Badminton, Einzel, Frauen

Endstand

Ergebnisse  
Gold Yufei Chen Flagge Volksrepublik China  CHN
Silber Tzu-Ying Tai Flagge Taiwan  TPE
Bronze Pusarla Venkata Sindhu Flagge Indien  IND
4. Bingjiao He Flagge Volksrepublik China  CHN
5. Se Young An Flagge Südkorea  KOR
5. Nozomi Okuhara Flagge Japan  JPN
5. Ratchanok Intanon Flagge Thailand  THA
5. Akane Yamaguchi Flagge Japan  JPN
9. Mia Blichfeldt Flagge Dänemark  DEN
9. Tunjung Gregoria Mariska Flagge Indonesien  INA
9. Ga Eun Kim Flagge Südkorea  KOR
9. Busanan Ongbamrungphan Flagge Thailand  THA
9. Beiwen Zhang Flagge USA  USA
9. Michelle Li Flagge Kanada  CAN
15. Thuy Linh Nguyen Flagge Vietnam  VIE
15. Mahoor Shahzad Flagge Pakistan  PAK
15. Cheung Ngan Yi Flagge Hongkong  HKG
15. Nikte Alejandra Sotomayor Flagge Guatemala  GUA
15. Xenia Polikarpowa Flagge Israel  ISR
15. Kirsty Gilmour Flagge Großbritannien  GBR
15. Sabrina Jaquet Flagge Schweiz  SUI
15. Dorcas Ajoke Adesokan Flagge Nigeria  NGR
15. Yvonne Li Flagge Deutschland  GER
15. Abdul Razzaq Fathimath Nabaaha Flagge Malediven  MDV
15. Haramara Gaitan Flagge Mexiko  MEX
15. Jia Min Yeo Flagge Singapur  SIN
15. Soraya Aghaeihajiagha Flagge Iran  IRI
15. Fabiana Silva Flagge Brasilien  BRA
15. Hsuan-Yu Wendy Chen Flagge Australien  AUS
15. Thet Htar Thuzar Flagge Myanmar  MYA
15. Jewgenija Kossezkaja Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC
15. Lianne Tan Flagge Belgien  BEL
15. Neslihan Yigit Flagge Türkei  TUR
15. Laura Sarosi Flagge Ungarn  HUN
15. Linda Zetchiri Flagge Bulgarien  BUL
15. Kristin Kuuba Flagge Estland  EST
15. Doha Hany Flagge Ägypten  EGY
15. Clara Azurmendi Flagge Spanien  ESP
15. Maria Ulitina Flagge Ukraine  UKR
15. Soniia Cheah Flagge Malaysia  MAS
15. Martina Repiska Flagge Slowakei  SVK
15. Daniela Macias Flagge Peru  PER
15. Xuefei Qi Flagge Frankreich  FRA

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
So, 01.08.,
14:20 Uhr
Flagge Volksrepublik China Yufei Chen : Flagge Taiwan Tzu-Ying Tai 2:1 (21:18, 19:21, 21:18)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
So, 01.08.,
13:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China Bingjiao He : Flagge Indien Pusarla Venkata Sindhu 0:2 (13:21, 15:21)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 31.07.,
11:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Yufei Chen : Flagge Volksrepublik China Bingjiao He 2:1 (21:16, 13:21, 21:12)
Sa, 31.07.,
12:30 Uhr
Flagge Indien Pusarla Venkata Sindhu : Flagge Taiwan Tzu-Ying Tai 0:2 (18:21, 12:21)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 30.07.,
02:00 Uhr
Flagge Japan Nozomi Okuhara : Flagge Volksrepublik China Bingjiao He 1:2 (21:13, 13:21, 14:21)
Fr, 30.07.,
02:45 Uhr
Flagge Volksrepublik China Yufei Chen : Flagge Südkorea Se Young An 2:0 (21:18, 21:19)
Fr, 30.07.,
09:45 Uhr
Flagge Indien Pusarla Venkata Sindhu : Flagge Japan Akane Yamaguchi 2:0 (21:13, 22:20)
Fr, 30.07.,
10:30 Uhr
Flagge Thailand Ratchanok Intanon : Flagge Taiwan Tzu-Ying Tai 1:2 (21:14, 18:21, 18:21)
Achtelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 29.07.,
02:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Bingjiao He : Flagge USA Beiwen Zhang 1:1 (14:21, 9:7)
Do, 29.07.,
02:00 Uhr
Flagge Indonesien Tunjung Gregoria Mariska : Flagge Thailand Ratchanok Intanon 0:2 (12:21, 19:21)
Do, 29.07.,
02:45 Uhr
Flagge Südkorea Se Young An : Flagge Thailand Busanan Ongbamrungphan 2:0 (21:15, 21:15)
Do, 29.07.,
02:45 Uhr
Flagge Japan Nozomi Okuhara : Flagge Kanada Michelle Li 2:0 (21:9, 21:7)
Do, 29.07.,
02:45 Uhr
Flagge Dänemark Mia Blichfeldt : Flagge Indien Pusarla Venkata Sindhu 0:2 (15:21, 13:21)
Do, 29.07.,
05:15 Uhr
Flagge Südkorea Ga Eun Kim : Flagge Japan Akane Yamaguchi 0:2 (17:21, 18:21)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
So, 25.07.,
04:50 Uhr
Flagge Volksrepublik China Yufei Chen : Flagge Ägypten Doha Hany 2:0 (21:5, 21:3)
Di, 27.07.,
04:20 Uhr
Flagge Türkei Neslihan Yigit : Flagge Ägypten Doha Hany 2:0 (21:5, 21:5)
Mi, 28.07.,
05:50 Uhr
Flagge Volksrepublik China Yufei Chen : Flagge Türkei Neslihan Yigit 2:0 (21:14, 21:9)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Volksrepublik China Yufei Chen 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Türkei Neslihan Yigit 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Ägypten Doha Hany 2 0 2 0:4 0
Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 24.07.,
13:40 Uhr
Flagge Südkorea Se Young An : Flagge Spanien Clara Azurmendi 2:0 (21:13, 21:8)
Mo, 26.07.,
05:00 Uhr
Flagge Nigeria Dorcas Ajoke Adesokan : Flagge Spanien Clara Azurmendi 0:2 (10:21, 2:21)
Di, 27.07.,
12:20 Uhr
Flagge Südkorea Se Young An : Flagge Nigeria Dorcas Ajoke Adesokan 2:0 (21:3, 21:6)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Südkorea Se Young An 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Spanien Clara Azurmendi 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Nigeria Dorcas Ajoke Adesokan 2 0 2 0:4 0
Vorrunde, Gruppe D
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 24.07.,
02:40 Uhr
Flagge Thailand Busanan Ongbamrungphan : Flagge Peru Daniela Macias 2:0 (21:4, 21:9)
Mo, 26.07.,
11:00 Uhr
Flagge Estland Kristin Kuuba : Flagge Peru Daniela Macias 2:0 (21:19, 21:13)
Di, 27.07.,
11:40 Uhr
Flagge Thailand Busanan Ongbamrungphan : Flagge Estland Kristin Kuuba 2:0 (21:16, 21:12)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Thailand Busanan Ongbamrungphan 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Estland Kristin Kuuba 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Peru Daniela Macias 2 0 2 0:4 0
Vorrunde, Gruppe E
Datum Begegnung Ergebnis
So, 25.07.,
04:20 Uhr
Flagge Japan Nozomi Okuhara : Flagge Deutschland Yvonne Li 2:0 (21:17, 21:4) mit Video
Mo, 26.07.,
03:00 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Jewgenija Kossezkaja : Flagge Deutschland Yvonne Li 2:0 (22:20, 21:15) mit Video
Mi, 28.07.,
03:20 Uhr
Flagge Japan Nozomi Okuhara : Flagge Russisches Olympisches Komitee Jewgenija Kossezkaja 2:0 (21:6, 21:16)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Japan Nozomi Okuhara 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Russisches Olympisches Komitee Jewgenija Kossezkaja 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Deutschland Yvonne Li 2 0 2 0:4 0
Vorrunde, Gruppe F
Datum Begegnung Ergebnis
So, 25.07.,
05:00 Uhr
Flagge Kanada Michelle Li : Flagge Guatemala Nikte Alejandra Sotomayor 2:0 (21:8, 21:9)
Mo, 26.07.,
11:40 Uhr
Flagge Slowakei Martina Repiska : Flagge Guatemala Nikte Alejandra Sotomayor 2:0 (21:19, 21:12)
Mi, 28.07.,
04:00 Uhr
Flagge Kanada Michelle Li : Flagge Slowakei Martina Repiska 2:0 (21:18, 21:16)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Kanada Michelle Li 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Slowakei Martina Repiska 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Guatemala Nikte Alejandra Sotomayor 2 0 2 0:4 0
Vorrunde, Gruppe G
Datum Begegnung Ergebnis
So, 25.07.,
05:40 Uhr
Flagge Volksrepublik China Bingjiao He : Flagge Malediven Abdul Razzaq Fathimath Nabaaha 2:0 (21:6, 21:3)
Mo, 26.07.,
04:20 Uhr
Flagge Iran Soraya Aghaeihajiagha : Flagge Malediven Abdul Razzaq Fathimath Nabaaha 2:0 (21:14, 21:7)
Mi, 28.07.,
04:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Bingjiao He : Flagge Iran Soraya Aghaeihajiagha 2:0 (21:11, 21:3)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Volksrepublik China Bingjiao He 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Iran Soraya Aghaeihajiagha 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Malediven Abdul Razzaq Fathimath Nabaaha 2 0 2 0:4 0
Vorrunde, Gruppe H
Datum Begegnung Ergebnis
So, 25.07.,
11:00 Uhr
Flagge USA Beiwen Zhang : Flagge Ukraine Maria Ulitina 2:0 (21:12, 21:7)
Mo, 26.07.,
06:00 Uhr
Flagge Brasilien Fabiana Silva : Flagge Ukraine Maria Ulitina 0:2 (14:21, 20:22)
Mi, 28.07.,
03:20 Uhr
Flagge USA Beiwen Zhang : Flagge Brasilien Fabiana Silva 2:0 (21:9, 21:10)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge USA Beiwen Zhang 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Ukraine Maria Ulitina 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Brasilien Fabiana Silva 2 0 2 0:4 0
Vorrunde, Gruppe I
Datum Begegnung Ergebnis
So, 25.07.,
07:00 Uhr
Flagge Dänemark Mia Blichfeldt : Flagge Australien Hsuan-Yu Wendy Chen 2:0 (21:7, 21:14)
Di, 27.07.,
06:20 Uhr
Flagge Bulgarien Linda Zetchiri : Flagge Australien Hsuan-Yu Wendy Chen 1:2 (16:21, 22:20, 8:21)
Mi, 28.07.,
02:40 Uhr
Flagge Dänemark Mia Blichfeldt : Flagge Bulgarien Linda Zetchiri 2:0 (21:10, 21:3)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Dänemark Mia Blichfeldt 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Australien Hsuan-Yu Wendy Chen 2 1 1 2:3 2
3. Flagge Bulgarien Linda Zetchiri 2 0 2 1:4 0
Vorrunde, Gruppe J
Datum Begegnung Ergebnis
So, 25.07.,
03:40 Uhr
Flagge Indien Pusarla Venkata Sindhu : Flagge Israel Xenia Polikarpowa 2:0 (21:7, 21:10)
Di, 27.07.,
05:40 Uhr
Flagge Hongkong Cheung Ngan Yi : Flagge Israel Xenia Polikarpowa 2:1 (21:12, 15:21, 21:16)
Mi, 28.07.,
04:00 Uhr
Flagge Indien Pusarla Venkata Sindhu : Flagge Hongkong Cheung Ngan Yi 2:0 (21:9, 21:16)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Indien Pusarla Venkata Sindhu 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Hongkong Cheung Ngan Yi 2 1 1 2:3 2
3. Flagge Israel Xenia Polikarpowa 2 0 2 1:4 0
Vorrunde, Gruppe K
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 24.07.,
14:30 Uhr
Flagge Südkorea Ga Eun Kim : Flagge Mexiko Haramara Gaitan 2:0 (21:14, 21:9)
Di, 27.07.,
06:20 Uhr
Flagge Singapur Jia Min Yeo : Flagge Mexiko Haramara Gaitan 2:0 (21:7, 21:10)
Mi, 28.07.,
02:00 Uhr
Flagge Südkorea Ga Eun Kim : Flagge Singapur Jia Min Yeo 2:0 (21:13, 21:14)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Südkorea Ga Eun Kim 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Singapur Jia Min Yeo 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Mexiko Haramara Gaitan 2 0 2 0:4 0
Vorrunde, Gruppe L
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 24.07.,
02:40 Uhr
Flagge Japan Akane Yamaguchi : Flagge Pakistan Mahoor Shahzad 2:0 (21:3, 21:8)
Di, 27.07.,
07:00 Uhr
Flagge Großbritannien Kirsty Gilmour : Flagge Pakistan Mahoor Shahzad 2:0 (21:14, 21:14)
Mi, 28.07.,
02:00 Uhr
Flagge Japan Akane Yamaguchi : Flagge Großbritannien Kirsty Gilmour 2:0 (21:9, 21:18)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Japan Akane Yamaguchi 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Großbritannien Kirsty Gilmour 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Pakistan Mahoor Shahzad 2 0 2 0:4 0
Vorrunde, Gruppe M
Datum Begegnung Ergebnis
So, 25.07.,
03:00 Uhr
Flagge Indonesien Tunjung Gregoria Mariska : Flagge Myanmar Thet Htar Thuzar 2:0 (21:11, 21:8)
Di, 27.07.,
05:40 Uhr
Flagge Belgien Lianne Tan : Flagge Myanmar Thet Htar Thuzar 2:0 (21:6, 21:8)
Mi, 28.07.,
02:40 Uhr
Flagge Indonesien Tunjung Gregoria Mariska : Flagge Belgien Lianne Tan 2:0 (21:11, 21:17)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Indonesien Tunjung Gregoria Mariska 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Belgien Lianne Tan 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Myanmar Thet Htar Thuzar 2 0 2 0:4 0
Vorrunde, Gruppe N
Datum Begegnung Ergebnis
So, 25.07.,
12:20 Uhr
Flagge Thailand Ratchanok Intanon : Flagge Ungarn Laura Sarosi 2:0 (21:5, 21:10)
Mi, 28.07.,
04:40 Uhr
Flagge Thailand Ratchanok Intanon : Flagge Malaysia Soniia Cheah 2:1 (19:21, 21:18, 21:10)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Thailand Ratchanok Intanon 2 2 0 4:1 4
2. Flagge Malaysia Soniia Cheah 1 0 1 1:2 0
3. Flagge Ungarn Laura Sarosi 1 0 1 0:2 0
Vorrunde, Gruppe P
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 24.07.,
02:00 Uhr
Flagge Frankreich Xuefei Qi : Flagge Vietnam Thuy Linh Nguyen 0:2 (11:21, 11:21)
Sa, 24.07.,
06:00 Uhr
Flagge Taiwan Tzu-Ying Tai : Flagge Schweiz Sabrina Jaquet 2:0 (21:7, 21:13)
Mo, 26.07.,
03:00 Uhr
Flagge Frankreich Xuefei Qi : Flagge Schweiz Sabrina Jaquet 2:0 (21:10, 21:14)
Mo, 26.07.,
07:50 Uhr
Flagge Taiwan Tzu-Ying Tai : Flagge Vietnam Thuy Linh Nguyen 2:0 (21:16, 21:11)
Mi, 28.07.,
02:00 Uhr
Flagge Taiwan Tzu-Ying Tai : Flagge Frankreich Xuefei Qi 2:0 (21:10, 21:13)
Mi, 28.07.,
02:40 Uhr
Flagge Vietnam Thuy Linh Nguyen : Flagge Schweiz Sabrina Jaquet 2:0 (21:8, 21:17)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Taiwan Tzu-Ying Tai 3 3 0 6:0 6
2. Flagge Vietnam Thuy Linh Nguyen 3 2 1 4:2 4
3. Flagge Frankreich Xuefei Qi 3 1 2 2:4 2
4. Flagge Schweiz Sabrina Jaquet 3 0 3 0:6 0

Stand: 01.08.21 15:59 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 39 41 33
2. Flagge Volksrepublik China CHN 38 32 18
3. Flagge Japan JPN 27 14 17
4. Flagge Großbritannien GBR 22 21 22
5. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 20 28 23
6. Flagge Australien AUS 17 7 22
7. Flagge Niederlande NED 10 12 14
8. Flagge Frankreich FRA 10 12 11
9. Flagge Deutschland GER 10 11 16
Stand nach 339 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr