Badminton, Doppel, Frauen

Endstand

Ergebnisse  
Gold Greysia Polii
Apriyani Rahayu
Flagge Indonesien  INA
Silber Qingchen Chen
Yifan Jia
Flagge Volksrepublik China  CHN
Bronze So Yeong Kim
Hee Yong Kong
Flagge Südkorea  KOR
4. So Hee Lee
Seung Chan Shin
Flagge Südkorea  KOR
5. Yuki Fukushima
Sayaka Hirota
Flagge Japan  JPN
5. Yue Du
LI Yinhui
Flagge Volksrepublik China  CHN
5. Mayu Matsumoto
Wakana Nagahara
Flagge Japan  JPN
5. Selena Piek
Cheryl Seinen
Flagge Niederlande  NED
9. Mei Kuan Chow
Meng Yean Lee
Flagge Malaysia  MAS
9. Gabriela Stoewa
Stefani Stoewa
Flagge Bulgarien  BUL
9. Rachel Honderich
Kristen Tsai
Flagge Kanada  CAN
9. Maiken Fruergaard
Sara Thygesen
Flagge Dänemark  DEN
9. Setyana Mapasa
Gronya Somerville
Flagge Australien  AUS
9. Jongkolphan Kititharakul
Rawinda Prajongjai
Flagge Thailand  THA
9. Chloe Birch
Lauren Smith
Flagge Großbritannien  GBR
9. Doha Hany
Hadia Hosny
Flagge Ägypten  EGY

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 02.08.,
07:00 Uhr
Flagge Indonesien Greysia Polii , Apriyani Rahayu : Flagge Volksrepublik China Qingchen Chen , Yifan Jia 2:0 (21:19, 21:15)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 02.08.,
06:00 Uhr
Flagge Südkorea So Hee Lee , Seung Chan Shin : Flagge Südkorea So Yeong Kim , Hee Yong Kong 0:2 (10:21, 17:21)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 31.07.,
02:50 Uhr
Flagge Indonesien Greysia Polii , Apriyani Rahayu : Flagge Südkorea So Hee Lee , Seung Chan Shin 2:0 (21:19, 21:17)
Sa, 31.07.,
04:30 Uhr
Flagge Südkorea So Yeong Kim , Hee Yong Kong : Flagge Volksrepublik China Qingchen Chen , Yifan Jia 0:2 (15:21, 11:21)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 29.07.,
10:00 Uhr
Flagge Indonesien Greysia Polii , Apriyani Rahayu : Flagge Volksrepublik China Yue Du , LI Yinhui 2:1 (21:15, 20:22, 21:17)
Do, 29.07.,
10:00 Uhr
Flagge Südkorea So Yeong Kim , Hee Yong Kong : Flagge Japan Mayu Matsumoto , Wakana Nagahara 2:1 (21:14, 14:21, 28:26)
Do, 29.07.,
11:30 Uhr
Flagge Südkorea So Hee Lee , Seung Chan Shin : Flagge Niederlande Selena Piek , Cheryl Seinen 2:0 (21:8, 21:17)
Do, 29.07.,
12:00 Uhr
Flagge Japan Yuki Fukushima , Sayaka Hirota : Flagge Volksrepublik China Qingchen Chen , Yifan Jia 1:2 (21:18, 10:21, 10:21)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 24.07.,
02:00 Uhr
Flagge Indonesien Greysia Polii , Apriyani Rahayu : Flagge Malaysia Mei Kuan Chow , Meng Yean Lee 2:0 (21:14, 21:17)
Sa, 24.07.,
13:40 Uhr
Flagge Japan Yuki Fukushima , Sayaka Hirota : Flagge Großbritannien Chloe Birch , Lauren Smith 2:0 (21:13, 21:14)
So, 25.07.,
12:20 Uhr
Flagge Japan Yuki Fukushima , Sayaka Hirota : Flagge Malaysia Mei Kuan Chow , Meng Yean Lee 2:1 (17:21, 21:15, 21:8)
Mo, 26.07.,
11:00 Uhr
Flagge Indonesien Greysia Polii , Apriyani Rahayu : Flagge Großbritannien Chloe Birch , Lauren Smith 2:0 (21:11, 21:13)
Di, 27.07.,
03:40 Uhr
Flagge Japan Yuki Fukushima , Sayaka Hirota : Flagge Indonesien Greysia Polii , Apriyani Rahayu 1:2 (22:24, 21:13, 8:21)
Di, 27.07.,
03:40 Uhr
Flagge Malaysia Mei Kuan Chow , Meng Yean Lee : Flagge Großbritannien Chloe Birch , Lauren Smith 2:0 (21:19, 21:16)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Indonesien Greysia Polii, Apriyani Rahayu 3 3 0 6:1 6
2. Q Flagge Japan Yuki Fukushima, Sayaka Hirota 3 2 1 5:3 4
3. Flagge Malaysia Mei Kuan Chow, Meng Yean Lee 3 1 2 3:4 2
4. Flagge Großbritannien Chloe Birch, Lauren Smith 3 0 3 0:6 0
Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 24.07.,
11:00 Uhr
Flagge Japan Mayu Matsumoto , Wakana Nagahara : Flagge Ägypten Doha Hany , Hadia Hosny 2:0 (21:7, 21:3)
Sa, 24.07.,
11:50 Uhr
Flagge Niederlande Selena Piek , Cheryl Seinen : Flagge Kanada Rachel Honderich , Kristen Tsai 2:1 (16:21, 21:14, 21:15)
So, 25.07.,
13:00 Uhr
Flagge Japan Mayu Matsumoto , Wakana Nagahara : Flagge Kanada Rachel Honderich , Kristen Tsai 2:1 (14:21, 21:19, 21:18)
Mo, 26.07.,
12:20 Uhr
Flagge Niederlande Selena Piek , Cheryl Seinen : Flagge Ägypten Doha Hany , Hadia Hosny 2:0 (21:6, 21:10)
Di, 27.07.,
11:00 Uhr
Flagge Japan Mayu Matsumoto , Wakana Nagahara : Flagge Niederlande Selena Piek , Cheryl Seinen 2:0 (24:22, 21:15)
Di, 27.07.,
11:40 Uhr
Flagge Kanada Rachel Honderich , Kristen Tsai : Flagge Ägypten Doha Hany , Hadia Hosny 2:0 (21:5, 21:6)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Japan Mayu Matsumoto, Wakana Nagahara 3 3 0 6:1 6
2. Q Flagge Niederlande Selena Piek, Cheryl Seinen 3 2 1 4:3 4
3. Flagge Kanada Rachel Honderich, Kristen Tsai 3 1 2 4:4 2
4. Flagge Ägypten Doha Hany, Hadia Hosny 3 0 3 0:6 0
Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 24.07.,
04:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Yue Du , LI Yinhui : Flagge Dänemark Maiken Fruergaard , Sara Thygesen 2:0 (21:13, 21:15)
Sa, 24.07.,
11:45 Uhr
Flagge Südkorea So Hee Lee , Seung Chan Shin : Flagge Australien Setyana Mapasa , Gronya Somerville 2:0 (21:9, 21:6)
So, 25.07.,
06:50 Uhr
Flagge Südkorea So Hee Lee , Seung Chan Shin : Flagge Dänemark Maiken Fruergaard , Sara Thygesen 1:2 (21:15, 19:21, 20:22)
Mo, 26.07.,
13:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Yue Du , LI Yinhui : Flagge Australien Setyana Mapasa , Gronya Somerville 2:0 (21:9, 21:12)
Di, 27.07.,
04:20 Uhr
Flagge Dänemark Maiken Fruergaard , Sara Thygesen : Flagge Australien Setyana Mapasa , Gronya Somerville 1:2 (19:21, 21:13, 12:21)
Di, 27.07.,
13:00 Uhr
Flagge Südkorea So Hee Lee , Seung Chan Shin : Flagge Volksrepublik China Yue Du , LI Yinhui 2:0 (21:19, 21:12)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Südkorea So Hee Lee, Seung Chan Shin 3 2 1 5:2 4
2. Q Flagge Volksrepublik China Yue Du, LI Yinhui 3 2 1 4:2 4
3. Flagge Australien Setyana Mapasa, Gronya Somerville 3 1 2 2:5 2
4. Flagge Dänemark Maiken Fruergaard, Sara Thygesen 3 1 2 3:5 2
Vorrunde, Gruppe D
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 24.07.,
04:40 Uhr
Flagge Volksrepublik China Qingchen Chen , Yifan Jia : Flagge Thailand Jongkolphan Kititharakul , Rawinda Prajongjai 2:0 (21:6, 21:10)
Sa, 24.07.,
04:40 Uhr
Flagge Südkorea So Yeong Kim , Hee Yong Kong : Flagge Bulgarien Gabriela Stoewa , Stefani Stoewa 2:1 (21:23, 21:12, 23:21)
So, 25.07.,
03:40 Uhr
Flagge Südkorea So Yeong Kim , Hee Yong Kong : Flagge Thailand Jongkolphan Kititharakul , Rawinda Prajongjai 2:0 (21:19, 24:22)
Mo, 26.07.,
07:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Qingchen Chen , Yifan Jia : Flagge Bulgarien Gabriela Stoewa , Stefani Stoewa 2:0 (21:18, 21:15)
Di, 27.07.,
05:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Qingchen Chen , Yifan Jia : Flagge Südkorea So Yeong Kim , Hee Yong Kong 2:1 (19:21, 21:16, 21:14)
Di, 27.07.,
12:20 Uhr
Flagge Bulgarien Gabriela Stoewa , Stefani Stoewa : Flagge Thailand Jongkolphan Kititharakul , Rawinda Prajongjai 2:1 (21:11, 16:21, 21:17)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Volksrepublik China Qingchen Chen, Yifan Jia 3 3 0 6:1 6
2. Q Flagge Südkorea So Yeong Kim, Hee Yong Kong 3 2 1 5:3 4
3. Flagge Bulgarien Gabriela Stoewa, Stefani Stoewa 3 1 2 3:5 2
4. Flagge Thailand Jongkolphan Kititharakul, Rawinda Prajongjai 3 0 3 1:6 0

Stand: 02.08.21 08:02 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 39 41 33
2. Flagge Volksrepublik China CHN 38 32 18
3. Flagge Japan JPN 27 14 17
4. Flagge Großbritannien GBR 22 21 22
5. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 20 28 23
6. Flagge Australien AUS 17 7 22
7. Flagge Niederlande NED 10 12 14
8. Flagge Frankreich FRA 10 12 11
9. Flagge Deutschland GER 10 11 16
Stand nach 339 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr