Badminton, Mixed

Endstand

Ergebnisse  
Gold Yilyu Wang
HUANG Dongping
Flagge Volksrepublik China  CHN
Silber Huang Yaqiong
Siwei Zheng
Flagge Volksrepublik China  CHN
Bronze Yuta Watanabe
Arisa Higashino
Flagge Japan  JPN
4. Chun Man Tang
Ying Suet Tse
Flagge Hongkong  HKG
5. Sapsiree Taerattanachai
Puavaranukroh Dechapol
Flagge Thailand  THA
5. Praveen Jordan
Melati Daeva Oktavianti
Flagge Indonesien  INA
5. Yoo Jung Chae
Seung Jae Seo
Flagge Südkorea  KOR
5. Lauren Smith
Marcus Ellis
Flagge Großbritannien  GBR
9. Selena Piek
Robin Tabeling
Flagge Niederlande  NED
9. Delphine Delrue
Thom Gicquel
Flagge Frankreich  FRA
9. Alexandra Böje
Mathias Christiansen
Flagge Dänemark  DEN
9. Doha Hany
Adham Hatem Elgamal
Flagge Ägypten  EGY
9. Josephine Wu
Joshua Hurlburt-Yu
Flagge Kanada  CAN
9. Gronya Somerville
Simon Wing Hang Leung
Flagge Australien  AUS
9. Isabel Herttrich
Mark Lamsfuß
Flagge Deutschland  GER
9. Peng Soon Chan
Liu Ying Goh
Flagge Malaysia  MAS

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 30.07.,
08:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China Huang Yaqiong , Siwei Zheng : Flagge Volksrepublik China Yilyu Wang , HUANG Dongping 1:2 (17:21, 21:17, 19:21)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 30.07.,
03:30 Uhr
Flagge Hongkong Chun Man Tang , Ying Suet Tse : Flagge Japan Yuta Watanabe , Arisa Higashino 0:2 (17:21, 21:23)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 29.07.,
02:00 Uhr
Flagge Japan Yuta Watanabe , Arisa Higashino : Flagge Volksrepublik China Yilyu Wang , HUANG Dongping 1:2 (23:21, 15:21, 14:21)
Do, 29.07.,
03:35 Uhr
Flagge Volksrepublik China Huang Yaqiong , Siwei Zheng : Flagge Hongkong Chun Man Tang , Ying Suet Tse 2:0 (21:16, 21:12)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 28.07.,
03:20 Uhr
Flagge Volksrepublik China Huang Yaqiong , Siwei Zheng : Flagge Indonesien Praveen Jordan , Melati Daeva Oktavianti 2:0 (21:17, 21:15)
Mi, 28.07.,
04:40 Uhr
Flagge Großbritannien Lauren Smith , Marcus Ellis : Flagge Hongkong Chun Man Tang , Ying Suet Tse 0:2 (13:21, 18:21)
Mi, 28.07.,
04:40 Uhr
Flagge Japan Yuta Watanabe , Arisa Higashino : Flagge Thailand Sapsiree Taerattanachai , Puavaranukroh Dechapol 2:1 (15:21, 21:16, 21:14)
Mi, 28.07.,
05:50 Uhr
Flagge Südkorea Yoo Jung Chae , Seung Jae Seo : Flagge Volksrepublik China Yilyu Wang , HUANG Dongping 0:2 (9:21, 16:21)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 24.07.,
03:20 Uhr
Flagge Volksrepublik China Huang Yaqiong , Siwei Zheng : Flagge Ägypten Doha Hany , Adham Hatem Elgamal 2:0 (21:5, 21:10)
Sa, 24.07.,
03:20 Uhr
Flagge Südkorea Yoo Jung Chae , Seung Jae Seo : Flagge Niederlande Selena Piek , Robin Tabeling 2:1 (16:21, 21:15, 21:11)
So, 25.07.,
08:10 Uhr
Flagge Volksrepublik China Huang Yaqiong , Siwei Zheng : Flagge Niederlande Selena Piek , Robin Tabeling 2:0 (21:15, 22:20)
So, 25.07.,
11:00 Uhr
Flagge Südkorea Yoo Jung Chae , Seung Jae Seo : Flagge Ägypten Doha Hany , Adham Hatem Elgamal 2:0 (21:7, 21:3)
Mo, 26.07.,
03:40 Uhr
Flagge Niederlande Selena Piek , Robin Tabeling : Flagge Ägypten Doha Hany , Adham Hatem Elgamal 2:0 (21:9, 21:4)
Mo, 26.07.,
06:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Huang Yaqiong , Siwei Zheng : Flagge Südkorea Yoo Jung Chae , Seung Jae Seo 2:0 (21:14, 21:17)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Volksrepublik China Huang Yaqiong, Siwei Zheng 3 3 0 6:0 6
2. Q Flagge Südkorea Yoo Jung Chae, Seung Jae Seo 3 2 1 4:3 4
3. Flagge Niederlande Selena Piek, Robin Tabeling 3 1 2 3:4 2
4. Flagge Ägypten Doha Hany, Adham Hatem Elgamal 3 0 3 0:6 0
Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 24.07.,
02:40 Uhr
Flagge Großbritannien Lauren Smith , Marcus Ellis : Flagge Frankreich Delphine Delrue , Thom Gicquel 2:0 (21:18, 21:17)
Sa, 24.07.,
11:45 Uhr
Flagge Thailand Sapsiree Taerattanachai , Puavaranukroh Dechapol : Flagge Kanada Josephine Wu , Joshua Hurlburt-Yu 2:0 (21:13, 21:6)
So, 25.07.,
05:00 Uhr
Flagge Thailand Sapsiree Taerattanachai , Puavaranukroh Dechapol : Flagge Frankreich Delphine Delrue , Thom Gicquel 2:0 (21:9, 21:15)
So, 25.07.,
12:20 Uhr
Flagge Großbritannien Lauren Smith , Marcus Ellis : Flagge Kanada Josephine Wu , Joshua Hurlburt-Yu 2:0 (21:13, 21:19)
Mo, 26.07.,
05:00 Uhr
Flagge Thailand Sapsiree Taerattanachai , Puavaranukroh Dechapol : Flagge Großbritannien Lauren Smith , Marcus Ellis 0:2 (12:21, 19:21)
Mo, 26.07.,
06:40 Uhr
Flagge Frankreich Delphine Delrue , Thom Gicquel : Flagge Kanada Josephine Wu , Joshua Hurlburt-Yu 2:0 (21:12, 21:13)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Großbritannien Lauren Smith, Marcus Ellis 3 3 0 6:0 6
2. Q Flagge Thailand Sapsiree Taerattanachai, Puavaranukroh Dechapol 3 2 1 4:2 4
3. Flagge Frankreich Delphine Delrue, Thom Gicquel 3 1 2 2:4 2
4. Flagge Kanada Josephine Wu, Joshua Hurlburt-Yu 3 0 3 0:6 0
Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 24.07.,
02:00 Uhr
Flagge Japan Yuta Watanabe , Arisa Higashino : Flagge Dänemark Alexandra Böje , Mathias Christiansen 2:1 (20:22, 21:11, 21:15)
Sa, 24.07.,
04:40 Uhr
Flagge Indonesien Praveen Jordan , Melati Daeva Oktavianti : Flagge Australien Gronya Somerville , Simon Wing Hang Leung 2:1 (20:22, 21:17, 21:13)
So, 25.07.,
06:20 Uhr
Flagge Indonesien Praveen Jordan , Melati Daeva Oktavianti : Flagge Dänemark Alexandra Böje , Mathias Christiansen 2:0 (24:22, 21:19)
So, 25.07.,
11:40 Uhr
Flagge Japan Yuta Watanabe , Arisa Higashino : Flagge Australien Gronya Somerville , Simon Wing Hang Leung 2:0 (21:7, 21:15)
Mo, 26.07.,
03:40 Uhr
Flagge Indonesien Praveen Jordan , Melati Daeva Oktavianti : Flagge Japan Yuta Watanabe , Arisa Higashino 0:2 (13:21, 10:21)
Mo, 26.07.,
07:00 Uhr
Flagge Dänemark Alexandra Böje , Mathias Christiansen : Flagge Australien Gronya Somerville , Simon Wing Hang Leung 2:0 (21:6, 21:14)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Japan Yuta Watanabe, Arisa Higashino 3 3 0 6:1 6
2. Q Flagge Indonesien Praveen Jordan, Melati Daeva Oktavianti 3 2 1 4:3 4
3. Flagge Dänemark Alexandra Böje, Mathias Christiansen 3 1 2 3:4 2
4. Flagge Australien Gronya Somerville, Simon Wing Hang Leung 3 0 3 1:6 0
Vorrunde, Gruppe D
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 24.07.,
05:20 Uhr
Flagge Volksrepublik China Yilyu Wang , HUANG Dongping : Flagge Deutschland Isabel Herttrich , Mark Lamsfuß 2:0 (24:22, 21:17) mit Video
Sa, 24.07.,
12:30 Uhr
Flagge Malaysia Peng Soon Chan , Liu Ying Goh : Flagge Hongkong Chun Man Tang , Ying Suet Tse 1:2 (18:21, 21:10, 16:21)
So, 25.07.,
04:20 Uhr
Flagge Malaysia Peng Soon Chan , Liu Ying Goh : Flagge Deutschland Isabel Herttrich , Mark Lamsfuß 0:2 (12:21, 15:21)
So, 25.07.,
05:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Yilyu Wang , HUANG Dongping : Flagge Hongkong Chun Man Tang , Ying Suet Tse 2:0 (21:12, 21:18)
Mo, 26.07.,
05:00 Uhr
Flagge Hongkong Chun Man Tang , Ying Suet Tse : Flagge Deutschland Isabel Herttrich , Mark Lamsfuß 2:1 (22:20, 20:22, 21:16) mit Video
Mo, 26.07.,
11:40 Uhr
Flagge Volksrepublik China Yilyu Wang , HUANG Dongping : Flagge Malaysia Peng Soon Chan , Liu Ying Goh 2:0 (21:13, 21:19)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Volksrepublik China Yilyu Wang, HUANG Dongping 3 3 0 6:0 6
2. Q Flagge Hongkong Chun Man Tang, Ying Suet Tse 3 2 1 4:4 4
3. Flagge Deutschland Isabel Herttrich, Mark Lamsfuß 3 1 2 3:4 2
4. Flagge Malaysia Peng Soon Chan, Liu Ying Goh 3 0 3 1:6 0

Stand: 30.07.21 11:01 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 39 41 33
2. Flagge Volksrepublik China CHN 38 32 18
3. Flagge Japan JPN 27 14 17
4. Flagge Großbritannien GBR 22 21 22
5. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 20 28 23
6. Flagge Australien AUS 17 7 22
7. Flagge Niederlande NED 10 12 14
8. Flagge Frankreich FRA 10 12 11
9. Flagge Deutschland GER 10 11 16
Stand nach 339 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr