Tischtennis, Einzel, Klasse 10 - stehend, Frauen

Endstand

Ergebnisse  
Gold Qian Yang Flagge Volksrepublik China  CHN
Silber Bruna Costa Alexandre Flagge Brasilien  BRA
Bronze Shiau Wen Tien Flagge Taiwan  TPE
Bronze Natalia Partyka Flagge Polen  POL
5. Merve Cansu Demir Flagge Türkei  TUR
5. Melissa Tapper Flagge Australien  AUS
7. Tzu Yu Lin Flagge Taiwan  TPE
7. Faith Obazuaye Flagge Nigeria  NGR
7. Nozomi Takeuchi Flagge Japan  JPN
7. Xiaojing Zhao Flagge Volksrepublik China  CHN

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 30.08.,
11:45 Uhr
Flagge Volksrepublik China Qian Yang : Flagge Brasilien Bruna Costa Alexandre 3:1 (13:11, 6:11, 11:7, 11:9)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 28.08.,
06:40 Uhr
Flagge Polen Natalia Partyka : Flagge Volksrepublik China Qian Yang 2:3 (7:11, 11:4, 11:9, 6:11, 9:11)
Sa, 28.08.,
06:40 Uhr
Flagge Taiwan Shiau Wen Tien : Flagge Brasilien Bruna Costa Alexandre 1:3 (14:12, 6:11, 10:12, 7:11)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 28.08.,
02:40 Uhr
Flagge Australien Melissa Tapper : Flagge Volksrepublik China Qian Yang 0:3 (11:13, 3:11, 8:11)
Sa, 28.08.,
02:40 Uhr
Flagge Taiwan Shiau Wen Tien : Flagge Türkei Merve Cansu Demir 3:1 (6:11, 11:5, 13:11, 11:8)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
11:00 Uhr
Flagge Japan Nozomi Takeuchi : Flagge Polen Natalia Partyka 0:3 (6:11, 4:11, 3:11)
Do, 26.08.,
10:20 Uhr
Flagge Türkei Merve Cansu Demir : Flagge Polen Natalia Partyka 1:3 (7:11, 7:11, 12:10, 5:11)
Fr, 27.08.,
09:00 Uhr
Flagge Türkei Merve Cansu Demir : Flagge Japan Nozomi Takeuchi 3:0 (11:8, 11:7, 11:9)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Polen Natalia Partyka 2 2 0 6:1 4
2. Q Flagge Türkei Merve Cansu Demir 2 1 1 4:3 3
3. Flagge Japan Nozomi Takeuchi 2 0 2 0:6 2
Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
10:20 Uhr
Flagge Taiwan Tzu Yu Lin : Flagge Australien Melissa Tapper 1:3 (11:9, 8:11, 6:11, 9:11)
Do, 26.08.,
10:20 Uhr
Flagge Brasilien Bruna Costa Alexandre : Flagge Australien Melissa Tapper 3:0 (11:7, 11:2, 11:6)
Fr, 27.08.,
09:00 Uhr
Flagge Brasilien Bruna Costa Alexandre : Flagge Taiwan Tzu Yu Lin 3:0 (11:8, 11:8, 11:7)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Brasilien Bruna Costa Alexandre 2 2 0 6:0 4
2. Q Flagge Australien Melissa Tapper 2 1 1 3:4 3
3. Flagge Taiwan Tzu Yu Lin 2 0 2 1:6 2
Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
10:20 Uhr
Flagge Taiwan Shiau Wen Tien : Flagge Nigeria Faith Obazuaye 3:0 (11:9, 11:3, 11:5)
Mi, 25.08.,
11:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Xiaojing Zhao : Flagge Volksrepublik China Qian Yang 2:3 (13:15, 12:10, 11:9, 9:11, 3:11)
Do, 26.08.,
09:40 Uhr
Flagge Taiwan Shiau Wen Tien : Flagge Volksrepublik China Qian Yang 3:0 (11:9, 13:11, 12:10)
Do, 26.08.,
10:20 Uhr
Flagge Nigeria Faith Obazuaye : Flagge Volksrepublik China Xiaojing Zhao 0:3 (6:11, 5:11, 9:11)
Fr, 27.08.,
09:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Qian Yang : Flagge Nigeria Faith Obazuaye 3:0 (11:9, 11:1, 11:3)
Fr, 27.08.,
09:40 Uhr
Flagge Taiwan Shiau Wen Tien : Flagge Volksrepublik China Xiaojing Zhao 3:0 (11:7, 11:7, 11:5)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Taiwan Shiau Wen Tien 3 3 0 9:0 6
2. Q Flagge Volksrepublik China Qian Yang 3 2 1 6:5 5
3. Flagge Volksrepublik China Xiaojing Zhao 3 1 2 5:6 4
4. Flagge Nigeria Faith Obazuaye 3 0 3 0:9 3

Stand: 30.08.21 12:42 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 96 60 51
2. Flagge Großbritannien GBR 41 38 45
3. Flagge USA USA 37 36 31
4. Flagge Russisches Paralympisches Komitee RPC 36 33 49
5. Flagge Niederlande NED 25 17 17
6. Flagge Ukraine UKR 24 47 27
7. Flagge Brasilien BRA 22 20 30
8. Flagge Australien AUS 21 29 30
...
12. Flagge Deutschland GER 13 12 18
Stand nach 539 von 539 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr