Sitzvolleyball, Frauen

Endstand

Ergebnisse  
Gold Flagge USA USA
Lora Webster , Bethany Zummo , Alexis Shifflett , Kathryn Holloway , Heather Erickson , Monique Matthews , Whitney Dosty , Jillian Williams , Emma Schieck , Nichole Millage , Kaleo Maclay , Annie Flood
Silber Flagge Volksrepublik China Volksrepublik China
Xuemei Tang , Hongqin Lyu , Li Wang , Huizi Hu , Bin Gong , Yanan Wang , Wenwen Gao , Xufei Zhang , Yixiao Xu , Lijun Zhang , Junfei Qiu , Meiling Zhao
Bronze Flagge Brasilien Brasilien
Ana Luisa Aparecida De Souza Soares , Edwarda De Oliveira Dias , Gizele Maria Da Costa Dias , Adria Jesus Da Silva , Pamela Pereira , Nathalie De Lima Silva , Luiza Guisso Fiorese , Jani Freitas Batista , Bruna Nascimento Lima , Nurya De Almeida Silva , Laiana Rodrigues Batista , Camila Leiria De Castro
4. Flagge Kanada Kanada
Julie Kozun , Danielle Ellis , Jennifer Oakes , Payden Vair , Angelena Dolezar , Anne Fergusson , Jolan Wong , Heidi Peters , Amber Skyrpan , Katelyn Wright , Felicia Voss-Shafiq
5. Flagge Russisches Paralympisches Komitee Russisches Paralympisches Komitee
Tatiana Iwanowa , Liubow Permiakowa , Iuliia Mednikowa , Irina Panina , Ekaterina Okorokowa , Olga Arbatskaia , Elisaweta Kunstman , Marina Karasewa , Anna Godowitsyna , Alena Dmitriewa , Irina Smirnowa , Swetlana Schurakowa
6. Flagge Italien Italien
Giulia Bellandi , Francesca Fossato , Roberta Pedrelli , Francesca Bosio , Eva Ceccatelli , Sara Cirelli , Flavia Barigelli , Raffaela Battaglia , Sara Desini , Giulia Aringhieri , Alessandra Vitale , Silvia Biasi
7. Flagge Ruanda Ruanda
Agnes Nyiranshimiyimana , Louise Mugirwanake , Claudine Murebwayire , Sandrine Nyirambarushimana , Claudine Bazubagira , Carine Kwizera , Zaninka Nikuze , Solange Nyiraneza , Clementine Umutoni , Hosiana Mulisa , Liliane Mukobwankawe , Chantal Mutuyimana
8. Flagge Japan Japan
Michiyo Nishiie , Mikiko Sumitomo , Junko Fujii , Shiori Ogata , Sachie Akakura , Satoko Kikuchi , Mamiko Osada , Yukari Tanaka , Sachie Takei

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
So, 05.09.,
03:00 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Volksrepublik China China 3:1 (25:12, 25:20, 22:25, 25:19)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 04.09.,
09:30 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Kanada Kanada 3:1 (25:15, 24:26, 26:24, 25:14)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 03.09.,
11:30 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge USA USA 0:3 (19:25, 11:25, 23:25)
Fr, 03.09.,
13:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge Kanada Kanada 3:0 (25:18, 25:20, 25:15)
Spiel um Platz 5
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 03.09.,
08:30 Uhr
Flagge Italien Italien : Flagge Russisches Paralympisches Komitee Russisches Paralympisches Komitee 1:3 (25:22, 23:25, 23:25, 14:25)
Spiel um Platz 7
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 03.09.,
06:30 Uhr
Flagge Japan Japan : Flagge Ruanda Ruanda 0:3 (19:25, 21:25, 22:25)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 27.08.,
03:00 Uhr
Flagge Japan Japan : Flagge Italien Italien 0:3 (23:25, 11:25, 10:25)
Fr, 27.08.,
11:30 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Kanada Kanada 3:2 (21:25, 26:24, 25:20, 27:29, 17:15)
So, 29.08.,
07:00 Uhr
Flagge Italien Italien : Flagge Kanada Kanada 1:3 (16:25, 14:25, 25:15, 19:25)
So, 29.08.,
13:30 Uhr
Flagge Japan Japan : Flagge Brasilien Brasilien 0:3 (13:25, 16:25, 16:25)
Mi, 01.09.,
03:00 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Italien Italien 3:1 (23:25, 25:17, 25:16, 25:21)
Mi, 01.09.,
13:30 Uhr
Flagge Kanada Kanada : Flagge Japan Japan 3:0 (25:19, 25:15, 25:20)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Brasilien Brasilien 3 3 0 9:3 8
2. Q Flagge Kanada Kanada 3 2 1 8:4 7
3. Flagge Italien Italien 3 1 2 5:6 3
4. Flagge Japan Japan 3 0 3 0:9 0
Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 28.08.,
07:00 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Ruanda Ruanda 3:0 (25:11, 25:9, 25:11)
Sa, 28.08.,
13:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge Russland Russisches Paralympisches Komitee 3:0 (25:20, 25:16, 25:14)
Mo, 30.08.,
03:00 Uhr
Flagge Ruanda Ruanda : Flagge Russland Russisches Paralympisches Komitee 0:3 (9:25, 9:25, 12:25)
Mo, 30.08.,
11:30 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Volksrepublik China China 0:3 (17:25, 22:25, 24:26)
Mi, 01.09.,
07:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge Ruanda Ruanda 3:0 (25:6, 25:10, 25:8)
Mi, 01.09.,
11:30 Uhr
Flagge Russland Russisches Paralympisches Komitee : Flagge USA USA 0:3 (19:25, 15:25, 22:25)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Volksrepublik China China 3 3 0 9:0 9
2. Q Flagge USA USA 3 2 1 6:3 6
3. Flagge Russland Russisches Paralympisches Komitee 3 1 2 3:6 3
4. Flagge Ruanda Ruanda 3 0 3 0:9 0

Stand: 05.09.21 04:52 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 96 60 51
2. Flagge Großbritannien GBR 41 38 45
3. Flagge USA USA 37 36 31
4. Flagge Russisches Paralympisches Komitee RPC 36 33 49
5. Flagge Niederlande NED 25 17 17
6. Flagge Ukraine UKR 24 47 27
7. Flagge Brasilien BRA 22 20 30
8. Flagge Australien AUS 21 29 30
...
12. Flagge Deutschland GER 13 12 18
Stand nach 539 von 539 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr