Tischtennis, Einzel, Klasse 6 - stehend, Männer

Endstand

Ergebnisse  
Gold Ian Seidenfeld Flagge USA  USA
Silber Peter Rosenmeier Flagge Dänemark  DEN
Bronze Paul Karabardak Flagge Großbritannien  GBR
Bronze Rungroj Thainiyom Flagge Thailand  THA
5. Chao Chen Flagge Volksrepublik China  CHN
5. Cristian Dettoni Flagge Chile  CHI
5. Bobi Simion Flagge Rumänien  ROU
5. Hong-Kyu Park Flagge Südkorea  KOR
9. Thomas Rau Flagge Deutschland  GER
9. Kanellis Marios Chatzikyriakos Flagge Griechenland  GRE
11. Matteo Parenzan Flagge Italien  ITA
11. Ibrahim Hamadtou Flagge Ägypten  EGY
11. Haris Eminovic Flagge Bosnien und Herzegowina  BIH
11. Alvaro Valera Munoz Vargas Flagge Spanien  ESP
11. Trevor Hirth Flagge Australien  AUS

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 28.08.,
10:15 Uhr
Flagge USA Ian Seidenfeld : Flagge Dänemark Peter Rosenmeier 3:0 (11:9, 11:8, 11:8)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 28.08.,
04:00 Uhr
Flagge USA Ian Seidenfeld : Flagge Großbritannien Paul Karabardak 3:0 (11:6, 11:2, 11:6)
Sa, 28.08.,
04:00 Uhr
Flagge Thailand Rungroj Thainiyom : Flagge Dänemark Peter Rosenmeier 1:3 (8:11, 7:11, 13:11, 5:11)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 27.08.,
12:20 Uhr
Flagge Chile Cristian Dettoni : Flagge USA Ian Seidenfeld 2:3 (13:11, 9:11, 11:9, 9:11, 8:11)
Fr, 27.08.,
12:20 Uhr
Flagge Südkorea Hong-Kyu Park : Flagge Großbritannien Paul Karabardak 2:3 (11:13, 7:11, 18:16, 13:11, 3:11)
Fr, 27.08.,
12:20 Uhr
Flagge Thailand Rungroj Thainiyom : Flagge Rumänien Bobi Simion 3:2 (10:12, 11:6, 11:6, 9:11, 11:7)
Fr, 27.08.,
12:20 Uhr
Flagge Volksrepublik China Chao Chen : Flagge Dänemark Peter Rosenmeier 1:3 (6:11, 11:8, 8:11, 8:11)
Achtelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 27.08.,
10:20 Uhr
Flagge Deutschland Thomas Rau : Flagge USA Ian Seidenfeld 1:3 (12:10, 10:12, 4:11, 9:11)
Fr, 27.08.,
10:20 Uhr
Flagge Volksrepublik China Chao Chen : Flagge Griechenland Kanellis Marios Chatzikyriakos 3:0 (11:6, 11:9, 11:5)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
05:20 Uhr
Flagge Griechenland Kanellis Marios Chatzikyriakos : Flagge Spanien Alvaro Valera Munoz Vargas 2:3 (4:11, 11:9, 11:5, 9:11, 7:11)
Do, 26.08.,
05:20 Uhr
Flagge Chile Cristian Dettoni : Flagge Spanien Alvaro Valera Munoz Vargas 3:0 (12:10, 11:8, 11:7)
Fr, 27.08.,
02:40 Uhr
Flagge Chile Cristian Dettoni : Flagge Griechenland Kanellis Marios Chatzikyriakos 2:3 (11:8, 11:5, 10:12, 9:11, 6:11)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Chile Cristian Dettoni 2 1 1 5:3 3
2. Q Flagge Griechenland Kanellis Marios Chatzikyriakos 2 1 1 5:5 3
3. Flagge Spanien Alvaro Valera Munoz Vargas 2 1 1 3:5 3
Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
06:00 Uhr
Flagge USA Ian Seidenfeld : Flagge Dänemark Peter Rosenmeier 2:3 (7:11, 11:9, 7:11, 11:9, 8:11)
Do, 26.08.,
04:40 Uhr
Flagge Italien Matteo Parenzan : Flagge Dänemark Peter Rosenmeier 0:3 (12:14, 6:11, 7:11)
Fr, 27.08.,
02:40 Uhr
Flagge Italien Matteo Parenzan : Flagge USA Ian Seidenfeld 0:3 (9:11, 12:14, 7:11)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Dänemark Peter Rosenmeier 2 2 0 6:2 4
2. Q Flagge USA Ian Seidenfeld 2 1 1 5:3 3
3. Flagge Italien Matteo Parenzan 2 0 2 0:6 2
Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
06:00 Uhr
Flagge Bosnien und Herzegowina Haris Eminovic : Flagge Thailand Rungroj Thainiyom 0:3 (6:11, 4:11, 10:12)
Do, 26.08.,
04:40 Uhr
Flagge Deutschland Thomas Rau : Flagge Thailand Rungroj Thainiyom 0:3 (8:11, 3:11, 8:11) mit Video
Fr, 27.08.,
02:00 Uhr
Flagge Deutschland Thomas Rau : Flagge Bosnien und Herzegowina Haris Eminovic 3:0 (11:6, 11:5, 11:6)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Thailand Rungroj Thainiyom 2 2 0 6:0 4
2. Q Flagge Deutschland Thomas Rau 2 1 1 3:3 3
3. Flagge Bosnien und Herzegowina Haris Eminovic 2 0 2 0:6 2
Vorrunde, Gruppe D
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
06:00 Uhr
Flagge Australien Trevor Hirth : Flagge Rumänien Bobi Simion 1:3 (7:11, 13:11, 2:11, 3:11)
Do, 26.08.,
04:40 Uhr
Flagge Großbritannien Paul Karabardak : Flagge Rumänien Bobi Simion 3:1 (7:11, 11:7, 11:8, 12:10)
Fr, 27.08.,
02:40 Uhr
Flagge Großbritannien Paul Karabardak : Flagge Australien Trevor Hirth 3:0 (11:5, 11:8, 11:2)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Großbritannien Paul Karabardak 2 2 0 6:1 4
2. Q Flagge Rumänien Bobi Simion 2 1 1 4:4 3
3. Flagge Australien Trevor Hirth 2 0 2 1:6 2
Vorrunde, Gruppe E
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
06:00 Uhr
Flagge Ägypten Ibrahim Hamadtou : Flagge Südkorea Hong-Kyu Park 0:3 (6:11, 4:11, 9:11)
Do, 26.08.,
04:40 Uhr
Flagge Volksrepublik China Chao Chen : Flagge Südkorea Hong-Kyu Park 1:3 (11:6, 10:12, 6:11, 14:16)
Fr, 27.08.,
02:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Chao Chen : Flagge Ägypten Ibrahim Hamadtou 3:0 (11:1, 11:6, 11:4)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Südkorea Hong-Kyu Park 2 2 0 6:1 4
2. Q Flagge Volksrepublik China Chao Chen 2 1 1 4:3 3
3. Flagge Ägypten Ibrahim Hamadtou 2 0 2 0:6 2

Stand: 28.08.21 12:19 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 96 60 51
2. Flagge Großbritannien GBR 41 38 45
3. Flagge USA USA 37 36 31
4. Flagge Russisches Paralympisches Komitee RPC 36 33 49
5. Flagge Niederlande NED 25 17 17
6. Flagge Ukraine UKR 24 47 27
7. Flagge Brasilien BRA 22 20 30
8. Flagge Australien AUS 21 29 30
...
12. Flagge Deutschland GER 13 12 18
Stand nach 539 von 539 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr