Badminton, Doppel, Männer

Endstand

Ergebnisse  
Gold Yang Lee
Chi-Lin Wang
Flagge Taiwan  TPE
Silber Junhui Li
Yuchen Liu
Flagge Volksrepublik China  CHN
Bronze Aaron Chia
Wooi Yik Soh
Flagge Malaysia  MAS
4. Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan
Flagge Indonesien  INA
5. Takeshi Kamura
Keigo Sonoda
Flagge Japan  JPN
5. Marcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
Flagge Indonesien  INA
5. Kim Astrup
Anders Skaarup Rasmussen
Flagge Dänemark  DEN
5. Hiroyuki Endo
Yuta Watanabe
Flagge Japan  JPN
9. Vladimir Ivanov
Ivan Sozonov
Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC
9. Mark Lamsfuß
Marvin Emil Seidel
Flagge Deutschland  GER
9. Satwiksairaj Rankireddy
Chirag Shetty
Flagge Indien  IND
9. Ben Lane
Sean Vendy
Flagge Großbritannien  GBR
9. Godwin Olofua
Anuoluwapo Juwon Opeyori
Flagge Nigeria  NGR
9. Phillip Chew
Ryan Chew
Flagge USA  USA
9. Jason Ho-Shue
Nyl Yakura
Flagge Kanada  CAN
9. Solgyu Choi
Seung Jae Seo
Flagge Südkorea  KOR

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 31.07.,
14:20 Uhr
Flagge Volksrepublik China Junhui Li , Yuchen Liu : Flagge Taiwan Yang Lee , Chi-Lin Wang 0:2 (18:21, 12:21)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 31.07.,
12:40 Uhr
Flagge Malaysia Aaron Chia , Wooi Yik Soh : Flagge Indonesien Mohammad Ahsan , Hendra Setiawan 2:1 (17:21, 21:17, 21:14)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 30.07.,
11:15 Uhr
Flagge Indonesien Mohammad Ahsan , Hendra Setiawan : Flagge Taiwan Yang Lee , Chi-Lin Wang 0:2 (11:21, 10:21)
Fr, 30.07.,
12:00 Uhr
Flagge Malaysia Aaron Chia , Wooi Yik Soh : Flagge Volksrepublik China Junhui Li , Yuchen Liu 0:2 (22:24, 13:21)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 29.07.,
03:35 Uhr
Flagge Indonesien Marcus Fernaldi Gideon , Kevin Sanjaya Sukamuljo : Flagge Malaysia Aaron Chia , Wooi Yik Soh 0:2 (14:21, 17:21)
Do, 29.07.,
03:35 Uhr
Flagge Volksrepublik China Junhui Li , Yuchen Liu : Flagge Dänemark Kim Astrup , Anders Skaarup Rasmussen 2:1 (12:21, 21:14, 21:19)
Do, 29.07.,
04:25 Uhr
Flagge Japan Takeshi Kamura , Keigo Sonoda : Flagge Indonesien Mohammad Ahsan , Hendra Setiawan 1:2 (14:21, 21:16, 9:21)
Do, 29.07.,
04:25 Uhr
Flagge Taiwan Yang Lee , Chi-Lin Wang : Flagge Japan Hiroyuki Endo , Yuta Watanabe 2:0 (21:16, 21:19)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 24.07.,
05:20 Uhr
Flagge Indonesien Marcus Fernaldi Gideon , Kevin Sanjaya Sukamuljo : Flagge Großbritannien Ben Lane , Sean Vendy 2:0 (21:15, 21:11)
Sa, 24.07.,
05:20 Uhr
Flagge Taiwan Yang Lee , Chi-Lin Wang : Flagge Indien Satwiksairaj Rankireddy , Chirag Shetty 1:2 (16:21, 21:16, 25:27)
Mo, 26.07.,
04:20 Uhr
Flagge Taiwan Yang Lee , Chi-Lin Wang : Flagge Großbritannien Ben Lane , Sean Vendy 2:0 (21:17, 21:14)
Mo, 26.07.,
06:20 Uhr
Flagge Indonesien Marcus Fernaldi Gideon , Kevin Sanjaya Sukamuljo : Flagge Indien Satwiksairaj Rankireddy , Chirag Shetty 2:0 (21:13, 21:12)
Di, 27.07.,
05:00 Uhr
Flagge Indonesien Marcus Fernaldi Gideon , Kevin Sanjaya Sukamuljo : Flagge Taiwan Yang Lee , Chi-Lin Wang 1:2 (18:21, 21:15, 17:21)
Di, 27.07.,
05:00 Uhr
Flagge Indien Satwiksairaj Rankireddy , Chirag Shetty : Flagge Großbritannien Ben Lane , Sean Vendy 2:0 (21:17, 21:19)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Indonesien Marcus Fernaldi Gideon, Kevin Sanjaya Sukamuljo 3 2 1 5:2 4
2. Q Flagge Taiwan Yang Lee, Chi-Lin Wang 3 2 1 5:3 4
3. Flagge Indien Satwiksairaj Rankireddy, Chirag Shetty 3 2 1 4:3 4
4. Flagge Großbritannien Ben Lane, Sean Vendy 3 0 3 0:6 0
Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 24.07.,
06:00 Uhr
Flagge Dänemark Kim Astrup , Anders Skaarup Rasmussen : Flagge Russisches Olympisches Komitee Vladimir Ivanov , Ivan Sozonov 2:0 (21:13, 21:18)
Sa, 24.07.,
13:15 Uhr
Flagge Japan Hiroyuki Endo , Yuta Watanabe : Flagge Nigeria Godwin Olofua , Anuoluwapo Juwon Opeyori 2:0 (21:2, 21:7)
So, 25.07.,
05:40 Uhr
Flagge Japan Hiroyuki Endo , Yuta Watanabe : Flagge Russisches Olympisches Komitee Vladimir Ivanov , Ivan Sozonov 2:0 (21:19, 21:19)
Mo, 26.07.,
11:00 Uhr
Flagge Dänemark Kim Astrup , Anders Skaarup Rasmussen : Flagge Nigeria Godwin Olofua , Anuoluwapo Juwon Opeyori 2:0 (21:7, 21:10)
Di, 27.07.,
04:20 Uhr
Flagge Japan Hiroyuki Endo , Yuta Watanabe : Flagge Dänemark Kim Astrup , Anders Skaarup Rasmussen 2:0 (21:14, 21:12)
Di, 27.07.,
11:40 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Vladimir Ivanov , Ivan Sozonov : Flagge Nigeria Godwin Olofua , Anuoluwapo Juwon Opeyori 2:0 (21:8, 21:9)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Japan Hiroyuki Endo, Yuta Watanabe 3 3 0 6:0 6
2. Q Flagge Dänemark Kim Astrup, Anders Skaarup Rasmussen 3 2 1 4:2 4
3. Flagge Russisches Olympisches Komitee Vladimir Ivanov, Ivan Sozonov 3 1 2 2:4 2
4. Flagge Nigeria Godwin Olofua, Anuoluwapo Juwon Opeyori 3 0 3 0:6 0
Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 24.07.,
04:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Junhui Li , Yuchen Liu : Flagge USA Phillip Chew , Ryan Chew 2:0 (21:9, 21:17)
Sa, 24.07.,
12:30 Uhr
Flagge Japan Takeshi Kamura , Keigo Sonoda : Flagge Deutschland Mark Lamsfuß , Marvin Emil Seidel 2:0 (21:13, 21:8) mit Video
So, 25.07.,
11:40 Uhr
Flagge Volksrepublik China Junhui Li , Yuchen Liu : Flagge Deutschland Mark Lamsfuß , Marvin Emil Seidel 2:0 (21:14, 21:13) mit Video
Mo, 26.07.,
03:00 Uhr
Flagge Japan Takeshi Kamura , Keigo Sonoda : Flagge USA Phillip Chew , Ryan Chew 2:0 (21:11, 21:3)
Di, 27.07.,
03:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Junhui Li , Yuchen Liu : Flagge Japan Takeshi Kamura , Keigo Sonoda 2:0 (21:14, 21:16)
Di, 27.07.,
11:00 Uhr
Flagge Deutschland Mark Lamsfuß , Marvin Emil Seidel : Flagge USA Phillip Chew , Ryan Chew 2:0 (21:10, 21:16) mit Video
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Volksrepublik China Junhui Li, Yuchen Liu 3 3 0 6:0 6
2. Q Flagge Japan Takeshi Kamura, Keigo Sonoda 3 2 1 4:2 4
3. Flagge Deutschland Mark Lamsfuß, Marvin Emil Seidel 3 1 2 2:4 2
4. Flagge USA Phillip Chew, Ryan Chew 3 0 3 0:6 0
Vorrunde, Gruppe D
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 24.07.,
11:00 Uhr
Flagge Indonesien Mohammad Ahsan , Hendra Setiawan : Flagge Kanada Jason Ho-Shue , Nyl Yakura 2:0 (21:12, 21:11)
Sa, 24.07.,
11:00 Uhr
Flagge Südkorea Solgyu Choi , Seung Jae Seo : Flagge Malaysia Aaron Chia , Wooi Yik Soh 0:2 (22:24, 15:21)
So, 25.07.,
03:00 Uhr
Flagge Südkorea Solgyu Choi , Seung Jae Seo : Flagge Kanada Jason Ho-Shue , Nyl Yakura 2:0 (21:14, 21:8)
Mo, 26.07.,
12:20 Uhr
Flagge Indonesien Mohammad Ahsan , Hendra Setiawan : Flagge Malaysia Aaron Chia , Wooi Yik Soh 2:0 (21:16, 21:19)
Di, 27.07.,
05:40 Uhr
Flagge Indonesien Mohammad Ahsan , Hendra Setiawan : Flagge Südkorea Solgyu Choi , Seung Jae Seo 2:1 (21:12, 19:21, 21:18)
Di, 27.07.,
13:00 Uhr
Flagge Malaysia Aaron Chia , Wooi Yik Soh : Flagge Kanada Jason Ho-Shue , Nyl Yakura 2:0 (21:15, 21:13)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Indonesien Mohammad Ahsan, Hendra Setiawan 3 3 0 6:1 6
2. Q Flagge Malaysia Aaron Chia, Wooi Yik Soh 3 2 1 4:2 4
3. Flagge Südkorea Solgyu Choi, Seung Jae Seo 3 1 2 3:4 2
4. Flagge Kanada Jason Ho-Shue, Nyl Yakura 3 0 3 0:6 0

Stand: 31.07.21 15:01 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 32 22 16
2. Flagge USA USA 25 31 23
3. Flagge Japan JPN 21 7 12
4. Flagge Großbritannien GBR 15 18 15
5. Flagge Australien AUS 15 4 17
6. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 14 21 18
7. Flagge Deutschland GER 8 8 16
Stand nach 242 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr