Tischtennis, Einzel, Klasse 4 - sitzend, Frauen

Endstand

Ergebnisse  
Gold Ying Zhou Flagge Volksrepublik China  CHN
Silber Bhavinaben Hasmukhbhai Patel Flagge Indien  IND
Bronze Miao Zhang Flagge Volksrepublik China  CHN
Bronze Xiaodan Gu Flagge Volksrepublik China  CHN
5. Sandra Mikolaschek Flagge Deutschland  GER
5. Nada Matic Flagge Serbien  SRB
5. Pi-Chun Lu Flagge Taiwan  TPE
5. Borislava Peric-Rankovic Flagge Serbien  SRB
9. Joyce de Oliveira Flagge Brasilien  BRA
9. Wijittra Jaion Flagge Thailand  THA
11. Megan Shackleton Flagge Großbritannien  GBR
11. Alexandra Wasilewa Flagge Russisches Paralympisches Komitee  RPC
11. Susan Bailey Flagge Großbritannien  GBR
11. Daniela Di Toro Flagge Australien  AUS
11. Faten Elelimat Flagge Jordanien  JOR

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
So, 29.08.,
03:45 Uhr
Flagge Volksrepublik China Ying Zhou : Flagge Indien Bhavinaben Hasmukhbhai Patel 3:0 (11:7, 11:5, 11:6)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 28.08.,
02:40 Uhr
Flagge Volksrepublik China Ying Zhou : Flagge Volksrepublik China Xiaodan Gu 3:0 (11:4, 11:3, 11:6)
Sa, 28.08.,
02:40 Uhr
Flagge Volksrepublik China Miao Zhang : Flagge Indien Bhavinaben Hasmukhbhai Patel 2:3 (11:7, 7:11, 4:11, 11:9, 8:11)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 27.08.,
12:20 Uhr
Flagge Volksrepublik China Ying Zhou : Flagge Serbien Nada Matic 3:1 (11:4, 11:7, 8:11, 11:9)
Fr, 27.08.,
12:20 Uhr
Flagge Taiwan Pi-Chun Lu : Flagge Volksrepublik China Xiaodan Gu 1:3 (12:10, 7:11, 7:11, 2:11)
Fr, 27.08.,
12:20 Uhr
Flagge Volksrepublik China Miao Zhang : Flagge Deutschland Sandra Mikolaschek 3:1 (11:2, 11:8, 5:11, 11:9)
Fr, 27.08.,
12:20 Uhr
Flagge Indien Bhavinaben Hasmukhbhai Patel : Flagge Serbien Borislava Peric-Rankovic 3:0 (11:5, 11:6, 11:7)
Achtelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 27.08.,
04:00 Uhr
Flagge Thailand Wijittra Jaion : Flagge Serbien Nada Matic 2:3 (11:6, 5:11, 7:11, 11:3, 9:11)
Fr, 27.08.,
04:00 Uhr
Flagge Indien Bhavinaben Hasmukhbhai Patel : Flagge Brasilien Joyce de Oliveira 3:0 (12:10, 13:11, 11:6)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
05:20 Uhr
Flagge Indien Bhavinaben Hasmukhbhai Patel : Flagge Volksrepublik China Ying Zhou 0:3 (3:11, 9:11, 2:11)
Mi, 25.08.,
13:00 Uhr
Flagge Großbritannien Megan Shackleton : Flagge Volksrepublik China Ying Zhou 0:3 (8:11, 6:11, 6:11)
Do, 26.08.,
06:00 Uhr
Flagge Großbritannien Megan Shackleton : Flagge Indien Bhavinaben Hasmukhbhai Patel 1:3 (7:11, 11:9, 15:17, 11:13)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Volksrepublik China Ying Zhou 2 2 0 6:0 4
2. Q Flagge Indien Bhavinaben Hasmukhbhai Patel 2 1 1 3:4 3
3. Flagge Großbritannien Megan Shackleton 2 0 2 1:6 2
Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
05:20 Uhr
Flagge Großbritannien Susan Bailey : Flagge Serbien Borislava Peric-Rankovic 0:3 (7:11, 5:11, 6:11)
Mi, 25.08.,
13:40 Uhr
Flagge Taiwan Pi-Chun Lu : Flagge Serbien Borislava Peric-Rankovic 0:3 (3:11, 9:11, 6:11)
Do, 26.08.,
06:40 Uhr
Flagge Taiwan Pi-Chun Lu : Flagge Großbritannien Susan Bailey 3:1 (11:9, 6:11, 11:6, 11:9)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Serbien Borislava Peric-Rankovic 2 2 0 6:0 4
2. Q Flagge Taiwan Pi-Chun Lu 2 1 1 3:4 3
3. Flagge Großbritannien Susan Bailey 2 0 2 1:6 2
Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
06:00 Uhr
Flagge Russisches Paralympisches Komitee Alexandra Wasilewa : Flagge Volksrepublik China Miao Zhang 0:3 (4:11, 4:11, 4:11)
Mi, 25.08.,
13:40 Uhr
Flagge Thailand Wijittra Jaion : Flagge Volksrepublik China Miao Zhang 2:3 (10:12, 11:5, 12:10, 3:11, 12:14)
Do, 26.08.,
06:40 Uhr
Flagge Thailand Wijittra Jaion : Flagge Russisches Paralympisches Komitee Alexandra Wasilewa 3:0 (11:4, 11:7, 11:8)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Volksrepublik China Miao Zhang 2 2 0 6:2 4
2. Q Flagge Thailand Wijittra Jaion 2 1 1 5:3 3
3. Flagge Russisches Paralympisches Komitee Alexandra Wasilewa 2 0 2 0:6 2
Vorrunde, Gruppe D
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
06:00 Uhr
Flagge Jordanien Faten Elelimat : Flagge Volksrepublik China Xiaodan Gu 0:3 (2:11, 5:11, 5:11)
Mi, 25.08.,
13:40 Uhr
Flagge Brasilien Joyce de Oliveira : Flagge Volksrepublik China Xiaodan Gu 0:3 (5:11, 4:11, 3:11)
Do, 26.08.,
06:40 Uhr
Flagge Brasilien Joyce de Oliveira : Flagge Jordanien Faten Elelimat 3:0 (11:7, 11:9, 11:7)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Volksrepublik China Xiaodan Gu 2 2 0 6:0 4
2. Q Flagge Brasilien Joyce de Oliveira 2 1 1 3:3 3
3. Flagge Jordanien Faten Elelimat 2 0 2 0:6 2
Vorrunde, Gruppe E
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
04:40 Uhr
Flagge Australien Daniela Di Toro : Flagge Deutschland Sandra Mikolaschek 0:3 (6:11, 4:11, 11:13)
Mi, 25.08.,
13:40 Uhr
Flagge Serbien Nada Matic : Flagge Deutschland Sandra Mikolaschek 0:3 (7:11, 7:11, 10:12)
Do, 26.08.,
06:40 Uhr
Flagge Serbien Nada Matic : Flagge Australien Daniela Di Toro 3:0 (11:5, 11:8, 11:7)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Deutschland Sandra Mikolaschek 2 2 0 6:0 4
2. Q Flagge Serbien Nada Matic 2 1 1 3:3 3
3. Flagge Australien Daniela Di Toro 2 0 2 0:6 2

Stand: 29.08.21 04:17 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 96 60 51
2. Flagge Großbritannien GBR 41 38 45
3. Flagge USA USA 37 36 31
4. Flagge Russisches Paralympisches Komitee RPC 36 33 49
5. Flagge Niederlande NED 25 17 17
6. Flagge Ukraine UKR 24 47 27
7. Flagge Brasilien BRA 22 20 30
8. Flagge Australien AUS 21 29 30
...
12. Flagge Deutschland GER 13 12 18
Stand nach 539 von 539 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr