Tischtennis, Einzel, Klasse 3 - sitzend, Frauen

Endstand

Ergebnisse  
Gold Juan Xue Flagge Volksrepublik China  CHN
Silber Alena Kanova Flagge Slowakei  SVK
Bronze Mi-Gyu Lee Flagge Südkorea  KOR
Bronze Jiyu Yoon Flagge Südkorea  KOR
5. Andela Muzinic Flagge Kroatien  CRO
5. Dararat Asayut Flagge Thailand  THA
5. Michela Brunelli Flagge Italien  ITA
5. Anna-Carin Ahlquist Flagge Schweden  SWE
9. Helena Dretar Karic Flagge Kroatien  CRO
9. Qian Li Flagge Volksrepublik China  CHN
11. Hatice Duman Flagge Türkei  TUR
11. Maria Edith Sigala Lopez Flagge Mexiko  MEX
11. Sonalben Manubhai Patel Flagge Indien  IND
11. Marliane Amaral Santos Flagge Brasilien  BRA
11. Nergis Altintas Flagge Türkei  TUR
11. Veronica Soledad Blanco Flagge Argentinien  ARG

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
So, 29.08.,
09:45 Uhr
Flagge Slowakei Alena Kanova : Flagge Volksrepublik China Juan Xue 0:3 (2:11, 6:11, 9:11)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 28.08.,
04:00 Uhr
Flagge Slowakei Alena Kanova : Flagge Südkorea Mi-Gyu Lee 3:1 (11:7, 12:10, 2:11, 11:9)
Sa, 28.08.,
04:00 Uhr
Flagge Südkorea Jiyu Yoon : Flagge Volksrepublik China Juan Xue 2:3 (12:14, 11:9, 9:11, 11:6, 8:11)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 27.08.,
11:40 Uhr
Flagge Schweden Anna-Carin Ahlquist : Flagge Slowakei Alena Kanova 0:3 (4:11, 9:11, 9:11)
Fr, 27.08.,
11:40 Uhr
Flagge Italien Michela Brunelli : Flagge Südkorea Mi-Gyu Lee 0:3 (10:12, 6:11, 7:11)
Fr, 27.08.,
11:40 Uhr
Flagge Südkorea Jiyu Yoon : Flagge Kroatien Andela Muzinic 3:1 (9:11, 11:4, 13:11, 11:8)
Fr, 27.08.,
11:40 Uhr
Flagge Thailand Dararat Asayut : Flagge Volksrepublik China Juan Xue 1:3 (5:11, 2:11, 11:5, 5:11)
Achtelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 27.08.,
06:00 Uhr
Flagge Slowakei Alena Kanova : Flagge Kroatien Helena Dretar Karic 3:1 (9:11, 11:4, 11:4, 11:6)
Fr, 27.08.,
06:00 Uhr
Flagge Thailand Dararat Asayut : Flagge Volksrepublik China Qian Li 3:1 (5:11, 12:10, 11:8, 11:2)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
03:20 Uhr
Flagge Türkei Nergis Altintas : Flagge Schweden Anna-Carin Ahlquist 1:3 (1:11, 11:7, 4:11, 3:11)
Mi, 25.08.,
11:00 Uhr
Flagge Thailand Dararat Asayut : Flagge Schweden Anna-Carin Ahlquist 1:3 (7:11, 5:11, 13:11, 9:11)
Do, 26.08.,
13:00 Uhr
Flagge Thailand Dararat Asayut : Flagge Türkei Nergis Altintas 3:1 (8:11, 11:5, 11:4, 11:8)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Schweden Anna-Carin Ahlquist 2 2 0 6:2 4
2. Q Flagge Thailand Dararat Asayut 2 1 1 4:4 3
3. Flagge Türkei Nergis Altintas 2 0 2 2:6 2
Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
03:20 Uhr
Flagge Kroatien Helena Dretar Karic : Flagge Volksrepublik China Juan Xue 1:3 (5:11, 11:13, 12:10, 10:12)
Mi, 25.08.,
11:00 Uhr
Flagge Türkei Hatice Duman : Flagge Volksrepublik China Juan Xue 0:3 (11:13, 5:11, 4:11)
Do, 26.08.,
14:20 Uhr
Flagge Türkei Hatice Duman : Flagge Kroatien Helena Dretar Karic 1:3 (9:11, 10:12, 11:6, 6:11)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Volksrepublik China Juan Xue 2 2 0 6:1 4
2. Q Flagge Kroatien Helena Dretar Karic 2 1 1 4:4 3
3. Flagge Türkei Hatice Duman 2 0 2 1:6 2
Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
02:40 Uhr
Flagge Brasilien Marliane Amaral Santos : Flagge Südkorea Jiyu Yoon 0:3 (2:11, 6:11, 1:11)
Mi, 25.08.,
11:00 Uhr
Flagge Slowakei Alena Kanova : Flagge Südkorea Jiyu Yoon 0:3 (5:11, 3:11, 7:11)
Do, 26.08.,
13:40 Uhr
Flagge Slowakei Alena Kanova : Flagge Brasilien Marliane Amaral Santos 3:0 (14:12, 11:5, 11:7)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Südkorea Jiyu Yoon 2 2 0 6:0 4
2. Q Flagge Slowakei Alena Kanova 2 1 1 3:3 3
3. Flagge Brasilien Marliane Amaral Santos 2 0 2 0:6 2
Vorrunde, Gruppe D
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
04:00 Uhr
Flagge Indien Sonalben Manubhai Patel : Flagge Volksrepublik China Qian Li 2:3 (11:9, 3:11, 17:15, 7:11, 4:11)
Mi, 25.08.,
11:40 Uhr
Flagge Südkorea Mi-Gyu Lee : Flagge Volksrepublik China Qian Li 3:0 (14:12, 15:13, 12:10)
Do, 26.08.,
13:40 Uhr
Flagge Südkorea Mi-Gyu Lee : Flagge Indien Sonalben Manubhai Patel 3:1 (10:12, 11:5, 11:3, 11:9)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Südkorea Mi-Gyu Lee 2 2 0 6:1 4
2. Q Flagge Volksrepublik China Qian Li 2 1 1 3:5 3
3. Flagge Indien Sonalben Manubhai Patel 2 0 2 3:6 2
Vorrunde, Gruppe E
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
03:20 Uhr
Flagge Mexiko Maria Edith Sigala Lopez : Flagge Kroatien Andela Muzinic 0:3 (1:11, 7:11, 2:11)
Mi, 25.08.,
03:20 Uhr
Flagge Italien Michela Brunelli : Flagge Argentinien Veronica Soledad Blanco 3:0 (11:6, 11:6, 11:5)
Mi, 25.08.,
11:40 Uhr
Flagge Argentinien Veronica Soledad Blanco : Flagge Mexiko Maria Edith Sigala Lopez 1:3 (5:11, 11:9, 6:11, 9:11)
Mi, 25.08.,
11:40 Uhr
Flagge Italien Michela Brunelli : Flagge Kroatien Andela Muzinic 1:3 (13:15, 9:11, 13:11, 3:11)
Do, 26.08.,
13:40 Uhr
Flagge Kroatien Andela Muzinic : Flagge Argentinien Veronica Soledad Blanco 3:0 (11:6, 11:2, 11:2)
Do, 26.08.,
13:40 Uhr
Flagge Italien Michela Brunelli : Flagge Mexiko Maria Edith Sigala Lopez 3:0 (11:9, 11:3, 11:6)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Kroatien Andela Muzinic 3 3 0 9:1 6
2. Q Flagge Italien Michela Brunelli 3 2 1 7:3 5
3. Flagge Mexiko Maria Edith Sigala Lopez 3 1 2 3:7 4
4. Flagge Argentinien Veronica Soledad Blanco 3 0 3 1:9 3

Stand: 29.08.21 10:21 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 96 60 51
2. Flagge Großbritannien GBR 41 38 45
3. Flagge USA USA 37 36 31
4. Flagge Russisches Paralympisches Komitee RPC 36 33 49
5. Flagge Niederlande NED 25 17 17
6. Flagge Ukraine UKR 24 47 27
7. Flagge Brasilien BRA 22 20 30
8. Flagge Australien AUS 21 29 30
...
12. Flagge Deutschland GER 13 12 18
Stand nach 539 von 539 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr