Tischtennis, Einzel, Klasse 9 - stehend, Frauen

Endstand

Ergebnisse  
Gold Li Na Lei Flagge Australien  AUS
Silber Guiyan Xiong Flagge Volksrepublik China  CHN
Bronze Alexa Szvitacs Flagge Ungarn  HUN
Bronze Karolina Pek Flagge Polen  POL
5. Neslihan Kavas Flagge Türkei  TUR
5. Kun-Hea Kim Flagge Südkorea  KOR
5. Jennyfer Marques Parinos Flagge Brasilien  BRA
5. Danielle Rauen Flagge Brasilien  BRA

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 30.08.,
10:45 Uhr
Flagge Volksrepublik China Guiyan Xiong : Flagge Australien Li Na Lei 2:3 (11:6, 5:11, 5:11, 11:9, 5:11)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 28.08.,
05:20 Uhr
Flagge Volksrepublik China Guiyan Xiong : Flagge Polen Karolina Pek 3:1 (11:8, 8:11, 11:7, 11:7)
Sa, 28.08.,
05:20 Uhr
Flagge Ungarn Alexa Szvitacs : Flagge Australien Li Na Lei 2:3 (14:12, 13:11, 5:11, 8:11, 6:11)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
02:00 Uhr
Flagge Türkei Neslihan Kavas : Flagge Volksrepublik China Guiyan Xiong 1:3 (11:9, 4:11, 6:11, 5:11)
Mi, 25.08.,
02:00 Uhr
Flagge Ungarn Alexa Szvitacs : Flagge Brasilien Danielle Rauen 3:1 (9:11, 11:6, 11:9, 11:6)
Mi, 25.08.,
13:00 Uhr
Flagge Brasilien Danielle Rauen : Flagge Türkei Neslihan Kavas 3:0 (11:3, 11:8, 11:9)
Mi, 25.08.,
13:00 Uhr
Flagge Ungarn Alexa Szvitacs : Flagge Volksrepublik China Guiyan Xiong 0:3 (5:11, 6:11, 8:11)
Do, 26.08.,
14:20 Uhr
Flagge Ungarn Alexa Szvitacs : Flagge Türkei Neslihan Kavas 3:0 (11:9, 11:6, 14:12)
Fr, 27.08.,
02:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Guiyan Xiong : Flagge Brasilien Danielle Rauen 3:0 (11:5, 11:4, 11:4)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Volksrepublik China Guiyan Xiong 3 3 0 9:1 6
2. Q Flagge Ungarn Alexa Szvitacs 3 2 1 6:4 5
3. Flagge Brasilien Danielle Rauen 3 1 2 4:6 4
4. Flagge Türkei Neslihan Kavas 3 0 3 1:9 3
Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 25.08.,
02:00 Uhr
Flagge Südkorea Kun-Hea Kim : Flagge Polen Karolina Pek 1:3 (4:11, 6:11, 11:8, 6:11)
Mi, 25.08.,
02:00 Uhr
Flagge Australien Li Na Lei : Flagge Brasilien Jennyfer Marques Parinos 3:0 (11:4, 11:8, 11:4)
Mi, 25.08.,
13:00 Uhr
Flagge Brasilien Jennyfer Marques Parinos : Flagge Südkorea Kun-Hea Kim 1:3 (10:12, 11:9, 8:11, 6:11)
Mi, 25.08.,
13:00 Uhr
Flagge Australien Li Na Lei : Flagge Polen Karolina Pek 3:1 (11:6, 9:11, 11:5, 12:10)
Do, 26.08.,
14:20 Uhr
Flagge Polen Karolina Pek : Flagge Brasilien Jennyfer Marques Parinos 3:1 (11:9, 11:4, 9:11, 11:5)
Do, 26.08.,
14:20 Uhr
Flagge Australien Li Na Lei : Flagge Südkorea Kun-Hea Kim 3:1 (7:11, 11:9, 11:4, 11:7)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Australien Li Na Lei 3 3 0 9:2 6
2. Q Flagge Polen Karolina Pek 3 2 1 7:5 5
3. Flagge Südkorea Kun-Hea Kim 3 1 2 5:7 4
4. Flagge Brasilien Jennyfer Marques Parinos 3 0 3 2:9 3

Stand: 30.08.21 11:45 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 96 60 51
2. Flagge Großbritannien GBR 41 38 45
3. Flagge USA USA 37 36 31
4. Flagge Russisches Paralympisches Komitee RPC 36 33 49
5. Flagge Niederlande NED 25 17 17
6. Flagge Ukraine UKR 24 47 27
7. Flagge Brasilien BRA 22 20 30
8. Flagge Australien AUS 21 29 30
...
12. Flagge Deutschland GER 13 12 18
Stand nach 539 von 539 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr