Tischtennis, Einzel, Klasse 4 - sitzend, Männer

Endstand

Ergebnisse  
Gold Abdullah Ozturk Flagge Türkei  TUR
Silber Young Gun Kim Flagge Südkorea  KOR
Bronze Maxime Thomas Flagge Frankreich  FRA
Bronze Nesim Turan Flagge Türkei  TUR
5. Krzysztof Zylka Flagge Polen  POL
5. Francisco Lopez Sayago Flagge Spanien  ESP
5. Sameh Saleh Flagge Ägypten  EGY
5. Boris Travnicek Flagge Slowakei  SVK
9. Wanchai Chaiwut Flagge Thailand  THA
9. Cristian Gonzalez Flagge Chile  CHI
9. Adyos Astan Flagge Indonesien  INA
9. Jung-Gil Kim Flagge Südkorea  KOR
13. Xingyuan Guo Flagge Volksrepublik China  CHN
13. Rafal Lis Flagge Polen  POL
13. Yan Zhang Flagge Volksrepublik China  CHN
13. Isau Ogunkunle Flagge Nigeria  NGR
13. Filip Nachazel Flagge Tschechien  CZE
13. Peter Mihalik Flagge Slowakei  SVK

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 30.08.,
09:45 Uhr
Flagge Türkei Abdullah Ozturk : Flagge Südkorea Young Gun Kim 3:1 (9:11, 11:6, 11:7, 12:10)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 28.08.,
02:00 Uhr
Flagge Türkei Abdullah Ozturk : Flagge Frankreich Maxime Thomas 3:1 (13:11, 8:11, 11:9, 11:8)
Sa, 28.08.,
02:00 Uhr
Flagge Türkei Nesim Turan : Flagge Südkorea Young Gun Kim 1:3 (11:9, 9:11, 7:11, 2:11)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 27.08.,
13:40 Uhr
Flagge Türkei Abdullah Ozturk : Flagge Spanien Francisco Lopez Sayago 3:0 (11:6, 11:9, 11:2)
Fr, 27.08.,
13:40 Uhr
Flagge Türkei Nesim Turan : Flagge Slowakei Boris Travnicek 3:0 (11:9, 12:10, 11:9)
Fr, 27.08.,
13:40 Uhr
Flagge Ägypten Sameh Saleh : Flagge Südkorea Young Gun Kim 0:3 (8:11, 4:11, 4:11)
Fr, 27.08.,
14:20 Uhr
Flagge Polen Krzysztof Zylka : Flagge Frankreich Maxime Thomas 1:3 (7:11, 11:8, 5:11, 3:11)
Achtelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 27.08.,
06:40 Uhr
Flagge Spanien Francisco Lopez Sayago : Flagge Chile Cristian Gonzalez 3:0 (14:12, 11:7, 11:9)
Fr, 27.08.,
06:40 Uhr
Flagge Polen Krzysztof Zylka : Flagge Thailand Wanchai Chaiwut 3:0 (11:7, 12:10, 11:7)
Fr, 27.08.,
06:40 Uhr
Flagge Südkorea Jung-Gil Kim : Flagge Slowakei Boris Travnicek 1:3 (11:6, 4:11, 7:11, 6:11)
Fr, 27.08.,
06:40 Uhr
Flagge Ägypten Sameh Saleh : Flagge Indonesien Adyos Astan 3:2 (6:11, 11:8, 15:13, 10:12, 11:9)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
09:40 Uhr
Flagge Indonesien Adyos Astan : Flagge Türkei Abdullah Ozturk 1:3 (8:11, 11:6, 3:11, 7:11)
Do, 26.08.,
02:00 Uhr
Flagge Polen Rafal Lis : Flagge Türkei Abdullah Ozturk 0:3 (6:11, 3:11, 7:11)
Do, 26.08.,
10:20 Uhr
Flagge Polen Rafal Lis : Flagge Indonesien Adyos Astan 1:3 (5:11, 10:12, 13:11, 8:11)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Türkei Abdullah Ozturk 2 2 0 6:1 4
2. Q Flagge Indonesien Adyos Astan 2 1 1 4:4 3
3. Flagge Polen Rafal Lis 2 0 2 1:6 2
Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
09:40 Uhr
Flagge Slowakei Peter Mihalik : Flagge Südkorea Young Gun Kim 2:3 (8:11, 12:10, 16:14, 10:12, 8:11)
Do, 26.08.,
02:00 Uhr
Flagge Spanien Francisco Lopez Sayago : Flagge Südkorea Young Gun Kim 1:3 (10:12, 8:11, 11:8, 10:12)
Do, 26.08.,
10:20 Uhr
Flagge Spanien Francisco Lopez Sayago : Flagge Slowakei Peter Mihalik 3:1 (13:11, 10:12, 11:8, 12:10)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Südkorea Young Gun Kim 2 2 0 6:3 4
2. Q Flagge Spanien Francisco Lopez Sayago 2 1 1 4:4 3
3. Flagge Slowakei Peter Mihalik 2 0 2 3:6 2
Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
09:40 Uhr
Flagge Ägypten Sameh Saleh : Flagge Frankreich Maxime Thomas 1:3 (11:7, 7:11, 2:11, 8:11)
Do, 26.08.,
02:00 Uhr
Flagge Nigeria Isau Ogunkunle : Flagge Frankreich Maxime Thomas 2:3 (11:8, 5:11, 13:11, 6:11, 7:11)
Do, 26.08.,
11:00 Uhr
Flagge Nigeria Isau Ogunkunle : Flagge Ägypten Sameh Saleh 1:3 (7:11, 7:11, 11:7, 9:11)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Frankreich Maxime Thomas 2 2 0 6:3 4
2. Q Flagge Ägypten Sameh Saleh 2 1 1 4:4 3
3. Flagge Nigeria Isau Ogunkunle 2 0 2 3:6 2
Vorrunde, Gruppe D
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
09:40 Uhr
Flagge Chile Cristian Gonzalez : Flagge Türkei Nesim Turan 0:3 (7:11, 3:11, 4:11)
Do, 26.08.,
02:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Yan Zhang : Flagge Türkei Nesim Turan 2:3 (11:9, 5:11, 11:8, 4:11, 9:11)
Do, 26.08.,
11:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Yan Zhang : Flagge Chile Cristian Gonzalez 2:3 (6:11, 12:10, 9:11, 11:7, 7:11)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Türkei Nesim Turan 2 2 0 6:2 4
2. Q Flagge Chile Cristian Gonzalez 2 1 1 3:5 3
3. Flagge Volksrepublik China Yan Zhang 2 0 2 4:6 2
Vorrunde, Gruppe E
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
10:20 Uhr
Flagge Tschechien Filip Nachazel : Flagge Südkorea Jung-Gil Kim 3:1 (11:8, 6:11, 11:9, 11:8)
Do, 26.08.,
02:40 Uhr
Flagge Polen Krzysztof Zylka : Flagge Südkorea Jung-Gil Kim 1:3 (11:8, 8:11, 8:11, 11:13)
Do, 26.08.,
11:00 Uhr
Flagge Polen Krzysztof Zylka : Flagge Tschechien Filip Nachazel 3:0 (13:11, 11:8, 11:8)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Polen Krzysztof Zylka 2 1 1 4:3 3
2. Q Flagge Südkorea Jung-Gil Kim 2 1 1 4:4 3
3. Flagge Tschechien Filip Nachazel 2 1 1 3:4 3
Vorrunde, Gruppe F
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
10:20 Uhr
Flagge Slowakei Boris Travnicek : Flagge Thailand Wanchai Chaiwut 3:2 (18:16, 1:11, 11:2, 6:11, 11:8)
Do, 26.08.,
02:40 Uhr
Flagge Volksrepublik China Xingyuan Guo : Flagge Thailand Wanchai Chaiwut 2:3 (11:9, 11:8, 11:13, 8:11, 10:12)
Do, 26.08.,
11:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Xingyuan Guo : Flagge Slowakei Boris Travnicek 2:3 (8:11, 4:11, 11:9, 11:9, 5:11)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Slowakei Boris Travnicek 2 2 0 6:4 4
2. Q Flagge Thailand Wanchai Chaiwut 2 1 1 5:5 3
3. Flagge Volksrepublik China Xingyuan Guo 2 0 2 4:6 2

Stand: 30.08.21 10:50 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 96 60 51
2. Flagge Großbritannien GBR 41 38 45
3. Flagge USA USA 37 36 31
4. Flagge Russisches Paralympisches Komitee RPC 36 33 49
5. Flagge Niederlande NED 25 17 17
6. Flagge Ukraine UKR 24 47 27
7. Flagge Brasilien BRA 22 20 30
8. Flagge Australien AUS 21 29 30
...
12. Flagge Deutschland GER 13 12 18
Stand nach 539 von 539 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr