Rollstuhltennis, Einzel Quad, Mixed

Endstand

Ergebnisse  
Gold Dylan Alcott Flagge Australien  AUS
Silber Sam Schröder Flagge Niederlande  NED
Bronze Niels Vink Flagge Niederlande  NED
4. Koji Sugeno Flagge Japan  JPN
5. Bryan Barten Flagge USA  USA
5. Andy Lapthorne Flagge Großbritannien  GBR
5. David Wagner Flagge USA  USA
5. Heath Davidson Flagge Australien  AUS
9. Mitsuteru Moroishi Flagge Japan  JPN
9. Kyu Seung Kim Flagge Südkorea  KOR
9. Robert Shaw Flagge Kanada  CAN
9. Shraga Weinberg Flagge Israel  ISR
9. Myung-Je Kim Flagge Südkorea  KOR
9. Ymanitu Silva Flagge Brasilien  BRA
9. Antony Cotterill Flagge Großbritannien  GBR
9. Yosi Saadon Flagge Israel  ISR

Finale

Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 04.09.,
03:00 Uhr
Flagge Australien Dylan Alcott : Flagge Niederlande Sam Schröder 2:0 (7:6, 6:1)

Spiel um Platz 3

Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 03.09.,
03:00 Uhr
Flagge Niederlande Niels Vink : Flagge Japan Koji Sugeno 2:0 (6:1, 6:4)

Halbfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Di, 31.08.,
09:30 Uhr
Flagge Japan Koji Sugeno : Flagge Niederlande Sam Schröder 0:2 (2:6, 3:6)
Di, 31.08.,
10:00 Uhr
Flagge Australien Dylan Alcott : Flagge Niederlande Niels Vink 2:1 (6:4, 3:6, 6:4)

Viertelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 30.08.,
08:30 Uhr
Flagge Großbritannien Andy Lapthorne : Flagge Niederlande Niels Vink 0:2 (4:6, 1:6)
Mo, 30.08.,
11:00 Uhr
Flagge Australien Heath Davidson : Flagge Niederlande Sam Schröder 0:2 (2:6, 1:6)
Mo, 30.08.,
12:30 Uhr
Flagge Australien Dylan Alcott : Flagge USA Bryan Barten 2:0 (6:0, 6:1)
Mo, 30.08.,
12:30 Uhr
Flagge Japan Koji Sugeno : Flagge USA David Wagner 2:0 (6:4, 6:2)

Achtelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 28.08.,
11:00 Uhr
Flagge Südkorea Myung-Je Kim : Flagge Japan Koji Sugeno 0:2 (0:6, 0:6)
Sa, 28.08.,
12:30 Uhr
Flagge Australien Dylan Alcott : Flagge Japan Mitsuteru Moroishi 2:0 (6:0, 6:2)
Sa, 28.08.,
12:30 Uhr
Flagge Großbritannien Antony Cotterill : Flagge Australien Heath Davidson 0:2 (1:6, 0:6)
Sa, 28.08.,
13:00 Uhr
Flagge Israel Shraga Weinberg : Flagge Niederlande Niels Vink 0:2 (0:6, 3:6)
Sa, 28.08.,
13:15 Uhr
Flagge Großbritannien Andy Lapthorne : Flagge Kanada Robert Shaw 2:0 (6:3, 6:3)
Sa, 28.08.,
13:15 Uhr
Flagge Brasilien Ymanitu Silva : Flagge USA David Wagner 1:2 (6:3, 2:6, 2:6)
Sa, 28.08.,
14:00 Uhr
Flagge Israel Yosi Saadon : Flagge Niederlande Sam Schröder 0:2 (1:6, 2:6)
So, 29.08.,
11:00 Uhr
Flagge USA Bryan Barten : Flagge Südkorea Kyu Seung Kim 2:0 (6:4, 6:1)

Stand: 04.09.21 04:54 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 96 60 51
2. Flagge Großbritannien GBR 41 38 45
3. Flagge USA USA 37 36 31
4. Flagge Russisches Paralympisches Komitee RPC 36 33 49
5. Flagge Niederlande NED 25 17 17
6. Flagge Ukraine UKR 24 47 27
7. Flagge Brasilien BRA 22 20 30
8. Flagge Australien AUS 21 29 30
...
12. Flagge Deutschland GER 13 12 18
Stand nach 539 von 539 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr