Tischtennis, Einzel, Klasse 5 - sitzend, Frauen

Endstand

Ergebnisse  
Gold Bian Zhang Flagge Volksrepublik China  CHN
Silber Jiamin Pan Flagge Volksrepublik China  CHN
Bronze Young-A Jung Flagge Südkorea  KOR
Bronze Khetam Abuawad Flagge Jordanien  JOR
5. Ingela Lundbaeck Flagge Schweden  SWE
5. Panwas Sringam Flagge Thailand  THA
7. Caroline Tabib Flagge Israel  ISR
7. Faiza Mahmoud Flagge Ägypten  EGY
7. Tamara Leonelli Flagge Chile  CHI

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
So, 29.08.,
09:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Bian Zhang : Flagge Volksrepublik China Jiamin Pan 3:2 (12:14, 5:11, 11:8, 13:11, 11:7)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 28.08.,
06:40 Uhr
Flagge Volksrepublik China Bian Zhang : Flagge Südkorea Young-A Jung 3:0 (11:7, 11:7, 11:8)
Sa, 28.08.,
06:40 Uhr
Flagge Volksrepublik China Jiamin Pan : Flagge Jordanien Khetam Abuawad 3:1 (11:7, 9:11, 11:7, 11:8)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 27.08.,
09:00 Uhr
Flagge Thailand Panwas Sringam : Flagge Südkorea Young-A Jung 1:3 (12:10, 9:11, 5:11, 7:11)
Fr, 27.08.,
09:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Jiamin Pan : Flagge Schweden Ingela Lundbaeck 3:2 (11:7, 8:11, 11:7, 8:11, 12:10)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
11:00 Uhr
Flagge Ägypten Faiza Mahmoud : Flagge Volksrepublik China Bian Zhang 0:3 (5:11, 9:11, 3:11)
Do, 26.08.,
06:00 Uhr
Flagge Schweden Ingela Lundbaeck : Flagge Volksrepublik China Bian Zhang 1:3 (3:11, 11:5, 4:11, 3:11)
Fr, 27.08.,
02:00 Uhr
Flagge Schweden Ingela Lundbaeck : Flagge Ägypten Faiza Mahmoud 3:0 (11:5, 11:6, 11:3)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Volksrepublik China Bian Zhang 2 2 0 6:1 4
2. Q Flagge Schweden Ingela Lundbaeck 2 1 1 4:3 3
3. Flagge Ägypten Faiza Mahmoud 2 0 2 0:6 2
Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
10:20 Uhr
Flagge Thailand Panwas Sringam : Flagge Jordanien Khetam Abuawad 0:3 (9:11, 7:11, 9:11)
Do, 26.08.,
06:00 Uhr
Flagge Israel Caroline Tabib : Flagge Jordanien Khetam Abuawad 3:1 (13:11, 5:11, 11:5, 11:8)
Fr, 27.08.,
02:00 Uhr
Flagge Israel Caroline Tabib : Flagge Thailand Panwas Sringam 0:3 (9:11, 7:11, 9:11)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Jordanien Khetam Abuawad 2 1 1 4:3 3
2. Q Flagge Thailand Panwas Sringam 2 1 1 3:3 3
3. Flagge Israel Caroline Tabib 2 1 1 3:4 3
Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
10:20 Uhr
Flagge Chile Tamara Leonelli : Flagge Volksrepublik China Jiamin Pan 0:3 (2:11, 3:11, 4:11)
Do, 26.08.,
06:00 Uhr
Flagge Südkorea Young-A Jung : Flagge Volksrepublik China Jiamin Pan 3:2 (11:9, 11:8, 7:11, 9:11, 11:8)
Fr, 27.08.,
02:00 Uhr
Flagge Südkorea Young-A Jung : Flagge Chile Tamara Leonelli 3:0 (11:2, 11:1, 11:3)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Südkorea Young-A Jung 2 2 0 6:2 4
2. Q Flagge Volksrepublik China Jiamin Pan 2 1 1 5:3 3
3. Flagge Chile Tamara Leonelli 2 0 2 0:6 2

Stand: 29.08.21 09:41 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 96 60 51
2. Flagge Großbritannien GBR 41 38 45
3. Flagge USA USA 37 36 31
4. Flagge Russisches Paralympisches Komitee RPC 36 33 49
5. Flagge Niederlande NED 25 17 17
6. Flagge Ukraine UKR 24 47 27
7. Flagge Brasilien BRA 22 20 30
8. Flagge Australien AUS 21 29 30
...
12. Flagge Deutschland GER 13 12 18
Stand nach 539 von 539 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr