Alfie Hewett , Gordon Reid : Flagge Frankreich Stephane Houdet , Nicolas Peifer 1:2 (5:7, 6:0, 6:7)

Spiel um Platz 3

Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 03.09.,
04:30 Uhr
Flagge Japan Shingo Kunieda , Takashi Sanada : Flagge Niederlande Tom Egberink , Maikel Scheffers 0:2 (3:6, 2:6)

Halbfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Di, 31.08.,
07:40 Uhr
Flagge Großbritannien Alfie Hewett , Gordon Reid : Flagge Japan Shingo Kunieda , Takashi Sanada 2:0 (6:2, 6:1)
Di, 31.08.,
09:50 Uhr
Flagge Niederlande Tom Egberink , Maikel Scheffers : Flagge Frankreich Stephane Houdet , Nicolas Peifer 0:2 (2:6, 4:6)

Viertelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 30.08.,
09:30 Uhr
Flagge Argentinien Gustavo Fernandez , Agustin Ledesma : Flagge Niederlande Tom Egberink , Maikel Scheffers 1:2 (1:6, 6:3, 5:7)
Mo, 30.08.,
10:00 Uhr
Flagge Japan Shingo Kunieda , Takashi Sanada : Flagge Niederlande Carlos Anker , Ruben Spaargaren 2:0 (7:6, 6:3)
Mo, 30.08.,
11:00 Uhr
Flagge Spanien Daniel Caverzaschi , Martin De La Puente : Flagge Frankreich Stephane Houdet , Nicolas Peifer 0:2 (3:6, 4:6)
Mo, 30.08.,
12:30 Uhr
Flagge Großbritannien Alfie Hewett , Gordon Reid : Flagge Belgien Joachim Gerard , Jef Vandorpe 2:0 (6:2, 6:2)

Achtelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
So, 29.08.,
08:30 Uhr
Flagge Brasilien Gustavo Carneiro Silva , Daniel Rodrigues : Flagge Belgien Joachim Gerard , Jef Vandorpe 0:2 (3:6, 1:6)
So, 29.08.,
09:30 Uhr
Flagge Großbritannien Alfie Hewett , Gordon Reid : Flagge Österreich Thomas Flax , Nico Langmann 2:0 (6:0, 6:0)
So, 29.08.,
09:30 Uhr
Flagge Chile Alexander Cataldo , Jaime Sepulveda : Flagge Niederlande Carlos Anker , Ruben Spaargaren 0:2 (1:6, 5:7)
So, 29.08.,
09:30 Uhr
Flagge Argentinien Gustavo Fernandez , Agustin Ledesma : Flagge Japan Daisuke Arai , Takuya Miki 2:1 (6:2, 2:6, 6:3)
So, 29.08.,
09:30 Uhr
Flagge Spanien Daniel Caverzaschi , Martin De La Puente : Flagge USA Casey Ratzlaff , Conner Stroud 2:0 (6:1, 6:2)
So, 29.08.,
11:00 Uhr
Flagge Japan Shingo Kunieda , Takashi Sanada : Flagge Frankreich Frederic Cattaneo , Gaetan Menguy 2:0 (6:1, 6:1)
So, 29.08.,
11:00 Uhr
Flagge Israel Adam Berdichevsky , Guy Sasson : Flagge Niederlande Tom Egberink , Maikel Scheffers 0:2 (1:6, 1:6)
So, 29.08.,
12:30 Uhr
Flagge Südkorea Ho Won Im , Sang Ho Oh : Flagge Frankreich Stephane Houdet , Nicolas Peifer 0:2 (1:6, 1:6)

1. Runde

Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 28.08.,
13:30 Uhr
Flagge Spanien Enrique Siscar Meseguer , Francesc Tur : Flagge Österreich Thomas Flax , Nico Langmann 1:2 (6:3, 4:6, 5:7)
Sa, 28.08.,
13:30 Uhr
Flagge Brasilien Rafael Medeiros , Mauricio Pomme : Flagge Israel Adam Berdichevsky , Guy Sasson 0:1 aufg
Sa, 28.08.,
14:00 Uhr
Flagge Australien Martyn Dunn , Ben Weekes : Flagge Brasilien Gustavo Carneiro Silva , Daniel Rodrigues 0:2 (2:6, 3:6)
Sa, 28.08.,
14:00 Uhr
Flagge Polen Kamil Fabisiak , Piotr Jaroszewski : Flagge Chile Alexander Cataldo , Jaime Sepulveda 1:2 (3:6, 6:4, 3:6)
Sa, 28.08.,
14:00 Uhr
Flagge Thailand Suthi Khlongrua , Banjob Suwan : Flagge Japan Daisuke Arai , Takuya Miki 0:2 (6:7, 3:6)
Sa, 28.08.,
14:00 Uhr
Flagge Südafrika Leon Els , Evans Maripa : Flagge USA Casey Ratzlaff , Conner Stroud 1:2 (7:5, 1:6, 2:6)
Sa, 28.08.,
14:00 Uhr
Flagge Südkorea Ho Won Im , Sang Ho Oh : Flagge Österreich Martin Legner , Josef Riegler 2:0 (6:1, 6:3)

aufg: aufgegeben

Stand: 03.09.21 11:00 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 96 60 51
2. Flagge Großbritannien GBR 41 38 45
3. Flagge USA USA 37 36 31
4. Flagge Russisches Paralympisches Komitee RPC 36 33 49
5. Flagge Niederlande NED 25 17 17
6. Flagge Ukraine UKR 24 47 27
7. Flagge Brasilien BRA 22 20 30
8. Flagge Australien AUS 21 29 30
...
12. Flagge Deutschland GER 13 12 18
Stand nach 539 von 539 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr