Tischtennis, Einzel, Klasse 3 - sitzend, Männer

Endstand

Ergebnisse  
Gold Panfeng Feng Flagge Volksrepublik China  CHN
Silber Thomas Schmidberger Flagge Deutschland  GER
Bronze Jenson Van Emburgh Flagge USA  USA
Bronze Xiang Zhai Flagge Volksrepublik China  CHN
5. Yuttajak Glinbancheun Flagge Thailand  THA
5. Ping Zhao Flagge Volksrepublik China  CHN
5. Wladimir Toporkow Flagge Russisches Paralympisches Komitee  RPC
5. Florian Merrien Flagge Frankreich  FRA
9. Thomas Brüchle Flagge Deutschland  GER
9. Maciej Nalepka Flagge Polen  POL
9. Gabriel Copola Flagge Argentinien  ARG
9. Ahmed Koleosho Flagge Nigeria  NGR
9. Colin Judge Flagge Irland  IRL
9. De Freitas David Andrade Flagge Brasilien  BRA
15. Welder Knaf Flagge Brasilien  BRA
15. Youngbok Baek Flagge Südkorea  KOR
15. Wasil Petruniw Flagge Ukraine  UKR
15. Alexander Oehgren Flagge Schweden  SWE
15. Petr Svatos Flagge Tschechien  CZE
15. Matteo Orsi Flagge Italien  ITA
15. Anurak Laowong Flagge Thailand  THA

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 28.08.,
11:15 Uhr
Flagge Volksrepublik China Panfeng Feng : Flagge Deutschland Thomas Schmidberger 3:2 (11:9, 11:4, 8:11, 4:11, 11:9)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 28.08.,
03:20 Uhr
Flagge Volksrepublik China Panfeng Feng : Flagge USA Jenson Van Emburgh 3:0 (11:6, 11:8, 11:6)
Sa, 28.08.,
03:20 Uhr
Flagge Volksrepublik China Xiang Zhai : Flagge Deutschland Thomas Schmidberger 0:3 (9:11, 11:13, 6:11)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 27.08.,
13:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Panfeng Feng : Flagge Thailand Yuttajak Glinbancheun 3:0 (11:3, 11:3, 11:7)
Fr, 27.08.,
13:00 Uhr
Flagge Russisches Paralympisches Komitee Wladimir Toporkow : Flagge USA Jenson Van Emburgh 0:3 (5:11, 7:11, 6:11)
Fr, 27.08.,
13:00 Uhr
Flagge Frankreich Florian Merrien : Flagge Volksrepublik China Xiang Zhai 2:3 (13:11, 11:5, 4:11, 3:11, 8:11)
Fr, 27.08.,
13:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Ping Zhao : Flagge Deutschland Thomas Schmidberger 0:3 (5:11, 3:11, 8:11)
Achtelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 27.08.,
04:00 Uhr
Flagge Argentinien Gabriel Copola : Flagge Thailand Yuttajak Glinbancheun 0:3 (8:11, 7:11, 12:14)
Fr, 27.08.,
04:00 Uhr
Flagge Irland Colin Judge : Flagge Russisches Paralympisches Komitee Wladimir Toporkow 1:3 (5:11, 7:11, 11:3, 9:11)
Fr, 27.08.,
04:40 Uhr
Flagge USA Jenson Van Emburgh : Flagge Deutschland Thomas Brüchle 3:2 (11:7, 6:11, 11:4, 9:11, 11:7)
Fr, 27.08.,
04:40 Uhr
Flagge Frankreich Florian Merrien : Flagge Brasilien De Freitas David Andrade 3:0 (11:6, 11:8, 11:1)
Fr, 27.08.,
04:40 Uhr
Flagge Polen Maciej Nalepka : Flagge Volksrepublik China Xiang Zhai 1:3 (4:11, 3:11, 11:9, 6:11)
Fr, 27.08.,
04:40 Uhr
Flagge Volksrepublik China Ping Zhao : Flagge Nigeria Ahmed Koleosho 3:1 (11:13, 11:9, 12:10, 11:8)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
02:00 Uhr
Flagge Italien Matteo Orsi : Flagge Volksrepublik China Panfeng Feng 0:3 (6:11, 6:11, 5:11)
Mi, 25.08.,
12:20 Uhr
Flagge Polen Maciej Nalepka : Flagge Volksrepublik China Panfeng Feng 0:3 (3:11, 5:11, 5:11)
Do, 26.08.,
12:20 Uhr
Flagge Polen Maciej Nalepka : Flagge Italien Matteo Orsi 3:1 (6:11, 11:8, 13:11, 11:3)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Volksrepublik China Panfeng Feng 2 2 0 6:0 4
2. Q Flagge Polen Maciej Nalepka 2 1 1 3:4 3
3. Flagge Italien Matteo Orsi 2 0 2 1:6 2
Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
02:00 Uhr
Flagge Russisches Paralympisches Komitee Wladimir Toporkow : Flagge Deutschland Thomas Schmidberger 0:3 (7:11, 2:11, 6:11)
Mi, 25.08.,
12:20 Uhr
Flagge Südkorea Youngbok Baek : Flagge Deutschland Thomas Schmidberger 0:3 (6:11, 5:11, 11:13)
Do, 26.08.,
13:00 Uhr
Flagge Südkorea Youngbok Baek : Flagge Russisches Paralympisches Komitee Wladimir Toporkow 2:3 (11:8, 5:11, 11:8, 8:11, 6:11)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Deutschland Thomas Schmidberger 2 2 0 6:0 4
2. Q Flagge Russisches Paralympisches Komitee Wladimir Toporkow 2 1 1 3:5 3
3. Flagge Südkorea Youngbok Baek 2 0 2 2:6 2
Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
02:00 Uhr
Flagge Thailand Anurak Laowong : Flagge Frankreich Florian Merrien 0:3 (8:11, 7:11, 8:11)
Mi, 25.08.,
12:20 Uhr
Flagge Argentinien Gabriel Copola : Flagge Frankreich Florian Merrien 2:3 (9:11, 12:10, 3:11, 13:11, 4:11)
Do, 26.08.,
12:20 Uhr
Flagge Argentinien Gabriel Copola : Flagge Thailand Anurak Laowong 3:2 (8:11, 11:9, 5:11, 11:9, 20:18)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Frankreich Florian Merrien 2 2 0 6:2 4
2. Q Flagge Argentinien Gabriel Copola 2 1 1 5:5 3
3. Flagge Thailand Anurak Laowong 2 0 2 2:6 2
Vorrunde, Gruppe D
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
02:40 Uhr
Flagge Nigeria Ahmed Koleosho : Flagge Deutschland Thomas Brüchle 0:3 (5:11, 3:11, 8:11)
Mi, 25.08.,
13:00 Uhr
Flagge Ukraine Wasil Petruniw : Flagge Deutschland Thomas Brüchle 0:3 (10:12, 6:11, 9:11)
Do, 26.08.,
12:20 Uhr
Flagge Ukraine Wasil Petruniw : Flagge Nigeria Ahmed Koleosho 1:3 (11:5, 11:13, 7:11, 9:11)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Deutschland Thomas Brüchle 2 2 0 6:0 4
2. Q Flagge Nigeria Ahmed Koleosho 2 1 1 3:4 3
3. Flagge Ukraine Wasil Petruniw 2 0 2 1:6 2
Vorrunde, Gruppe E
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
02:40 Uhr
Flagge Brasilien De Freitas David Andrade : Flagge Schweden Alexander Oehgren 3:0 kampflos (11:0, 11:0, 11:0)
Mi, 25.08.,
13:00 Uhr
Flagge Thailand Yuttajak Glinbancheun : Flagge Schweden Alexander Oehgren 3:0 kampflos (11:0, 11:0, 11:0)
Do, 26.08.,
13:00 Uhr
Flagge Thailand Yuttajak Glinbancheun : Flagge Brasilien De Freitas David Andrade 3:0 (11:5, 14:12, 13:11)

kampflos: kampfloser Sieg

Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Thailand Yuttajak Glinbancheun 2 2 0 6:0 4
2. Q Flagge Brasilien De Freitas David Andrade 2 1 1 3:3 3
3. Flagge Schweden Alexander Oehgren 2 0 2 0:6 2
Vorrunde, Gruppe F
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
02:00 Uhr
Flagge Tschechien Petr Svatos : Flagge Volksrepublik China Xiang Zhai 0:3 (2:11, 3:11, 7:11)
Mi, 25.08.,
12:20 Uhr
Flagge USA Jenson Van Emburgh : Flagge Volksrepublik China Xiang Zhai 0:3 (5:11, 3:11, 7:11)
Do, 26.08.,
13:00 Uhr
Flagge USA Jenson Van Emburgh : Flagge Tschechien Petr Svatos 3:0 (11:6, 11:3, 11:2)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Volksrepublik China Xiang Zhai 2 2 0 6:0 4
2. Q Flagge USA Jenson Van Emburgh 2 1 1 3:3 3
3. Flagge Tschechien Petr Svatos 2 0 2 0:6 2
Vorrunde, Gruppe G
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
02:40 Uhr
Flagge Irland Colin Judge : Flagge Volksrepublik China Ping Zhao 1:3 (7:11, 9:11, 12:10, 6:11)
Mi, 25.08.,
13:00 Uhr
Flagge Brasilien Welder Knaf : Flagge Volksrepublik China Ping Zhao 0:3 kampflos (0:11, 0:11, 0:11)
Do, 26.08.,
12:20 Uhr
Flagge Brasilien Welder Knaf : Flagge Irland Colin Judge kampflos

kampflos: kampfloser Sieg

Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Volksrepublik China Ping Zhao 2 2 0 6:1 4
2. Q Flagge Irland Colin Judge 2 1 1 1:3 3
3. Flagge Brasilien Welder Knaf 2 0 2 0:3 2

Stand: 28.08.21 12:15 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 96 60 51
2. Flagge Großbritannien GBR 41 38 45
3. Flagge USA USA 37 36 31
4. Flagge Russisches Paralympisches Komitee RPC 36 33 49
5. Flagge Niederlande NED 25 17 17
6. Flagge Ukraine UKR 24 47 27
7. Flagge Brasilien BRA 22 20 30
8. Flagge Australien AUS 21 29 30
...
12. Flagge Deutschland GER 13 12 18
Stand nach 539 von 539 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr