Tischtennis, Einzel, Klasse 2 - sitzend, Männer

Endstand

Ergebnisse  
Gold Fabien Lamirault Flagge Frankreich  FRA
Silber Rafal Czuper Flagge Polen  POL
Bronze Jin Cheol Park Flagge Südkorea  KOR
Bronze Soo Yong Cha Flagge Südkorea  KOR
5. Alexander Jesyk Flagge Ukraine  UKR
5. Jiri Suchanek Flagge Tschechien  CZE
5. Rasul Nasirow Flagge Russisches Paralympisches Komitee  RPC
5. Martin Ludrovsky Flagge Slowakei  SVK
9. Luis Flores Flagge Chile  CHI
9. Jan Riapos Flagge Slowakei  SVK
9. Goran Perlic Flagge Serbien  SRB
9. Stephane Molliens Flagge Frankreich  FRA
13. Iker Sastre Flagge Spanien  ESP
13. Nobuhiro Minami Flagge Japan  JPN
13. Victor Eduardo Reyes Turcio Flagge Mexiko  MEX
13. Miguel Toledo Bachiller Flagge Spanien  ESP
13. Thirayu Chueawong Flagge Thailand  THA
13. Tomasz Jakimczuk Flagge Polen  POL

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 30.08.,
09:00 Uhr
Flagge Frankreich Fabien Lamirault : Flagge Polen Rafal Czuper 3:2 (11:6, 12:14, 11:5, 7:11, 11:9)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 28.08.,
04:40 Uhr
Flagge Frankreich Fabien Lamirault : Flagge Südkorea Soo Yong Cha 3:1 (11:7, 11:4, 10:12, 11:8)
Sa, 28.08.,
04:40 Uhr
Flagge Südkorea Jin Cheol Park : Flagge Polen Rafal Czuper 1:3 (2:11, 11:4, 8:11, 9:11)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 27.08.,
11:00 Uhr
Flagge Frankreich Fabien Lamirault : Flagge Russisches Paralympisches Komitee Rasul Nasirow 3:0 (11:4, 11:3, 11:5)
Fr, 27.08.,
11:00 Uhr
Flagge Ukraine Alexander Jesyk : Flagge Südkorea Soo Yong Cha 1:3 (11:8, 6:11, 14:16, 10:12)
Fr, 27.08.,
11:00 Uhr
Flagge Südkorea Jin Cheol Park : Flagge Slowakei Martin Ludrovsky 3:2 (12:14, 11:9, 9:11, 11:6, 11:6)
Fr, 27.08.,
11:00 Uhr
Flagge Tschechien Jiri Suchanek : Flagge Polen Rafal Czuper 1:3 (6:11, 4:11, 11:7, 9:11)
Achtelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 27.08.,
03:20 Uhr
Flagge Serbien Goran Perlic : Flagge Russisches Paralympisches Komitee Rasul Nasirow 2:3 (12:10, 5:11, 9:11, 13:11, 11:13)
Fr, 27.08.,
03:20 Uhr
Flagge Chile Luis Flores : Flagge Ukraine Alexander Jesyk 2:3 (11:4, 6:11, 4:11, 11:7, 5:11)
Fr, 27.08.,
03:20 Uhr
Flagge Slowakei Martin Ludrovsky : Flagge Frankreich Stephane Molliens 3:1 (11:1, 10:12, 11:9, 12:10)
Fr, 27.08.,
03:20 Uhr
Flagge Tschechien Jiri Suchanek : Flagge Slowakei Jan Riapos 3:2 (7:11, 11:9, 9:11, 11:5, 11:4)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
04:40 Uhr
Flagge Polen Tomasz Jakimczuk : Flagge Frankreich Fabien Lamirault 0:3 (3:11, 5:11, 2:11)
Do, 26.08.,
03:20 Uhr
Flagge Tschechien Jiri Suchanek : Flagge Frankreich Fabien Lamirault 1:3 (6:11, 4:11, 11:6, 3:11)
Do, 26.08.,
09:00 Uhr
Flagge Tschechien Jiri Suchanek : Flagge Polen Tomasz Jakimczuk 3:0 (11:6, 11:7, 11:8)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Frankreich Fabien Lamirault 2 2 0 6:1 4
2. Q Flagge Tschechien Jiri Suchanek 2 1 1 4:3 3
3. Flagge Polen Tomasz Jakimczuk 2 0 2 0:6 2
Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
04:00 Uhr
Flagge Russisches Paralympisches Komitee Rasul Nasirow : Flagge Polen Rafal Czuper 0:3 (3:11, 4:11, 4:11)
Do, 26.08.,
03:20 Uhr
Flagge Spanien Iker Sastre : Flagge Polen Rafal Czuper 0:3 (6:11, 9:11, 6:11)
Do, 26.08.,
09:00 Uhr
Flagge Spanien Iker Sastre : Flagge Russisches Paralympisches Komitee Rasul Nasirow 2:3 (11:9, 11:4, 8:11, 11:13, 12:14)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Polen Rafal Czuper 2 2 0 6:0 4
2. Q Flagge Russisches Paralympisches Komitee Rasul Nasirow 2 1 1 3:5 3
3. Flagge Spanien Iker Sastre 2 0 2 2:6 2
Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
04:00 Uhr
Flagge Mexiko Victor Eduardo Reyes Turcio : Flagge Südkorea Jin Cheol Park 0:3 (4:11, 11:13, 9:11)
Do, 26.08.,
04:00 Uhr
Flagge Serbien Goran Perlic : Flagge Südkorea Jin Cheol Park 0:3 (7:11, 4:11, 6:11)
Do, 26.08.,
09:00 Uhr
Flagge Serbien Goran Perlic : Flagge Mexiko Victor Eduardo Reyes Turcio 3:2 (11:8, 8:11, 11:3, 9:11, 11:6)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Südkorea Jin Cheol Park 2 2 0 6:0 4
2. Q Flagge Serbien Goran Perlic 2 1 1 3:5 3
3. Flagge Mexiko Victor Eduardo Reyes Turcio 2 0 2 2:6 2
Vorrunde, Gruppe D
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
04:00 Uhr
Flagge Japan Nobuhiro Minami : Flagge Südkorea Soo Yong Cha 2:3 (9:11, 11:7, 11:8, 7:11, 10:12)
Do, 26.08.,
04:00 Uhr
Flagge Slowakei Jan Riapos : Flagge Südkorea Soo Yong Cha 0:3 (11:13, 10:12, 10:12)
Do, 26.08.,
09:00 Uhr
Flagge Slowakei Jan Riapos : Flagge Japan Nobuhiro Minami 3:0 (11:9, 11:3, 11:3)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Südkorea Soo Yong Cha 2 2 0 6:2 4
2. Q Flagge Slowakei Jan Riapos 2 1 1 3:3 3
3. Flagge Japan Nobuhiro Minami 2 0 2 2:6 2
Vorrunde, Gruppe E
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
04:40 Uhr
Flagge Spanien Miguel Toledo Bachiller : Flagge Frankreich Stephane Molliens 2:3 (6:11, 11:9, 11:7, 8:11, 8:11)
Do, 26.08.,
04:00 Uhr
Flagge Ukraine Alexander Jesyk : Flagge Frankreich Stephane Molliens 0:3 (10:12, 10:12, 1:11)
Do, 26.08.,
09:40 Uhr
Flagge Ukraine Alexander Jesyk : Flagge Spanien Miguel Toledo Bachiller 3:2 (11:6, 11:3, 5:11, 6:11, 11:5)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Frankreich Stephane Molliens 2 2 0 6:2 4
2. Q Flagge Ukraine Alexander Jesyk 2 1 1 3:5 3
3. Flagge Spanien Miguel Toledo Bachiller 2 0 2 4:6 2
Vorrunde, Gruppe F
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
04:40 Uhr
Flagge Thailand Thirayu Chueawong : Flagge Slowakei Martin Ludrovsky 1:3 (7:11, 11:8, 9:11, 8:11)
Do, 26.08.,
04:00 Uhr
Flagge Chile Luis Flores : Flagge Slowakei Martin Ludrovsky 3:2 (11:3, 11:8, 8:11, 8:11, 11:8)
Do, 26.08.,
09:40 Uhr
Flagge Chile Luis Flores : Flagge Thailand Thirayu Chueawong 3:2 (11:8, 10:12, 7:11, 11:5, 11:6)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Chile Luis Flores 2 2 0 6:4 4
2. Q Flagge Slowakei Martin Ludrovsky 2 1 1 5:4 3
3. Flagge Thailand Thirayu Chueawong 2 0 2 3:6 2

Stand: 30.08.21 10:50 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 96 60 51
2. Flagge Großbritannien GBR 41 38 45
3. Flagge USA USA 37 36 31
4. Flagge Russisches Paralympisches Komitee RPC 36 33 49
5. Flagge Niederlande NED 25 17 17
6. Flagge Ukraine UKR 24 47 27
7. Flagge Brasilien BRA 22 20 30
8. Flagge Australien AUS 21 29 30
...
12. Flagge Deutschland GER 13 12 18
Stand nach 539 von 539 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr