Badminton, Einzel, Männer

Endstand

Ergebnisse  
Gold Viktor Axelsen Flagge Dänemark  DEN
Silber Long Chen Flagge Volksrepublik China  CHN
Bronze Anthony Sinisuka Ginting Flagge Indonesien  INA
4. Kevin Cordon Flagge Guatemala  GUA
5. Kwang Hee Heo Flagge Südkorea  KOR
5. Yuqi Shi Flagge Volksrepublik China  CHN
5. Anders Antonsen Flagge Dänemark  DEN
5. Tien Chen Chou Flagge Taiwan  TPE
9. Toby Penty Flagge Großbritannien  GBR
9. Zii Jia Lee Flagge Malaysia  MAS
9. Jonatan Christie Flagge Indonesien  INA
9. Kanta Tsuneyama Flagge Japan  JPN
9. Mark Caljouw Flagge Niederlande  NED
9. Tzu-Wei Wang Flagge Taiwan  TPE
15. Ka Long Angus Ng Flagge Hongkong  HKG
15. Kantaphon Wangcharoen Flagge Thailand  THA
15. Kento Momota Flagge Japan  JPN
15. Sai Praneeth Bhamidipati Flagge Indien  IND
15. Ade Resky Dwicahyo Flagge Aserbaidschan  AZE
15. Pablo Abian Flagge Spanien  ESP
15. Raul Must Flagge Estland  EST
15. Brice Leverdez Flagge Frankreich  FRA
15. Gergely Krausz Flagge Ungarn  HUN
15. Sergej Sirant Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC
15. Misha Zilberman Flagge Israel  ISR
15. Georges Julien Paul Flagge Mauritius  MRI
15. Niluka Karunaratne Flagge Sri Lanka  SRI
15. Timothy Lam Flagge USA  USA
15. Aram Mahmoud Flagge Olympiateam der Flüchtlinge  EOR
15. Kalle Koljonen Flagge Finnland  FIN
15. Nhat Nguyen Flagge Irland  IRL
15. Brian Yang Flagge Kanada  CAN
15. Felix Burestedt Flagge Schweden  SWE
15. Artem Potschtarjow Flagge Ukraine  UKR
15. Matthew Abela Flagge Malta  MLT
15. Ygor Oliveira Flagge Brasilien  BRA
15. Tien Minh Nguyen Flagge Vietnam  VIE
15. Kean Yew Loh Flagge Singapur  SIN
15. Kai Schäfer Flagge Deutschland  GER
15. Lino Munoz Flagge Mexiko  MEX
15. Luka Wraber Flagge Österreich  AUT

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 02.08.,
13:55 Uhr
Flagge Dänemark Viktor Axelsen : Flagge Volksrepublik China Long Chen 2:0 (21:14, 21:12)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 02.08.,
13:00 Uhr
Flagge Guatemala Kevin Cordon : Flagge Indonesien Anthony Sinisuka Ginting 0:2 (11:21, 13:21)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
So, 01.08.,
06:00 Uhr
Flagge Guatemala Kevin Cordon : Flagge Dänemark Viktor Axelsen 0:2 (18:21, 11:21)
So, 01.08.,
06:50 Uhr
Flagge Indonesien Anthony Sinisuka Ginting : Flagge Volksrepublik China Long Chen 0:2 (16:21, 11:21)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 31.07.,
02:00 Uhr
Flagge Südkorea Kwang Hee Heo : Flagge Guatemala Kevin Cordon 0:2 (13:21, 18:21)
Sa, 31.07.,
03:40 Uhr
Flagge Dänemark Viktor Axelsen : Flagge Volksrepublik China Yuqi Shi 2:0 (21:13, 21:13)
Sa, 31.07.,
05:20 Uhr
Flagge Indonesien Anthony Sinisuka Ginting : Flagge Dänemark Anders Antonsen 2:1 (21:18, 15:21, 21:18)
Sa, 31.07.,
06:10 Uhr
Flagge Volksrepublik China Long Chen : Flagge Taiwan Tien Chen Chou 2:1 (21:14, 9:21, 21:14)
Achtelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 29.07.,
10:00 Uhr
Flagge Dänemark Viktor Axelsen : Flagge Taiwan Tzu-Wei Wang 2:0 (21:16, 21:14)
Do, 29.07.,
10:45 Uhr
Flagge Guatemala Kevin Cordon : Flagge Niederlande Mark Caljouw 2:1 (21:17, 3:21, 21:19)
Do, 29.07.,
10:45 Uhr
Flagge Japan Kanta Tsuneyama : Flagge Indonesien Anthony Sinisuka Ginting 0:2 (18:21, 14:21)
Do, 29.07.,
10:45 Uhr
Flagge Großbritannien Toby Penty : Flagge Dänemark Anders Antonsen 0:2 (10:21, 15:21)
Do, 29.07.,
12:15 Uhr
Flagge Indonesien Jonatan Christie : Flagge Volksrepublik China Yuqi Shi 0:2 (11:21, 9:21)
Do, 29.07.,
13:50 Uhr
Flagge Malaysia Zii Jia Lee : Flagge Volksrepublik China Long Chen 1:2 (21:8, 19:21, 5:21)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
So, 25.07.,
11:00 Uhr
Flagge Japan Kento Momota : Flagge USA Timothy Lam 2:0 (21:12, 21:9)
Mo, 26.07.,
11:40 Uhr
Flagge Südkorea Kwang Hee Heo : Flagge USA Timothy Lam 2:0 (21:10, 21:15)
Mi, 28.07.,
13:00 Uhr
Flagge Japan Kento Momota : Flagge Südkorea Kwang Hee Heo 0:2 (15:21, 19:21)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Südkorea Kwang Hee Heo 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Japan Kento Momota 2 1 1 2:2 2
3. Flagge USA Timothy Lam 2 0 2 0:4 0
Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 24.07.,
03:20 Uhr
Flagge Hongkong Ka Long Angus Ng : Flagge Mexiko Lino Munoz 2:0 (21:9, 21:10)
Mo, 26.07.,
07:00 Uhr
Flagge Guatemala Kevin Cordon : Flagge Mexiko Lino Munoz 2:0 (21:14, 21:12)
Mi, 28.07.,
11:00 Uhr
Flagge Hongkong Ka Long Angus Ng : Flagge Guatemala Kevin Cordon 0:2 (20:22, 13:21)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Guatemala Kevin Cordon 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Hongkong Ka Long Angus Ng 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Mexiko Lino Munoz 2 0 2 0:4 0
Vorrunde, Gruppe D
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 24.07.,
06:00 Uhr
Flagge Indien Sai Praneeth Bhamidipati : Flagge Israel Misha Zilberman 0:2 (17:21, 15:21)
Mo, 26.07.,
04:20 Uhr
Flagge Niederlande Mark Caljouw : Flagge Israel Misha Zilberman 2:1 (17:21, 21:9, 21:10)
Mi, 28.07.,
11:00 Uhr
Flagge Indien Sai Praneeth Bhamidipati : Flagge Niederlande Mark Caljouw 0:2 (14:21, 14:21)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Niederlande Mark Caljouw 2 2 0 4:1 4
2. Flagge Israel Misha Zilberman 2 1 1 3:2 2
3. Flagge Indien Sai Praneeth Bhamidipati 2 0 2 0:4 0
Vorrunde, Gruppe E
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 24.07.,
13:15 Uhr
Flagge Dänemark Viktor Axelsen : Flagge Österreich Luka Wraber 2:0 (21:12, 21:11)
Mo, 26.07.,
03:40 Uhr
Flagge Finnland Kalle Koljonen : Flagge Österreich Luka Wraber 2:0 (21:13, 21:17)
Mi, 28.07.,
11:40 Uhr
Flagge Dänemark Viktor Axelsen : Flagge Finnland Kalle Koljonen 2:0 (21:9, 21:13)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Dänemark Viktor Axelsen 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Finnland Kalle Koljonen 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Österreich Luka Wraber 2 0 2 0:4 0
Vorrunde, Gruppe F
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 24.07.,
13:50 Uhr
Flagge Taiwan Tzu-Wei Wang : Flagge Sri Lanka Niluka Karunaratne 2:0 (21:12, 21:15)
Mo, 26.07.,
12:20 Uhr
Flagge Irland Nhat Nguyen : Flagge Sri Lanka Niluka Karunaratne 2:0 (21:16, 21:14)
Mi, 28.07.,
11:40 Uhr
Flagge Taiwan Tzu-Wei Wang : Flagge Irland Nhat Nguyen 2:1 (21:12, 18:21, 21:12)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Taiwan Tzu-Wei Wang 2 2 0 4:1 4
2. Flagge Irland Nhat Nguyen 2 1 1 3:2 2
3. Flagge Sri Lanka Niluka Karunaratne 2 0 2 0:4 0
Vorrunde, Gruppe G
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 24.07.,
04:00 Uhr
Flagge Indonesien Jonatan Christie : Flagge Olympiateam der Flüchtlinge Aram Mahmoud 2:0 (21:8, 21:14)
Mo, 26.07.,
13:00 Uhr
Flagge Singapur Kean Yew Loh : Flagge Olympiateam der Flüchtlinge Aram Mahmoud 2:0 (21:15, 21:12)
Mi, 28.07.,
12:20 Uhr
Flagge Indonesien Jonatan Christie : Flagge Singapur Kean Yew Loh 2:1 (22:20, 13:21, 21:18)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Indonesien Jonatan Christie 2 2 0 4:1 4
2. Flagge Singapur Kean Yew Loh 2 1 1 3:2 2
3. Flagge Olympiateam der Flüchtlinge Aram Mahmoud 2 0 2 0:4 0
Vorrunde, Gruppe H
Datum Begegnung Ergebnis
So, 25.07.,
05:40 Uhr
Flagge Volksrepublik China Yuqi Shi : Flagge Malta Matthew Abela 2:0 (21:8, 21:9)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Volksrepublik China Yuqi Shi 1 1 0 2:0 2
2. Flagge Malta Matthew Abela 1 0 1 0:2 0
Vorrunde, Gruppe I
Datum Begegnung Ergebnis
So, 25.07.,
03:40 Uhr
Flagge Japan Kanta Tsuneyama : Flagge Mauritius Georges Julien Paul 2:0 (21:8, 21:6)
Mo, 26.07.,
07:00 Uhr
Flagge Brasilien Ygor Oliveira : Flagge Mauritius Georges Julien Paul 2:0 (21:5, 21:16)
Mi, 28.07.,
12:20 Uhr
Flagge Japan Kanta Tsuneyama : Flagge Brasilien Ygor Oliveira 2:0 (21:14, 21:8)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Japan Kanta Tsuneyama 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Brasilien Ygor Oliveira 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Mauritius Georges Julien Paul 2 0 2 0:4 0
Vorrunde, Gruppe J
Datum Begegnung Ergebnis
So, 25.07.,
06:20 Uhr
Flagge Indonesien Anthony Sinisuka Ginting : Flagge Ungarn Gergely Krausz 2:0 (21:13, 21:8)
Di, 27.07.,
03:00 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Sergej Sirant : Flagge Ungarn Gergely Krausz 2:0 (21:18, 21:18)
Mi, 28.07.,
11:00 Uhr
Flagge Indonesien Anthony Sinisuka Ginting : Flagge Russisches Olympisches Komitee Sergej Sirant 2:0 (21:12, 21:10)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Indonesien Anthony Sinisuka Ginting 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Russisches Olympisches Komitee Sergej Sirant 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Ungarn Gergely Krausz 2 0 2 0:4 0
Vorrunde, Gruppe K
Datum Begegnung Ergebnis
So, 25.07.,
13:00 Uhr
Flagge Thailand Kantaphon Wangcharoen : Flagge Deutschland Kai Schäfer 2:0 (21:13, 21:15) mit Video
Di, 27.07.,
03:40 Uhr
Flagge Großbritannien Toby Penty : Flagge Deutschland Kai Schäfer 2:0 (21:18, 21:11) mit Video
Mi, 28.07.,
13:00 Uhr
Flagge Thailand Kantaphon Wangcharoen : Flagge Großbritannien Toby Penty 0:2 (19:21, 12:21)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Großbritannien Toby Penty 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Thailand Kantaphon Wangcharoen 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Deutschland Kai Schäfer 2 0 2 0:4 0
Vorrunde, Gruppe L
Datum Begegnung Ergebnis
So, 25.07.,
13:00 Uhr
Flagge Dänemark Anders Antonsen : Flagge Vietnam Tien Minh Nguyen 2:0 (21:13, 21:13)
Di, 27.07.,
13:00 Uhr
Flagge Aserbaidschan Ade Resky Dwicahyo : Flagge Vietnam Tien Minh Nguyen 2:0 (21:14, 21:18)
Mi, 28.07.,
13:00 Uhr
Flagge Dänemark Anders Antonsen : Flagge Aserbaidschan Ade Resky Dwicahyo 2:0 (21:16, 21:15)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Dänemark Anders Antonsen 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Aserbaidschan Ade Resky Dwicahyo 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Vietnam Tien Minh Nguyen 2 0 2 0:4 0
Vorrunde, Gruppe M
Datum Begegnung Ergebnis
So, 25.07.,
11:40 Uhr
Flagge Malaysia Zii Jia Lee : Flagge Ukraine Artem Potschtarjow 2:0 (21:5, 21:11)
Di, 27.07.,
06:20 Uhr
Flagge Frankreich Brice Leverdez : Flagge Ukraine Artem Potschtarjow 2:0 (21:10, 21:8)
Mi, 28.07.,
15:15 Uhr
Flagge Malaysia Zii Jia Lee : Flagge Frankreich Brice Leverdez 2:0 (21:17, 21:5)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Malaysia Zii Jia Lee 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Frankreich Brice Leverdez 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Ukraine Artem Potschtarjow 2 0 2 0:4 0
Vorrunde, Gruppe N
Datum Begegnung Ergebnis
So, 25.07.,
07:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Long Chen : Flagge Estland Raul Must 2:0 (21:10, 21:9)
Di, 27.07.,
03:00 Uhr
Flagge Spanien Pablo Abian : Flagge Estland Raul Must 2:0 (21:7, 21:11)
Mi, 28.07.,
13:40 Uhr
Flagge Volksrepublik China Long Chen : Flagge Spanien Pablo Abian 2:0 (21:11, 21:10)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Volksrepublik China Long Chen 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Spanien Pablo Abian 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Estland Raul Must 2 0 2 0:4 0
Vorrunde, Gruppe P
Datum Begegnung Ergebnis
So, 25.07.,
03:00 Uhr
Flagge Taiwan Tien Chen Chou : Flagge Schweden Felix Burestedt 2:0 (21:12, 21:11)
Di, 27.07.,
12:20 Uhr
Flagge Kanada Brian Yang : Flagge Schweden Felix Burestedt 0:2 (12:21, 17:21)
Mi, 28.07.,
11:40 Uhr
Flagge Taiwan Tien Chen Chou : Flagge Kanada Brian Yang 2:1 (21:18, 16:21, 22:20)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Taiwan Tien Chen Chou 2 2 0 4:1 4
2. Flagge Schweden Felix Burestedt 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Kanada Brian Yang 2 0 2 1:4 0

Stand: 02.08.21 14:46 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 39 41 33
2. Flagge Volksrepublik China CHN 38 32 18
3. Flagge Japan JPN 27 14 17
4. Flagge Großbritannien GBR 22 21 22
5. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 20 28 23
6. Flagge Australien AUS 17 7 22
7. Flagge Niederlande NED 10 12 14
8. Flagge Frankreich FRA 10 12 11
9. Flagge Deutschland GER 10 11 16
Stand nach 339 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr