Rollstuhltennis, Einzel, Männer

Endstand

Ergebnisse  
Gold Shingo Kunieda Flagge Japan  JPN
Silber Tom Egberink Flagge Niederlande  NED
Bronze Gordon Reid Flagge Großbritannien  GBR
4. Alfie Hewett Flagge Großbritannien  GBR
5. Stephane Houdet Flagge Frankreich  FRA
5. Gustavo Fernandez Flagge Argentinien  ARG
5. Daniel Caverzaschi Flagge Spanien  ESP
5. Nicolas Peifer Flagge Frankreich  FRA
9. Zhenxu Ji Flagge Volksrepublik China  CHN
9. Martin De La Puente Flagge Spanien  ESP
9. Jef Vandorpe Flagge Belgien  BEL
9. Takashi Sanada Flagge Japan  JPN
9. Stefan Olsson Flagge Schweden  SWE
9. Joachim Gerard Flagge Belgien  BEL
9. Takuya Miki Flagge Japan  JPN
9. Ruben Spaargaren Flagge Niederlande  NED
17. Marek Gergely Flagge Slowakei  SVK
17. Maikel Scheffers Flagge Niederlande  NED
17. Piotr Jaroszewski Flagge Polen  POL
17. Lhaj Boukartacha Flagge Marokko  MAR
17. Francesc Tur Flagge Spanien  ESP
17. Ben Weekes Flagge Australien  AUS
17. Ho Won Im Flagge Südkorea  KOR
17. Leon Els Flagge Südafrika  RSA
17. Abu Samah Borhan Flagge Malaysia  MAS
17. Daisuke Arai Flagge Japan  JPN
17. Evans Maripa Flagge Südafrika  RSA
17. Casey Ratzlaff Flagge USA  USA
17. Sang Ho Oh Flagge Südkorea  KOR
17. Ezequiel Casco Flagge Argentinien  ARG
17. Alexander Cataldo Flagge Chile  CHI
17. Kamil Fabisiak Flagge Polen  POL
33. Stefanos Diamantis Flagge Griechenland  GRE
33. Martin Legner Flagge Österreich  AUT
33. Conner Stroud Flagge USA  USA
33. Agustin Ledesma Flagge Argentinien  ARG
33. Jaime Sepulveda Flagge Chile  CHI
33. Rafael Medeiros Flagge Brasilien  BRA
33. Banjob Suwan Flagge Thailand  THA
33. Adam Berdichevsky Flagge Israel  ISR
33. Nico Langmann Flagge Österreich  AUT
33. Carlos Anker Flagge Niederlande  NED
33. Gaetan Menguy Flagge Frankreich  FRA
33. Gustavo Carneiro Silva Flagge Brasilien  BRA
33. Jose Pablo Gil Flagge Costa Rica  CRC
33. Guy Sasson Flagge Israel  ISR
33. Daniel Rodrigues Flagge Brasilien  BRA
33. Dermot Bailey Flagge Großbritannien  GBR
33. Thomas Flax Flagge Österreich  AUT
33. Frederic Cattaneo Flagge Frankreich  FRA
33. Mauricio Pomme Flagge Brasilien  BRA
33. Martyn Dunn Flagge Australien  AUS
33. Enrique Siscar Meseguer Flagge Spanien  ESP
33. Josef Riegler Flagge Österreich  AUT
33. Dsr Dharmasena Flagge Sri Lanka  SRI
33. Suthi Khlongrua Flagge Thailand  THA

Finale

Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 04.09.,
13:30 Uhr
Flagge Japan Shingo Kunieda : Flagge Niederlande Tom Egberink 2:0 (6:1, 6:2)

Spiel um Platz 3

Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 04.09.,
10:30 Uhr
Flagge Großbritannien Gordon Reid : Flagge Großbritannien Alfie Hewett 2:1 (6:4, 3:6, 7:5)

Halbfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Do, 02.09.,
06:00 Uhr
Flagge Japan Shingo Kunieda : Flagge Großbritannien Gordon Reid 2:0 (6:3, 6:2)
Do, 02.09.,
07:30 Uhr
Flagge Niederlande Tom Egberink : Flagge Großbritannien Alfie Hewett 2:0 (6:4, 7:6)

Viertelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 01.09.,
04:00 Uhr
Flagge Japan Shingo Kunieda : Flagge Frankreich Stephane Houdet 2:0 (7:6, 6:3)
Mi, 01.09.,
04:00 Uhr
Flagge Argentinien Gustavo Fernandez : Flagge Großbritannien Gordon Reid 1:2 (5:7, 6:3, 1:6)
Mi, 01.09.,
06:30 Uhr
Flagge Frankreich Nicolas Peifer : Flagge Großbritannien Alfie Hewett 0:2 (3:6, 4:6)
Mi, 01.09.,
11:30 Uhr
Flagge Niederlande Tom Egberink : Flagge Spanien Daniel Caverzaschi 2:0 (6:4, 6:3)

Achtelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 30.08.,
05:30 Uhr
Flagge Japan Shingo Kunieda : Flagge Volksrepublik China Zhenxu Ji 2:0 (6:0, 6:1)
Mo, 30.08.,
10:00 Uhr
Flagge Niederlande Tom Egberink : Flagge Schweden Stefan Olsson 2:1 (1:6, 7:6, 6:3)
Mo, 30.08.,
10:00 Uhr
Flagge Spanien Daniel Caverzaschi : Flagge Belgien Joachim Gerard 2:0 (6:3, 6:4)
Mo, 30.08.,
10:00 Uhr
Flagge Niederlande Ruben Spaargaren : Flagge Großbritannien Alfie Hewett 1:2 (1:6, 6:2, 3:6)
Mo, 30.08.,
10:30 Uhr
Flagge Spanien Martin De La Puente : Flagge Frankreich Stephane Houdet 0:2 (3:6, 0:6)
Mo, 30.08.,
10:30 Uhr
Flagge Argentinien Gustavo Fernandez : Flagge Belgien Jef Vandorpe 2:0 (6:2, 6:1)
Mo, 30.08.,
10:30 Uhr
Flagge Japan Takashi Sanada : Flagge Großbritannien Gordon Reid 0:2 (2:6, 1:6)
Mo, 30.08.,
10:30 Uhr
Flagge Frankreich Nicolas Peifer : Flagge Japan Takuya Miki 2:0 (6:2, 6:3)

2. Runde

Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 28.08.,
05:30 Uhr
Flagge Japan Shingo Kunieda : Flagge Slowakei Marek Gergely 2:0 (6:0, 6:1)
Sa, 28.08.,
07:00 Uhr
Flagge Südafrika Leon Els : Flagge Großbritannien Gordon Reid 0:2 (2:6, 0:6)
Sa, 28.08.,
11:00 Uhr
Flagge Marokko Lhaj Boukartacha : Flagge Frankreich Stephane Houdet 0:2 (0:6, 2:6)
Sa, 28.08.,
11:00 Uhr
Flagge Argentinien Gustavo Fernandez : Flagge Spanien Francesc Tur 2:0 (6:1, 6:0)
Sa, 28.08.,
11:00 Uhr
Flagge Niederlande Tom Egberink : Flagge Malaysia Abu Samah Borhan 2:0 (6:0, 6:1)
Sa, 28.08.,
11:00 Uhr
Flagge USA Casey Ratzlaff : Flagge Belgien Joachim Gerard 0:2 (1:6, 1:6)
Sa, 28.08.,
11:00 Uhr
Flagge Frankreich Nicolas Peifer : Flagge Südkorea Sang Ho Oh 2:0 (6:0, 6:2)
Sa, 28.08.,
11:00 Uhr
Flagge Polen Kamil Fabisiak : Flagge Großbritannien Alfie Hewett 0:2 (1:6, 2:6)
So, 29.08.,
07:00 Uhr
Flagge Japan Takashi Sanada : Flagge Südkorea Ho Won Im 2:0 (6:2, 6:1)
So, 29.08.,
08:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Zhenxu Ji : Flagge Niederlande Maikel Scheffers 2:0 (6:4, 6:4)
So, 29.08.,
08:00 Uhr
Flagge Spanien Martin De La Puente : Flagge Polen Piotr Jaroszewski 2:0 (6:1, 6:1)
So, 29.08.,
08:00 Uhr
Flagge Australien Ben Weekes : Flagge Belgien Jef Vandorpe 1:2 (6:3, 1:6, 0:6)
So, 29.08.,
08:00 Uhr
Flagge Japan Daisuke Arai : Flagge Schweden Stefan Olsson 0:2 (0:6, 2:6)
So, 29.08.,
08:00 Uhr
Flagge Spanien Daniel Caverzaschi : Flagge Südafrika Evans Maripa 2:0 (6:2, 6:4)
So, 29.08.,
08:00 Uhr
Flagge Argentinien Ezequiel Casco : Flagge Japan Takuya Miki 0:2 (3:6, 1:6)
So, 29.08.,
08:00 Uhr
Flagge Niederlande Ruben Spaargaren : Flagge Chile Alexander Cataldo 2:0 (6:2, 6:3)

1. Runde

Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 27.08.,
04:00 Uhr
Flagge Japan Takashi Sanada : Flagge Niederlande Carlos Anker 2:0 (6:1, 6:1)
Fr, 27.08.,
05:30 Uhr
Flagge Brasilien Daniel Rodrigues : Flagge Schweden Stefan Olsson 0:2 (3:6, 2:6)
Fr, 27.08.,
07:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Zhenxu Ji : Flagge Österreich Martin Legner 2:0 (6:1, 6:0)
Fr, 27.08.,
10:30 Uhr
Flagge Griechenland Stefanos Diamantis : Flagge Slowakei Marek Gergely 1:2 (6:7, 6:3, 0:6)
Fr, 27.08.,
10:30 Uhr
Flagge Brasilien Rafael Medeiros : Flagge Marokko Lhaj Boukartacha 0:2 (5:7, 1:6)
Fr, 27.08.,
10:30 Uhr
Flagge Österreich Nico Langmann : Flagge Belgien Jef Vandorpe 0:2 (4:6, 1:6)
Fr, 27.08.,
10:30 Uhr
Flagge Malaysia Abu Samah Borhan : Flagge Costa Rica Jose Pablo Gil 2:1 (4:6, 6:3, 6:2)
Fr, 27.08.,
10:30 Uhr
Flagge Spanien Daniel Caverzaschi : Flagge Großbritannien Dermot Bailey 2:0 (6:2, 6:0)
Fr, 27.08.,
10:30 Uhr
Flagge USA Casey Ratzlaff : Flagge Frankreich Frederic Cattaneo 2:0 (6:2, 7:5)
Fr, 27.08.,
10:30 Uhr
Flagge Südkorea Sang Ho Oh : Flagge Brasilien Mauricio Pomme 2:0 (6:0, 6:3)
Fr, 27.08.,
10:30 Uhr
Flagge Argentinien Ezequiel Casco : Flagge Australien Martyn Dunn 2:0 (6:0, 6:0)
Fr, 27.08.,
10:30 Uhr
Flagge Chile Alexander Cataldo : Flagge Sri Lanka Dsr Dharmasena 2:0 (6:3, 6:4)
Fr, 27.08.,
11:00 Uhr
Flagge Niederlande Ruben Spaargaren : Flagge Österreich Josef Riegler 2:0 (6:0, 6:1)
Fr, 27.08.,
11:30 Uhr
Flagge Frankreich Gaetan Menguy : Flagge Südkorea Ho Won Im 1:2 (6:3, 4:6, 1:6)
Fr, 27.08.,
12:00 Uhr
Flagge USA Conner Stroud : Flagge Niederlande Maikel Scheffers 0:2 (4:6, 3:6)
Fr, 27.08.,
12:00 Uhr
Flagge Thailand Banjob Suwan : Flagge Spanien Francesc Tur 0:2 (1:6, 4:6)
Fr, 27.08.,
12:00 Uhr
Flagge Israel Adam Berdichevsky : Flagge Australien Ben Weekes 0:2 (4:6, 2:6)
Fr, 27.08.,
12:00 Uhr
Flagge Österreich Thomas Flax : Flagge Südafrika Evans Maripa 0:2 (2:6, 0:6)
Fr, 27.08.,
12:00 Uhr
Flagge Spanien Enrique Siscar Meseguer : Flagge Japan Takuya Miki 0:2 (1:6, 2:6)
Fr, 27.08.,
12:00 Uhr
Flagge Polen Kamil Fabisiak : Flagge Thailand Suthi Khlongrua 2:1 (4:6, 6:2, 6:1)
Fr, 27.08.,
12:40 Uhr
Flagge Israel Guy Sasson : Flagge Japan Daisuke Arai 0:2 (1:6, 1:6)
Fr, 27.08.,
12:45 Uhr
Flagge Spanien Martin De La Puente : Flagge Argentinien Agustin Ledesma 2:0 (6:1, 6:1)
Fr, 27.08.,
12:45 Uhr
Flagge Polen Piotr Jaroszewski : Flagge Chile Jaime Sepulveda 2:1 (1:6, 6:4, 6:4)
Fr, 27.08.,
14:30 Uhr
Flagge Südafrika Leon Els : Flagge Brasilien Gustavo Carneiro Silva 2:1 (1:6, 6:4, 6:3)

Stand: 04.09.21 14:57 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 96 60 51
2. Flagge Großbritannien GBR 41 38 45
3. Flagge USA USA 37 36 31
4. Flagge Russisches Paralympisches Komitee RPC 36 33 49
5. Flagge Niederlande NED 25 17 17
6. Flagge Ukraine UKR 24 47 27
7. Flagge Brasilien BRA 22 20 30
8. Flagge Australien AUS 21 29 30
...
12. Flagge Deutschland GER 13 12 18
Stand nach 539 von 539 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr