Rollstuhltennis, Einzel, Frauen

Endstand

Ergebnisse  
Gold Diede de Groot Flagge Niederlande  NED
Silber Yui Kamiji Flagge Japan  JPN
Bronze Jordanne Whiley Flagge Großbritannien  GBR
4. Aniek van Koot Flagge Niederlande  NED
5. Momoko Ohtani Flagge Japan  JPN
5. Dana Mathewson Flagge USA  USA
5. Ziying Wang Flagge Volksrepublik China  CHN
5. Zhenzhen Zhu Flagge Volksrepublik China  CHN
9. Jin Lian Huang Flagge Volksrepublik China  CHN
9. Viktoria Lwowa Flagge Russisches Paralympisches Komitee  RPC
9. Manami Tanaka Flagge Japan  JPN
9. Sakhorn Khanthasit Flagge Thailand  THA
9. Kgothatso Montjane Flagge Südafrika  RSA
9. Emmanuelle Mörch Flagge Frankreich  FRA
9. Lucy Shuker Flagge Großbritannien  GBR
9. Meirycoll Duval Flagge Brasilien  BRA
17. Macarena Cabrillana Flagge Chile  CHI
17. Emmy Kaiser Flagge USA  USA
17. Ana Caldeira Flagge Brasilien  BRA
17. Mariska Venter Flagge Südafrika  RSA
17. Angelica Bernal Flagge Kolumbien  COL
17. Najwa Awane Flagge Marokko  MAR
17. Hui Min Huang Flagge Volksrepublik China  CHN
17. Charlotte Fairbank Flagge Frankreich  FRA
17. Saki Takamuro Flagge Japan  JPN
17. Nalani Buob Flagge Schweiz  SUI
17. Ludmila Bubnowa Flagge Russisches Paralympisches Komitee  RPC
17. Katharina Krüger Flagge Deutschland  GER
17. Johana Martinez Flagge Kolumbien  COL
17. Busra Un Flagge Türkei  TUR
17. Shelby Baron Flagge USA  USA
17. Maria Florencia Moreno Flagge Argentinien  ARG

Finale

Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 03.09.,
09:00 Uhr
Flagge Niederlande Diede de Groot : Flagge Japan Yui Kamiji 2:0 (6:3, 7:6)

Spiel um Platz 3

Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 03.09.,
07:30 Uhr
Flagge Großbritannien Jordanne Whiley : Flagge Niederlande Aniek van Koot 2:1 (6:4, 6:7, 6:4)

Halbfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Do, 02.09.,
03:00 Uhr
Flagge Niederlande Diede de Groot : Flagge Großbritannien Jordanne Whiley 2:0 (6:4, 6:2)
Do, 02.09.,
04:30 Uhr
Flagge Niederlande Aniek van Koot : Flagge Japan Yui Kamiji 0:2 (2:6, 2:6)

Viertelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Di, 31.08.,
04:00 Uhr
Flagge Großbritannien Jordanne Whiley : Flagge USA Dana Mathewson 2:1 (6:3, 3:6, 7:5)
Di, 31.08.,
04:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Zhenzhen Zhu : Flagge Japan Yui Kamiji 0:2 (5:7, 1:6)
Di, 31.08.,
06:00 Uhr
Flagge Niederlande Diede de Groot : Flagge Japan Momoko Ohtani 2:0 (6:3, 6:2)
Di, 31.08.,
07:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Ziying Wang : Flagge Niederlande Aniek van Koot 1:2 (6:7, 6:2, 2:6)

Achtelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 30.08.,
04:00 Uhr
Flagge Frankreich Emmanuelle Mörch : Flagge Niederlande Aniek van Koot 0:2 (3:6, 0:6)
Mo, 30.08.,
07:00 Uhr
Flagge Brasilien Meirycoll Duval : Flagge Japan Yui Kamiji 0:2 (0:6, 0:6)
Mo, 30.08.,
10:00 Uhr
Flagge Russisches Paralympisches Komitee Viktoria Lwowa : Flagge Japan Momoko Ohtani 0:2 (5:7, 1:6)
Mo, 30.08.,
10:00 Uhr
Flagge Thailand Sakhorn Khanthasit : Flagge USA Dana Mathewson 0:2 (2:6, 4:6)
Mo, 30.08.,
10:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Zhenzhen Zhu : Flagge Großbritannien Lucy Shuker 2:0 (7:6, 6:2)
Mo, 30.08.,
12:30 Uhr
Flagge Niederlande Diede de Groot : Flagge Volksrepublik China Jin Lian Huang 2:0 (6:0, 6:2)
Mo, 30.08.,
12:30 Uhr
Flagge Großbritannien Jordanne Whiley : Flagge Japan Manami Tanaka 2:0 (6:1, 6:0)
Mo, 30.08.,
12:30 Uhr
Flagge Südafrika Kgothatso Montjane : Flagge Volksrepublik China Ziying Wang 0:2 (2:6, 3:6)

1. Runde

Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 28.08.,
04:00 Uhr
Flagge Argentinien Maria Florencia Moreno : Flagge Japan Yui Kamiji 0:2 (0:6, 1:6)
Sa, 28.08.,
09:30 Uhr
Flagge Niederlande Diede de Groot : Flagge Chile Macarena Cabrillana 2:0 (6:1, 6:0)
Sa, 28.08.,
11:00 Uhr
Flagge Japan Manami Tanaka : Flagge Marokko Najwa Awane 2:0 (6:2, 6:1)
Sa, 28.08.,
11:00 Uhr
Flagge Frankreich Emmanuelle Mörch : Flagge Russisches Paralympisches Komitee Ludmila Bubnowa 2:0 (6:2, 6:1)
Sa, 28.08.,
11:00 Uhr
Flagge Deutschland Katharina Krüger : Flagge Niederlande Aniek van Koot 0:2 (3:6, 1:6)
Sa, 28.08.,
11:00 Uhr
Flagge Türkei Busra Un : Flagge Großbritannien Lucy Shuker 0:2 (0:6, 0:6)
Sa, 28.08.,
11:30 Uhr
Flagge Russisches Paralympisches Komitee Viktoria Lwowa : Flagge Brasilien Ana Caldeira 2:0 (6:0, 6:2)
Sa, 28.08.,
11:30 Uhr
Flagge Großbritannien Jordanne Whiley : Flagge Kolumbien Angelica Bernal 2:0 (6:0, 6:3)
Sa, 28.08.,
12:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Jin Lian Huang : Flagge USA Emmy Kaiser 2:0 (6:1, 6:1)
Sa, 28.08.,
12:00 Uhr
Flagge Südafrika Mariska Venter : Flagge Japan Momoko Ohtani 0:2 (1:6, 2:6)
Sa, 28.08.,
12:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Hui Min Huang : Flagge Thailand Sakhorn Khanthasit 0:2 (2:6, 4:6)
Sa, 28.08.,
12:00 Uhr
Flagge Frankreich Charlotte Fairbank : Flagge USA Dana Mathewson 0:2 (0:6, 3:6)
Sa, 28.08.,
12:00 Uhr
Flagge Südafrika Kgothatso Montjane : Flagge Japan Saki Takamuro 2:0 (6:2, 6:1)
Sa, 28.08.,
12:00 Uhr
Flagge USA Shelby Baron : Flagge Brasilien Meirycoll Duval 0:2 (4:6, 4:6)
Sa, 28.08.,
13:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China Ziying Wang : Flagge Schweiz Nalani Buob 2:0 (6:1, 6:0)
Sa, 28.08.,
13:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China Zhenzhen Zhu : Flagge Kolumbien Johana Martinez 2:0 (6:0, 6:0)

Stand: 03.09.21 16:34 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 96 60 51
2. Flagge Großbritannien GBR 41 38 45
3. Flagge USA USA 37 36 31
4. Flagge Russisches Paralympisches Komitee RPC 36 33 49
5. Flagge Niederlande NED 25 17 17
6. Flagge Ukraine UKR 24 47 27
7. Flagge Brasilien BRA 22 20 30
8. Flagge Australien AUS 21 29 30
...
12. Flagge Deutschland GER 13 12 18
Stand nach 539 von 539 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr