Tischtennis, Einzel, Klasse 8 - stehend, Männer

Endstand

Ergebnisse  
Gold Shuai Zhao Flagge Volksrepublik China  CHN
Silber Viktor Diduch Flagge Ukraine  UKR
Bronze Weinan Peng Flagge Volksrepublik China  CHN
Bronze Maxim Nikolenko Flagge Ukraine  UKR
5. Thomas Bouvais Flagge Frankreich  FRA
5. Billy Shilton Flagge Großbritannien  GBR
5. Aaron McKibbin Flagge Großbritannien  GBR
5. Ross Wilson Flagge Großbritannien  GBR
9. Linus Karlsson Flagge Schweden  SWE
9. Piotr Grudzien Flagge Polen  POL
9. Phisit Wangphonphathanasiri Flagge Thailand  THA
9. Andras Csonka Flagge Ungarn  HUN
9. Chaoqun Ye Flagge Volksrepublik China  CHN
9. Emil Andersson Flagge Schweden  SWE
15. Luiz Filipe Guarnieri Manara Flagge Brasilien  BRA
15. Gyula Zborai Flagge Ungarn  HUN
15. Clement Berthier Flagge Frankreich  FRA
15. Steven Roman Chinchilla Flagge Costa Rica  CRC
15. Victor Farinloye Flagge Nigeria  NGR
15. Komkrit Charitsat Flagge Thailand  THA
15. Nathan Pellissier Flagge Australien  AUS

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 30.08.,
03:45 Uhr
Flagge Ukraine Viktor Diduch : Flagge Volksrepublik China Shuai Zhao 1:3 (15:17, 7:11, 11:6, 10:12)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 28.08.,
06:40 Uhr
Flagge Ukraine Viktor Diduch : Flagge Volksrepublik China Weinan Peng 3:2 (12:10, 12:10, 8:11, 7:11, 11:3)
Sa, 28.08.,
06:40 Uhr
Flagge Ukraine Maxim Nikolenko : Flagge Volksrepublik China Shuai Zhao 1:3 (9:11, 11:13, 11:7, 9:11)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 28.08.,
02:00 Uhr
Flagge Ukraine Viktor Diduch : Flagge Großbritannien Aaron McKibbin 3:1 (8:11, 11:8, 11:5, 13:11)
Sa, 28.08.,
02:00 Uhr
Flagge Frankreich Thomas Bouvais : Flagge Volksrepublik China Weinan Peng 0:3 (7:11, 11:13, 9:11)
Sa, 28.08.,
02:00 Uhr
Flagge Ukraine Maxim Nikolenko : Flagge Großbritannien Ross Wilson 3:1 (11:9, 9:11, 15:13, 11:7)
Sa, 28.08.,
02:00 Uhr
Flagge Großbritannien Billy Shilton : Flagge Volksrepublik China Shuai Zhao 0:3 (9:11, 8:11, 12:14)
Achtelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 27.08.,
11:00 Uhr
Flagge Großbritannien Aaron McKibbin : Flagge Schweden Linus Karlsson 3:2 (11:5, 7:11, 9:11, 11:6, 11:5)
Fr, 27.08.,
11:00 Uhr
Flagge Frankreich Thomas Bouvais : Flagge Ungarn Andras Csonka 3:1 (9:11, 11:8, 14:12, 11:9)
Fr, 27.08.,
11:00 Uhr
Flagge Thailand Phisit Wangphonphathanasiri : Flagge Volksrepublik China Weinan Peng 0:3 (3:11, 4:11, 10:12)
Fr, 27.08.,
11:00 Uhr
Flagge Ukraine Maxim Nikolenko : Flagge Volksrepublik China Chaoqun Ye 3:1 (8:11, 11:7, 11:8, 11:6)
Fr, 27.08.,
11:40 Uhr
Flagge Schweden Emil Andersson : Flagge Großbritannien Ross Wilson 0:3 (4:11, 11:13, 13:15)
Fr, 27.08.,
11:40 Uhr
Flagge Polen Piotr Grudzien : Flagge Großbritannien Billy Shilton 2:3 (16:14, 8:11, 11:7, 8:11, 6:11)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
04:00 Uhr
Flagge Nigeria Victor Farinloye : Flagge Ukraine Viktor Diduch 2:3 (6:11, 11:7, 11:9, 9:11, 3:11)
Do, 26.08.,
03:20 Uhr
Flagge Großbritannien Billy Shilton : Flagge Ukraine Viktor Diduch 0:3 (4:11, 4:11, 10:12)
Do, 26.08.,
13:00 Uhr
Flagge Großbritannien Billy Shilton : Flagge Nigeria Victor Farinloye 3:0 (14:12, 11:5, 11:6)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Ukraine Viktor Diduch 2 2 0 6:2 4
2. Q Flagge Großbritannien Billy Shilton 2 1 1 3:3 3
3. Flagge Nigeria Victor Farinloye 2 0 2 2:6 2
Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
04:00 Uhr
Flagge Ungarn Gyula Zborai : Flagge Volksrepublik China Shuai Zhao 0:3 (7:11, 3:11, 8:11)
Do, 26.08.,
03:20 Uhr
Flagge Thailand Phisit Wangphonphathanasiri : Flagge Volksrepublik China Shuai Zhao 0:3 (6:11, 3:11, 8:11)
Do, 26.08.,
14:20 Uhr
Flagge Thailand Phisit Wangphonphathanasiri : Flagge Ungarn Gyula Zborai 3:0 (11:4, 11:7, 11:4)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Volksrepublik China Shuai Zhao 2 2 0 6:0 4
2. Q Flagge Thailand Phisit Wangphonphathanasiri 2 1 1 3:3 3
3. Flagge Ungarn Gyula Zborai 2 0 2 0:6 2
Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
04:40 Uhr
Flagge Frankreich Clement Berthier : Flagge Großbritannien Ross Wilson 0:3 (6:11, 7:11, 12:14)
Do, 26.08.,
03:20 Uhr
Flagge Volksrepublik China Weinan Peng : Flagge Großbritannien Ross Wilson 3:2 (11:7, 5:11, 6:11, 11:6, 11:9)
Do, 26.08.,
13:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Weinan Peng : Flagge Frankreich Clement Berthier 3:0 (11:4, 11:5, 12:10)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Volksrepublik China Weinan Peng 2 2 0 6:2 4
2. Q Flagge Großbritannien Ross Wilson 2 1 1 5:3 3
3. Flagge Frankreich Clement Berthier 2 0 2 0:6 2
Vorrunde, Gruppe D
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
04:40 Uhr
Flagge Costa Rica Steven Roman Chinchilla : Flagge Ukraine Maxim Nikolenko 0:3 (6:11, 5:11, 4:11)
Do, 26.08.,
04:00 Uhr
Flagge Ungarn Andras Csonka : Flagge Ukraine Maxim Nikolenko 2:3 (6:11, 3:11, 11:8, 11:0, 7:11)
Do, 26.08.,
13:40 Uhr
Flagge Ungarn Andras Csonka : Flagge Costa Rica Steven Roman Chinchilla 3:0 (11:9, 11:1, 11:3)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Ukraine Maxim Nikolenko 2 2 0 6:2 4
2. Q Flagge Ungarn Andras Csonka 2 1 1 5:3 3
3. Flagge Costa Rica Steven Roman Chinchilla 2 0 2 0:6 2
Vorrunde, Gruppe E
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
04:00 Uhr
Flagge Thailand Komkrit Charitsat : Flagge Schweden Emil Andersson 0:3 (7:11, 11:13, 11:13)
Do, 26.08.,
04:00 Uhr
Flagge Frankreich Thomas Bouvais : Flagge Schweden Emil Andersson 3:0 (11:2, 11:7, 11:5)
Do, 26.08.,
13:40 Uhr
Flagge Frankreich Thomas Bouvais : Flagge Thailand Komkrit Charitsat 3:0 (11:7, 11:8, 11:8)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Frankreich Thomas Bouvais 2 2 0 6:0 4
2. Q Flagge Schweden Emil Andersson 2 1 1 3:3 3
3. Flagge Thailand Komkrit Charitsat 2 0 2 0:6 2
Vorrunde, Gruppe F
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
04:40 Uhr
Flagge Australien Nathan Pellissier : Flagge Großbritannien Aaron McKibbin 0:3 (9:11, 5:11, 5:11)
Do, 26.08.,
04:00 Uhr
Flagge Polen Piotr Grudzien : Flagge Großbritannien Aaron McKibbin 3:0 (11:5, 11:5, 13:11)
Do, 26.08.,
13:40 Uhr
Flagge Polen Piotr Grudzien : Flagge Australien Nathan Pellissier 3:0 (11:4, 12:10, 11:7)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Polen Piotr Grudzien 2 2 0 6:0 4
2. Q Flagge Großbritannien Aaron McKibbin 2 1 1 3:3 3
3. Flagge Australien Nathan Pellissier 2 0 2 0:6 2
Vorrunde, Gruppe G
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
04:40 Uhr
Flagge Brasilien Luiz Filipe Guarnieri Manara : Flagge Volksrepublik China Chaoqun Ye 1:3 (11:9, 10:12, 13:15, 10:12)
Do, 26.08.,
04:00 Uhr
Flagge Schweden Linus Karlsson : Flagge Volksrepublik China Chaoqun Ye 3:2 (6:11, 12:10, 17:15, 5:11, 11:9)
Do, 26.08.,
13:40 Uhr
Flagge Schweden Linus Karlsson : Flagge Brasilien Luiz Filipe Guarnieri Manara 3:1 (14:16, 14:12, 11:4, 11:9)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Schweden Linus Karlsson 2 2 0 6:3 4
2. Q Flagge Volksrepublik China Chaoqun Ye 2 1 1 5:4 3
3. Flagge Brasilien Luiz Filipe Guarnieri Manara 2 0 2 2:6 2

Stand: 30.08.21 04:27 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 96 60 51
2. Flagge Großbritannien GBR 41 38 45
3. Flagge USA USA 37 36 31
4. Flagge Russisches Paralympisches Komitee RPC 36 33 49
5. Flagge Niederlande NED 25 17 17
6. Flagge Ukraine UKR 24 47 27
7. Flagge Brasilien BRA 22 20 30
8. Flagge Australien AUS 21 29 30
...
12. Flagge Deutschland GER 13 12 18
Stand nach 539 von 539 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr