Tischtennis, Einzel, Klasse 1-2 - sitzend, Frauen

Endstand

Ergebnisse  
Gold Jing Liu Flagge Volksrepublik China  CHN
Silber Su-Yeon Seo Flagge Südkorea  KOR
Bronze Nadeschda Puschpaschewa Flagge Russisches Paralympisches Komitee  RPC
Bronze Catia Cristina Da Silva Oliveira Flagge Brasilien  BRA
5. Dorota Anna Buclaw Flagge Polen  POL
5. Ana Prvulovic Flagge Serbien  SRB
5. Giada Rossi Flagge Italien  ITA
5. Maria Garrone Flagge Argentinien  ARG
9. Chilchitparyak Bootwansirina Flagge Thailand  THA
9. Isabelle Lafaye Flagge Frankreich  FRA
9. Aino Tapola Flagge Finnland  FIN
9. Maryam Almyrisl Flagge Saudi-Arabien  KSA

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 28.08.,
12:15 Uhr
Flagge Südkorea Su-Yeon Seo : Flagge Volksrepublik China Jing Liu 1:3 (7:11, 8:11, 11:4, 8:11)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 28.08.,
05:20 Uhr
Flagge Brasilien Catia Cristina Da Silva Oliveira : Flagge Südkorea Su-Yeon Seo 1:3 (11:7, 8:11, 5:11, 9:11)
Sa, 28.08.,
05:20 Uhr
Flagge Russisches Paralympisches Komitee Nadeschda Puschpaschewa : Flagge Volksrepublik China Jing Liu 1:3 (8:11, 4:11, 11:8, 5:11)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 27.08.,
05:20 Uhr
Flagge Italien Giada Rossi : Flagge Brasilien Catia Cristina Da Silva Oliveira 0:3 (8:11, 9:11, 6:11)
Fr, 27.08.,
05:20 Uhr
Flagge Serbien Ana Prvulovic : Flagge Südkorea Su-Yeon Seo 0:3 (4:11, 7:11, 6:11)
Fr, 27.08.,
05:20 Uhr
Flagge Polen Dorota Anna Buclaw : Flagge Russisches Paralympisches Komitee Nadeschda Puschpaschewa 1:3 (11:8, 6:11, 10:12, 8:11)
Fr, 27.08.,
05:20 Uhr
Flagge Argentinien Maria Garrone : Flagge Volksrepublik China Jing Liu 0:3 (8:11, 7:11, 1:11)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
06:40 Uhr
Flagge Argentinien Maria Garrone : Flagge Italien Giada Rossi 1:3 (7:11, 11:7, 9:11, 4:11)
Do, 26.08.,
04:40 Uhr
Flagge Frankreich Isabelle Lafaye : Flagge Italien Giada Rossi 0:3 (7:11, 11:13, 7:11)
Do, 26.08.,
11:40 Uhr
Flagge Frankreich Isabelle Lafaye : Flagge Argentinien Maria Garrone 0:3 (6:11, 13:15, 4:11)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Italien Giada Rossi 2 2 0 6:1 4
2. Q Flagge Argentinien Maria Garrone 2 1 1 4:3 3
3. Flagge Frankreich Isabelle Lafaye 2 0 2 0:6 2
Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
06:40 Uhr
Flagge Serbien Ana Prvulovic : Flagge Volksrepublik China Jing Liu 0:3 (3:11, 3:11, 7:11)
Do, 26.08.,
04:40 Uhr
Flagge Thailand Chilchitparyak Bootwansirina : Flagge Volksrepublik China Jing Liu 0:3 (8:11, 8:11, 7:11)
Do, 26.08.,
11:40 Uhr
Flagge Thailand Chilchitparyak Bootwansirina : Flagge Serbien Ana Prvulovic 0:3 (6:11, 7:11, 5:11)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Volksrepublik China Jing Liu 2 2 0 6:0 4
2. Q Flagge Serbien Ana Prvulovic 2 1 1 3:3 3
3. Flagge Thailand Chilchitparyak Bootwansirina 2 0 2 0:6 2
Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
06:40 Uhr
Flagge Saudi-Arabien Maryam Almyrisl : Flagge Südkorea Su-Yeon Seo 0:3 (1:11, 1:11, 2:11)
Do, 26.08.,
04:40 Uhr
Flagge Russisches Paralympisches Komitee Nadeschda Puschpaschewa : Flagge Südkorea Su-Yeon Seo 2:3 (11:9, 11:8, 6:11, 2:11, 6:11)
Do, 26.08.,
11:40 Uhr
Flagge Russisches Paralympisches Komitee Nadeschda Puschpaschewa : Flagge Saudi-Arabien Maryam Almyrisl 3:0 (11:3, 11:3, 11:2)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Südkorea Su-Yeon Seo 2 2 0 6:2 4
2. Q Flagge Russisches Paralympisches Komitee Nadeschda Puschpaschewa 2 1 1 5:3 3
3. Flagge Saudi-Arabien Maryam Almyrisl 2 0 2 0:6 2
Vorrunde, Gruppe D
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
06:40 Uhr
Flagge Finnland Aino Tapola : Flagge Brasilien Catia Cristina Da Silva Oliveira 1:3 (4:11, 11:7, 8:11, 8:11)
Do, 26.08.,
04:40 Uhr
Flagge Polen Dorota Anna Buclaw : Flagge Brasilien Catia Cristina Da Silva Oliveira 3:1 (8:11, 12:10, 11:9, 12:10)
Do, 26.08.,
11:40 Uhr
Flagge Polen Dorota Anna Buclaw : Flagge Finnland Aino Tapola 3:0 (11:4, 11:5, 11:6)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Polen Dorota Anna Buclaw 2 2 0 6:1 4
2. Q Flagge Brasilien Catia Cristina Da Silva Oliveira 2 1 1 4:4 3
3. Flagge Finnland Aino Tapola 2 0 2 1:6 2

Stand: 28.08.21 13:02 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 96 60 51
2. Flagge Großbritannien GBR 41 38 45
3. Flagge USA USA 37 36 31
4. Flagge Russisches Paralympisches Komitee RPC 36 33 49
5. Flagge Niederlande NED 25 17 17
6. Flagge Ukraine UKR 24 47 27
7. Flagge Brasilien BRA 22 20 30
8. Flagge Australien AUS 21 29 30
...
12. Flagge Deutschland GER 13 12 18
Stand nach 539 von 539 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr